Бурмистров хоронит «листья»

Владимир Тарасенко забросил победную шайбу в матче с «Чикаго»

Победные шайбы Владимира Тарасенко и Александра Бурмистрова, полезная игра на команду Евгения Малкина и »–3» от Артемия Панарина — «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Сент-Луис Блюз» — 5:6 ОТ

Уступив со счетом 0:3 в своем последнем матче «Лос-Анджелес Кингз», «Сент-Луис» и встречу против «Чикаго» начал за упокой. Сначала «блюзмены» «привезли» гол сами себе, подарив в собственной зоне шайбу Райану Хартману и Марко Дано, которые и разыграли эпизод.

Быстро восстановив равновесие, команда Кена Хичкока умудрилась к седьмой минуте уступать уже в две шайбы. Эндрю Шоу реализовал буллит, а Теуво Терравайнену никто не мешал добавить в ворота Брайана Эллиотта третью шайбу.

Робби Фаббри вернул «Сент-Луис» в игру за пять минут до конца первого периода, хорошим кистевым броском оформив свой второй в сезоне гол, но тут же Эллиотт запустил несложный бросок Брента Сибрука, а следом Патрик Кэйн «поздравил» с выходом на лед второго голкипера «Блюз» Джейка Аллена, направив шайбу в девятку его ворот через трафик первым же броском.

Вернулся по-настоящему «Сент-Луис» в игру во втором периоде, когда Аллен закрыл свои ворота на замок, а полевые хоккеисты «блюзменов» принялись раз за разом вынуждать капитулировать Кори Кроуффорда.

В начале игрового отрезка отличился Александр Стин, а в его концовке сначала Джей Баумистер оказался в нужном месте, чтобы реализовать большинство, а затем Дэвид Бэйкс — чтобы поразить цель с острого угла в равных составах.

Чикагцы продолжали играть с преимуществом, и оно только увеличилось в третьем периоде. В эти 20 минут «черные ястребы» нанесли 14 тщетных бросков по воротам Аллена, в то время как гости лишь семь раз, но так же безрезультатно, тревожили Кроуфорда.

Всего же «Блэкхоукс» бросили в створ в этом матче 43 раза, тогда как «Сент-Луис» атаковал ворота Кроуфорда 29 раз. Однако именно «блюзмены» сумели вырвать победу в овертайме.

Первый голевой шанс в дополнительную пятиминутку имели «ястребы», но Кэйн не сумел застать Аллена броском в ближнюю девятку при выходе три в два. А вот Владимир Тарасенко, получив свой шанс на предпоследней минуте, ситуацией воспользовался сполна и своим седьмым голом в сезоне принес команде очередную победу.

На счету Тарасенко в этом матче также голевая передача и показатель полезности »+3», в то время как российские легионеры «Чикаго» сыграли не лучшим образом. Виктор Тихонов остался в запасе, а Артем Анисимов и Артемий Панарин не набрали баллов за результативность, причем последний завершил матч с показателем »–3».

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Виннипег Джетс» — 2:4

Шайба Александра Бурмистрова, наконец прервавшего безголевую серию, принесла «Виннипегу» выездную победу над «Торонто».

Отличившись в первом же матче сезона, российский форвард затем был активен практически в каждой встрече «Джетс», но никак не мог отличиться снова на протяжении 11 поединков!

И вот в Торонто серия россиянина наконец завершилась. Выскочив в концовке третьего периода при счете 2:2 со скамейки штрафников, Бурмистров получил передачу из глубины, вошел в зону, обыгрался с Блэйком Уилером и пробил Джеймса Раймера.

Забавнее всех на гол россиянина отреагировал его наставник Пол Морис.

В оставшееся время «кленовые листья» заменили голкипера шестым полевым игроком и успели пропустить еще одну шайбу от Брайана Литтла, причем «реактивщики» в этот момент были на льду вчетвером из-за удаления Дастина Бафлина.

«Ванкувер Кэнакс» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:3

Набравший отличный ход после провальных первых матчей «Питтсбург» Евгения Малкина воспользовался тем, что идущий в лидерах на Западе «Ванкувер» плохо играет в этом сезоне на своем льду.

«Пингвины» были активнее на протяжении большей части встречи, и Давид Перрон еще в первом периоде открыл счет, как в матче, так и своим шайбам в сезоне.

До третьего игрового отрезка голов зрители больше не видели, а там сначала Сидни Кросби реализовал большинство, а затем Эрик Фер отличился еще и в меньшинстве.

«Косатки» не собирались сдаваться, и Даниэль Седин вернул их в игру, лишив Марк-Андре Флери потенциального «сухого» матча.

И это было еще не все. Уилли Дежарден заменил Райана Миллера шестым полевым хоккеистом, и Янник Хансен прошил Флери во второй раз, сократив отставание до минимума, но финальный штурм «Кэнакс» спасительного третьего гола не принес.

Россиянин Евгений Малкин остался в этом матче без баллов за результативность, но может занести встречу себе в актив все равно. 71-й номер «Питтсбурга» сыграл на команду, завершив встречу с показателем полезности »+2» при трех бросках в створ ворот за 17 игровых минут.

А вот другой россиянин Сергей Плотников за отведенные ему семь минут игрового времени в четвертом звене проявить себя с положительной стороны не сумел, отметившись только попаданием в штраф-бокс за «ленивый» фол — Плотников задержал клюшкой Бена Хаттона.

Интересно, что забросивший шайбу в меньшинстве Эрик Фер стал первым в истории НХЛ хоккеистом, сумевшим отличиться в меньшинстве в двух первых встречах за свою новую команду!

«Анахайм Дакс» — «Флорида Пантерз» — 3:2 Б

Попавший в яму на старте сезона «Анахайм» был на грани домашнего фиаско и в поединке с «Флоридой».

От поражения в основное время «уток» спасла первая за 12 матчей сезона шайба Кори Перри, которую снайпер забросил за шесть секунд до финальной сирены, когда «Дакс» штурмовали ворота Роберто Луонго вшестером.

Был Перри еще раз близок к голу и в овертайме, но проведший отменную встречу и отразивший 37 бросков Луонго спас «пантер» и в том эпизоде.

В серии буллитов «Флорида» тоже вела после первых попыток, но Якуб Сильверберг равновесие восстановил, а Крис Стюарт, отличившийся и в игре, принес команде Брюса Будро такую необходимую ей третью победу в сезоне.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.