Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этот доклад перевернет весь спорт»

Западные СМИ обвиняют российских легкоатлетов во взятках из-за допинга

Восемь российских легкоатлетов, выигравших золото и серебро на лондонской Олимпиаде, якобы могли давать взятки, чтобы скрыть употребление допинга накануне Игр, сообщили в воскресенье британские и немецкие СМИ. По их версии, деньги шли в карман недавно арестованному экс-президенту IAAF Ламину Диаку. Об этом стало известно за день до публикации расследования WADA о коррупции и допинге в российском спорте.

Взятки Ламину Диаку, бывшему президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), связаны с покрытием допинговых скандалов с участием российских легкоатлетов, утверждают британская газета The Sunday Times и немецкий телеканал ARD.

82-летний сенегалец был задержан в Париже 4 ноября. Вместе с Диаком под подозрение полиции попали его адвокат Хабиб Сиссе и бывший глава антидопингового комитета IAAF Габриэль Долле. Им вменяется получение взяток на общую сумму в €1,2 млн.

Едва Диак был арестован, в прессе стали возникать версии, почему это могло произойти.

The Sunday Times утверждает, что экс-глава IAAF получил взятки, чтобы скрыть восьмерых российских легкоатлетов от антидопингового преследования накануне лондонской Олимпиады. Издание не называет имена тех, кто мог получить поддержку от президента IAAF, однако уверяет, что все они в дальнейшим стали победителями или серебряными призерами Игр.

Год назад в участии в подобной схеме признавалась марафонка Лилия Шобухова — об этом она рассказала в фильме ADR.

Она заплатила €450 тыс., чтобы была возможность выступить в Лондоне. При этом на самих Играх она призером не стала, сойдя на половине дистанции из-за травмы. В дальнейшем Шобухова все-таки была дисквалифицирована за допинг, а ее результаты с 2009 по 2013 год были аннулированы.

Всего в Лондоне золото и серебро выигрывали 16 российских спортсменов: это Иван Ухов, Мария Савинова, Наталья Антюх, Юлия Зарипова, Юлия Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова, Наталья Назарова, Анастасия Капачинская, Елена Лашманова, Ольга Каниськина, Анна Чичерова, Елена Соколова, Евгения Колодко, Дарья Пищальникова и Татьяна Лысенко.

Дискоболка Пищальникова была дисквалифицирована почти сразу после соревнований и лишилась серебряной медали. Зарипова, ставшая чемпионкой в беге с препятствиями, сдала титул спустя три года после пересмотра допинг-проб.

Некоторые из вышеперечисленных спортсменов в дальнейшем понесли наказания, но олимпийских результатов это не коснулось. Вернуть медали и получить различные сроки дисквалификации пришлось ходокам Каниськиной, Лашмановой и Кирдяпкину. Еще двое – бегунья Капачинская и метательница молота Лысенко – употребляли допинг задолго до Олимпиады в Лондоне.

Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Савинова год назад стала героиней документального фильма ARD о допинге в российском спорте.

В нем она признавалась, что употребляет препарат оксандролон, а тренер сборной России Алексей Мельников помогает скрывать нарушения на допинг-тестах. Стоит отметить, что телеканал ADR не предоставлял кому-либо оригинальные видеоматериалы, использованные в фильме.

В августе этого года СМИ стало известно, что IAAF требует от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) назначить Савиновой четырехлетнюю дисквалификацию за различные нарушения антидопинговых правил.

Сообщение о восьми олимпийских призерах из России, добывших медали с помощью запрещенных препаратов и покровительства Диака, почти совпало с публикацией доклада Всемирного антидопингового агентства. В понедельник оно представит отчет о коррупции и систематическом употреблении допинга в России.

Один из составителей доклада Ричард Макларен заранее анонсировал, что новое расследование вскрыло случаи, которые превысят по масштабу коррупционные скандалы в МОК в 2002 году и в ФИФА этим летом.

«Этот доклад перевернет весь спорт.

В отличие от ФИФА, в которой кучка стариков набивала карманы деньгами, здесь мы имеем тех же стариков, из-за чьих взяток результаты международных спортивных соревнований претерпели огромные изменения. Это совсем иной масштаб, нежели был в случаях с МОК и ФИФА», — сказал Макларен

Вполне возможно, что после публикации доклада последуют многие новые дисквалификации спортсменов, тренеров и функционеров. Расследование WADA заодно должно пролить свет на то, насколько систематическими были взятки и случаи сокрытия положительных допинг-проб.

В документальном фильме ARD утверждалось, что обо всех правонарушениях было известно в ВФЛА и даже в Министерстве спорта. При этом

российские официальные лица всегда отрицали свою причастность к подобным инцидентам.

«На это (публикацию The Sunday Times) сейчас не надо реагировать, — цитирует «Р-Спорт» министра спорта Виталия Мутко. — У нас было расследование, все меры приняты. Какие восемь спортсменов, о чем речь — не могу сказать. В Лондон команда ехала вся 40 раз проверенная. У нас был случай на этих Играх, и все его знают, но они наказаны. На это не нужно обращать внимания сейчас. В период расследования всегда появляется какая-то информация.

Надо иметь в виду, что мы первые заговорили об этой системе, приняли меры, уволили тренера, президента федерации, начинаем обновление, но правила игры задавались сверху. Вся допинговая система — непростая. В России выстроена нормальная система, мы никого не прикрываем. Нам надо и свои ошибки видеть, а они есть. Работа идет, никто никого не прикрывает. Это очень непростая тема».

По поводу предстоящей публикации доклада WADA Мутко заявил, что в России обязательно примут во внимание результаты расследований, после чего начнется исправление ситуации.

«Это будет официальный документ. Это доклад независимой комиссии, он поступит к нам, и будем его рассматривать, а если мы увидим там какие-то факты, то будем принимать меры. Сейчас надо все это пройти», — сказал министр.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Все новости