Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. «Красные дьяволы» и «Красная машина»

Главные спортивные события недели

«Зенит» и ЦСКА проведут выездные матчи Лиги чемпионов против «Лиона» и «Манчестер Юнайтед», в чемпионате России по футболу завершится первый круг, в Казани состоится вечер бокса с Александром Поветкиным, а сборная России по хоккею вернется на лед — «Газета.Ru» представляет обзор самых интересных спортивных событий стартовавшей недели.

Зеркальные еврокубки

Четвертый тур группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы станет почти отражением третьего — соперники у команд будут прежними, только место действия поменяется.

ЦСКА вновь встретится с «Манчестер Юнайтед», но уже не на скромном химкинском стадионе, а на «Олд Траффорд». Интересно, что именно армейцам «красные дьяволы» забивали в последний раз, хотя с тех пор провели три матча. Быть может, это шанс для Игоря Акинфеева впервые за 34 матча ЛЧ отыграть с «сухарем»? Узнаем 3 ноября.

«Зенит» на следующий день отправится в Лион за четвертой подряд победой в главном турнире Европы. Подопечные Андре Виллаш-Боаша сейчас являются единственной командой, не потерявшей ни одного очка. Еще один успех — и питерцы гарантированно выйдут в плей-офф.

Завершится еврокубковая неделя матчами Лиги Европы. «Локомотив» постарается в Стамбуле отстоять первое место, на которое все настойчивее претендует «Бешикташ». «Краснодар» дома примет ПАОК, и этот матч может стать определяющим в споре за вторую путевку в плей-офф — одна уже наверняка достанется дортмундской «Боруссии».

«Рубин» многих удивил, добившись ничьей в Ливерпуле, притом что казанцы вдесятером играли с одним из английских грандов. Но этим результатом нельзя ограничиваться, если подопечные Валерия Чалого еще надеются на продолжение борьбы в Лиге Европы. Заполненная «Казань-Арена» будет ждать победы над подопечными Юргена Клоппа.

Финишная прямая первого круга

Матчами 15-го тура завершится первый круг чемпионата России по футболу, после чего клубы РФПЛ возьмут перерыв. Нет, не зимний, а пока только на игры сборных.

Последний перед экватором тур стартует 6 ноября в Саранске, где местная «Мордовия» примет «Анжи». Основные события развернутся в выходные и подарят несколько интересных противостояний.

Например, «Терека» и «Спартака» — предыдущая их встреча в Грозном стала одной из ярчайших в прошлом сезоне. Красно-белые, ведя по счету и имея численный перевес, все равно проиграли, чем приблизили отставку Мурата Якина.

Не менее интересным будет матч двух призеров сезона-2014/15 — «Краснодара» и ЦСКА. Армейцы досрочно стали чемпионами первого круга. «Быкам» до прошлогоднего третьего места пока далеко, но в последних встречах они демонстрируют хорошую игру. Шансы на то, чтобы нанести красно-синим первое поражение, у «горожан» имеются.

«Локомотив» и «Зенит» проведут матч за второе место. Сейчас две команды разделяет всего лишь одно очко.

«Железнодорожники» в последних двух матчах потерпели поражения одно обиднее другого. Но и питерцы оступились в последней игре против «Мордовии», не сумев распечатать ворота соперника. Ничья точно не устроит обе стороны, ведь сзади активно наступает «Ростов», который завершит первый круг в Екатеринбурге.

В остальных матчах 15-го тура «Уфа» примет «Амкар», «Динамо» сыграет с «Кубанью», а «Рубин» встретится с «Крыльями Советов».

Боксеры возьмут Казань

Казань в предвкушении масштабного боксерского вечера. 4 ноября на ринг «Татнефть-Арены» выйдут сразу три спортсмена, которые буквально олицетворяют собой российский профессиональный бокс. Это Александр Поветкин, Денис Лебедев и Рахим Чахкиев.

Поветкин сразится с поляком Мариушем Вахом. «Русский витязь» проведет вторую защиту титула WBC Silver, который можно сравнить со статусом временного чемпиона мира.

В случае удачи Поветкин одержит 30-ю победу в профессиональной карьере. В последний раз россиянин выходил на ринг 22 мая этого года и за полторы минуты разделался с кубинцем Майком Пересом.

Тогда же последний 12-раундовый бой проводил Чахкиев. Отправив в нокаут Джуниора Энтони Райта, ингушский спортсмен стал чемпионом мира по версии IBO, и в День народного единства ему предстоит первая защита титула. Соперником станет британец Ола Афолаби, у которого на 29 поединков приходится всего 21 победа.

Придется защищать чемпионский пояс и Денису Лебедеву, которого не было на ринге уже почти полгода. В шестой раз россиянин будет отстаивать звание лучшего по версии WBA, и для этого ему надо будет победить нигерийца Латифа Кайоде. 32-летний спортсмен еще никогда не боксировал за пределами США и пока не потерпел ни одного поражения. Лебедев постарается это исправить.

Финский тест-драйв «Красной машины»

Регулярный чемпионат КХЛ берет паузу на матчи хоккейного Евротура. По традиции турнир с участием четырех лучших европейских сборных начинается с финского этапа — Кубка Карьяла.

Отношение к Евротуру в хоккейном сообществе неоднозначное. Одни не придают этим соревнованиям никакого значения и считают, что прерывать клубные баталии ради них — непозволительная роскошь. Другие замечают, что сборной ведь нужно как-то готовиться к чемпионату мира, а болельщики должны видеть главную команду страны чаще чем раз в год.

В этом сезоне Евротур для подопечных Олега Знарка точно не будет товарищеским турниром. В мае Россия будет принимать чемпионат мира, и к нему пора готовиться уже сейчас.

В Финляндию Знарок повезет всех сильнейших из тех, кто занят в КХЛ. Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Вадим Шипачев, Максим Чудинов — все отправятся в Хельсинки. Не будет хватать разве что Александра Радулова, который ожидает пополнения в семействе.

Примечательно присутствие в команде опального защитника Вячеслава Войнова. Экстрадированный из США игрок целый год не появлялся на льду. Контракт с СКА заключен, но в составе питерцев Войнов еще не успел провести ни одной игры, и в какой он сейчас форме — загадка для всех.

Кубок Карьяла стартует для россиян матчем с Финляндией в четверг, 5 ноября. В субботу и воскресенье состоятся игры со Швецией и Чехией.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хроники.

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости