Неудержимый Тарасенко

Владимир Тарасенко и Евгений Малкин стали ключевыми хоккеистами в победных матчах своих команд

Очередной гол и великолепная игра Владимира Тарасенко, голевой пас и победный гол Евгения Малкина, а также феерический камбэк «Эдмонтона» против лидера лиги. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Сент-Луис Блюз» — «Анахайм Дакс» — 2:1

— Нам нужна пауза, но сейчас у нас ее нет по календарю. Вообще мы играем достаточно хорошо, чтобы побеждать, — рассказал после матча с «Сент-Луисом» наставник «Анахайма» Брюс Будро.

Выиграв впервые в сезоне 18 октября дома у «Миннесоты», «утки» отправились в выездное пятиматчевое турне. Этой ночью оно закончилось пятым фиаско подряд, а очко «Дакс» смогли набрать только в Чикаго, где уступили в овертайме.

В игре с «Сент-Луисом» у «Дакс» действительно было достаточно шансов, чтобы разжиться очками и даже победой, более того, подопечные Будро вели в счете — Хампхус Линдхольм затолкал шайбу под Джейка Аллена.

Однако сказать, что «Анахайм» был лучше «блюзменов», означало бы погрешить против истины. «Сент-Луис» действовал быстро и размашисто, и при этом большая часть остроты аккумулировалась тройкой Тарасенко — Лехтеря — Стин.

Российский форвард вообще притягивал к себе шайбу, словно магнитом. Он и все время оказывался в убойных позициях, завершая моменты сам, и находил в таких партнеров, да и просто комбинации этой тройки кружили гостям головы.

Если до поры Фредерик Андерсен держался, то когда его партнеры не реализовали верный момент в атаке и забыли на собственной синей линии сразу и Лехтеря, и Тарасенко, их песенка была спета. Стив Отт доставил шайбу российскому форварду, который разыграл с партнером «стеночку» перед Андерсеном и прошил того могучим щелчком в упор.

Ну а дальше против «Дакс» обернулись еще и борта в Сент-Луисе. Защитник — открытие старта сезона Колтон Парайко зарядил от синей линии, но попал не в створ, а в лицевой борт. Однако отскочившая от него шайба ударилась сзади в конек Андерсену и залетела в дальний угол ворот, став к тому же победной!

Просто поразительно, но игравший в мае в финале Западной конференции с «Чикаго» «Анахайм» сейчас занимает последнее место во всей лиге, являясь единственной командой, на счету которой только одна победа.

К тому же славящиеся своей могучей по именам и игре атакой «утки» забросили в десяти встречах всего десять шайб! У второй с конца по результативности команды, которой является «Торонто», 19 голов в восьми проведенных встречах.

«Питтсбург Пингвинз» — «Баффало Сэйбрз» — 4:3

Начав сезон с трех поражений при абсолютно невнятной игре, «Питтсбург Пингвинз» как-то даже слишком быстро выправил ситуацию и после десятой игры сезона против «Баффало Сэйбрз» возглавил таблицу дивизиона «Метрополитан».

Встреча с «Баффало» получилась на самом деле очень непростой. Удачное начало «пингвинам» обеспечил их капитан Сидни Кросби, организовавший по шайбе каждому из своих партнеров по звену уже в первой половине первого периода. Сначала после броска Кида Сида на пятачке подсуетился Паскаль Дюпуи, а затем после передачи Сидни Чеда Джонсона прошил Патрик Хорнквист.

Кстати, для Дюпуи шайба стала первой с ноября 2014 года. Впрочем, форвард очень долго лечился, и вообще, были сомнения, что он сможет продолжить карьеру.

Впрочем, еще до первого перерыва «клинкам» удалось восстановить равновесие. Джейми Макгинн подправил в трафике дальний бросок Тима Шалера, а Николас Делорье расстрелял ворота Джеффа Заткоффа в упор после затяжной комбинации.

Если первый период был отрезком Сидни Кросби, то во второй 20-минутке лидерскую эстафету у него принял Евгений Малкин. Сначала россиянин вывел на убойную позицию защитника Бена Лавджоя, с которым убежал в отрыв. Лавджой не сумел пробить Джонсона первым броском, но, уже прокатываясь за ворота, сориентировался и дослал диск за ленточку.

