Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шанс для Черышева

Сборная России прибыла в Краснодар, где сыграет с Португалией

Презентовав новую форму для чемпионата Европы в эфире Первого канала, сборная России отправилась и уже прибыла в Краснодар, где и состоится первый из двух товарищеских матчей национальной команды против Португалии.

Сборная России по футболу, завоевавшая под руководством Леонида Слуцкого прямую путевку на Евро-2018 во Франции, избежав стыковых матчей, сейчас имеет возможность спокойно готовиться к турниру, проводя товарищеские матчи, наигрывая схемы и просматривая футболистов, до сих пор не игравших в главной команде страны ключевых ролей.

Национальной команде предстоят две товарищеские встречи с приличными европейскими сборными. Особенностью этих матчей является то обстоятельство, что пройдут оба поединка в России, причем в южных городах.

С Португалией 14 ноября Россия сыграет в Краснодаре на 35-тысячном стадионе «Кубань», а с Хорватией померяется силами в Ростове-на-Дону на «Олимп-2» 17 ноября.

11 ноября главная команда страны начала подготовку к предстоящим играм. Во вторник вечером команда собралась в отеле «Шератон», откуда направилась в аэропорт Шереметьево, после чего вылетела в Краснодар, где успела не только заселиться, но и поужинать.

Из футболистов команды двое присоединились к коллективу уже в Краснодаре — выступающий за местный одноименный клуб Павел Мамаев и спартаковец Денис Глушаков.

Сегодня у команды запланирована одна тренировка на поле футбольной академии «Краснодара», после чего два представителя команды пообщаются со СМИ. Само же занятие будет полностью закрытым для прессы.

Наставник сборной России Леонид Слуцкий накануне, давая комментарии прессе, говорил в основном о Денисе Черышеве, испытывающем недостаток игровой практики в мадридском «Реале».

— Денис вызывается все время. Во-первых, он единственный футболист, находящийся и пытающийся конкурировать в топ-клубе. Мы не должны ни в коем случае закрывать возможность вызова в национальную команду для людей, которые захотят уехать в ведущий европейский чемпионат.

Во-вторых, мы прекрасно понимаем, с какого уровня людьми он конкурирует. И даже если он выходит эпизодически на поле, это уже говорит об уровне, который должен быть оценен нами. А в ближайших матчах мы сможем проверить, на что Денис способен.

— Дик Адвокат в бытность главным тренером сборной советовал в личных беседах Динияру Билялетдинову уехать из «Эвертона», когда тот перестал попадать в запас. Вы планируете давать Черышеву похожие советы?
— Я советую любому футболисту, что ему нужно иметь игровое время. Вор должен сидеть в тюрьме, а футболист — играть в футбол. Это естественно, но, к сожалению, не всегда получается.

Что касается ближайшего соперника, то по букмекерским котировкам, несмотря на статус гостя, именно Португалия считается фаворитом предстоящего поединка. Если на Россию коэффициенты на победу начинаются от цифры 3, то на португальцев они значительно ниже.

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту вынужден был в последний момент произвести изменение в составе. Вместо получившего повреждение в матче за «Монако» полузащитника Жоао Моутинью, забившего несколько ключевых голов в отборочном цикле, что позволило его команде тоже квалифицироваться на Евро напрямую, в команду вызван Рубен Невеш из «Порту».

Интересно, что после матча с Россией португальцы сыграют также на выезде против национальной команды Люксембурга.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016.