Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казанский вояж «Ливерпуля»

Российские клубы проведут очередные матчи Лиги Европы

«Локомотив», «Рубин» и «Краснодар» проведут очередные матчи группового этапа Лиги Европы, после которых станет окончательно ясно, все ли российские команды во втором по значимости еврокубке могут рассчитывать на выход в плей-офф.

«Бешикташ» — «Локомотив»

Первым из российских команд на поле выйдет московский «Локомотив», который в 19.00 мск начнет в Стамбуле выяснять отношения с «Бешикташем». На данный момент «железнодорожники» занимают в своей группе первое место с семью баллами, турки идут вторыми с отставанием в два очка.

Впрочем, в этом квартете нельзя списывать со счетов набравший 4 балла португальский «Спортинг», которому сегодня предстоит во второй раз помериться силами с албанским «Скендербеу», проигрывающим свои матчи в борьбе, но пока являющимся поставщиком очков для соперников.

В Стамбул не полетели из-за травм четверо футболистов «Локо». Дмитрий Тарасов даже был из-за повреждения исключен из списка вызванных в сборную России для товарищеских встреч футболистов, а кроме него с «Бешикташем» не сыграют Неманья Пейчинович, Тарас Михалик и Алан Касаев.

Зато прилетел с командой в Турцию удаленный в московском матче с «Бешикташем», а после дисквалифицированный УЕФА на четыре встречи хорватский защитник Ведран Чорлука. Понятно, что на поле он тоже выйти не сможет.

Вокруг матча в столице Турции традиционно нервная и недружелюбная атмосфера. На российских болельщиков уже совершили нападение местные фанаты, причем шестеро поклонников «Локомотива» доставлены в больницу с различными повреждениями, в том числе и ножевыми. При этом жизни фанатов ничто не угрожает.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Бешикташ» — «Локомотив» — 1:1

«Рубин» — «Ливерпуль»

Если «Локомотив» находится в достаточно комфортном положении, то «Рубин» занимает третье место в своем квартете после первого круга с двумя очками. Четыре из шести матчей в группе В закончились вничью, и лишь швейцарский «Сьон» по разу одолел казанцев и «Бордо», в результате чего на второй позиции находится именно «Ливерпуль».

Учитывая, что у неожиданного лидера квартета в активе 7 баллов, шансов на то, что «Сьон» не попадет в плей-офф, крайне мало. А значит, «Рубин», «Ливерпуль» и «Бордо» поведут сражение на три исхода за вторую путевку в 1/16 финала.

С «Бордо» казанцам играть во втором круге на выезде, а потому домашняя встреча с «Ливерпулем» приобретает особенно важное значение.

Новый наставник «красных» Юрген Клопп с уважением говорит о российском сопернике и отмечает, что для его клуба Лига Европы является большим вызовом, так что мерсисайдцы будут мотивированы.

Воодушевления им добавляют слухи о том, что в команду может вернуться Стивен Джеррард. Клопп уже разрешил легенде мерсисайдцев тренироваться с командой зимой, когда в американской лиге будут каникулы, но СМИ уже вовсе раскручивают тему возможного возвращения Стива Джи в «Ливерпуль» на постоянной основе.

Встреча «Рубина» и «Ливерпуля» начнется в 21.00 мск. Напомним, что в матче не сможет принять участия удаленный на «Энфилде» капитан «Рубина» Олег Кузьмин, переживающий этой осенью, возможно, лучший период в карьере.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Рубин» — «Ливерпуль» — 0:2

«Краснодар» — ПАОК

На бумаге проще всех должно быть «Краснодару», который на своем стадионе примет греческий ПАОК. Начало этого поединка совпадет со стартовым свистком на «Казань-Арене».

Команда Олега Кононова идет после первого круга на втором месте после дортмундской «Боруссии», но не стоит забывать, что ПАОК в первом круге не уступил вообще никому, сумев свести встречу с теми же дортмундцами вничью. «Краснодар» же «Боруссии» уступил.

Правда, оборотной стороной является тот факт, что греки ни у кого и не выиграли, «расписав» ничью в том числе и с «Габалой», которую «быки» как раз обыграли.

В матче с ПАОК ожидается появление с первых минут бразильца Жоаозиньо, постепенно набирающего форму после долгого лечения. Впервые после травмы полузащитник вышел на поле еще в сентябре, но пока проявить себя не смог.

В Греции Жоаозиньо единственный раз в сезоне провел все 90 минут, и перед ответной встречей бразилец сказал, что готов снова отыграть всю встречу.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Краснодар» — ПАОК — 2:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.