Затем Малкин забросил уже сам. В большинстве на льду разом оказались он, Кросби, Фил Кессел и Хорнквист, и «Баффало» был сразу же вдавлен в свою зону. В итоге классная комбинация «Пенс», в которой голевые ассисты записали Кессел и Хорнквист, хотя поучаствовала в атаке вся пятерка, привела к точному броску Малкина.

Шансов спасти матч у «Сэйбрз» было предостаточно. Команда нанесла по воротам вышедшего с первых минут впервые с апреля позапрошлого сезона Заткоффа 53 броска, 42 из которых (18+24) пришлись на второй и третий периоды.

Однако бэкап тоже здорово начавшего сезон Марка-Андре Флери действовал на последнем рубеже просто блестяще, совершив 50 спасений и пропустив в третьем периоде лишь от Мэтта Моулсона, когда «Баффало» уже играл вшестером.

При этом Заткофф сумел остановить восходящую суперзвезду лиги Джека Айкела, который атаковал его ворота восемь раз, в том числе и уже при счете 3:4, но ушел со льда без набранных баллов.

Удивительно, но ни Заткофф, ни Малкин, ни Кросби не попали в три звезды матча. Лавры достались Бену Лавджою, Патрику Хорнквисту, добавившим к голам еще и по ассисту, и Райану О'Райлли, который сделал в составе «Баффало» две передачи.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Монреаль Канадиенс» — 4:3

Не сумевший установить рекорд лиги, одержав десять побед подряд в основное время на старте сезона, «Монреаль» после поражения от «Ванкувера» потерпел фиаско еще и в Эдмонтоне.

Причем после первого периода для подопечных Клода Жульена ничто не предвещало катастрофы — они вели со счетом 3:0.

Сначала Брендан Галлахер реализовал большинство, а затем Тори Митчелл и Алекс Гальченюк отличились в равных составах, причем последнему в десятый раз в сезоне ассистировал российский защитник Андрей Марков.

Однако во втором периоде начало камбэку «нефтяников» положил молодой немецкий форвард Леон Драйзайтль, проводивший в этом сезоне свою первую игру. Драйзайтль был вызван из фарм-клуба в связи с травмами Джордана Эберле, Роба Клинкхаммера, Лори Корпикоски и Мэтта Хендрикса и шансом воспользовался сполна.

В большинстве «Эдмонтон» навалился на ворота Кэри Прайса, и Драйзайтль каким-то невероятным образом отправил шайбу в ворота из-за лицевой линии от спины голкипера. Еще в воздухе диск смахнул Алексей Емелин, но просмотр видео показал, что сделал это российский защитник уже за ленточкой.

В третьем периоде порыв Драйзайтля поддержали и партнеры, сумевшие восстановить равновесие. Причем в третьей шайбе Бенуа Пулио в качестве ассистентов выступили Коннор Макдэвид и Наиль Якупов, быстро нашедшие общий язык.

Для Макдэвида эта передача стала уже 12-м очком в сезоне (5+7), и он уже сделал то, чего от него все ждали, — возглавил бомбардирский зачет новичков.

Ну а победную шайбу «Эдмонтона» за 1.02 до финальной сирены провел все тот же Драйзайтль, которому отменную передачу на пустые ворота сделал классно отборовшийся у борта Райан Нюджент-Хопкинс.

Интересно, что Драйзайтль за свои первые 37 матчей в НХЛ в прошлом сезоне отличился всего дважды, а тут сделал дубль в первой же игре в сезоне после вызова из фарм-команды.

Другие матчи

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Каролина Харрикейнз» — 2:3 ОТ
«Филадельфия Флайерз» — «Нью-Джерси Девилз» — 1:4
«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Колорадо Эвеланш» — 1:2
«Виннипег Джетс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 3:1
«Даллас Старз» — «Ванкувер Кэнакс» — 4:3 ОТ

Из других российских легионеров лучше всех выступил голкипер «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов, отразивший 35 бросков, сумевший остановить россиян «Тампы» Никиту Кучерова и Владислава Наместникова и ставший первой звездой матча.

Очередная передача Артемия Панарина не помогла его «Чикаго» в противостоянии с «Виннипегом», а Виктор Тихонов и Артем Анисимов ушли со льда без набранных баллов.

Та же участь постигла защитника «Филадельфии» Евгения Медведева, форварда «Айлендерс» Николая Кулемина и нападающего «Далласа» Валерия Ничушкина. Впрочем, последний вместе со звездами хотя бы разжился победой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.