Овечкин ждет рекорда

Две передачи Евгения Кузнецова помогли «Вашингтону» одолеть «Филадельфию»

Отмененный рекордный гол Александра Овечкина и две передачи Евгения Кузнецова, не спасшие «Сент-Луис» и «Чикаго» шайбы Владимира Тарасенко и Артемия Панарина, шикарная игра Сергея Калинина и передача Никиты Кучерова. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Филадельфия Флайерз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:5

Капитану и лидеру «Вашингтона» Александру Овечкину надо было забросить одну шайбу, чтобы обойти Сергея Федорова и стать единолично лучшим российским снайпером в истории НХЛ. Один раз прошить Стива Мэйсона фирменным могучим щелчком Ови удалось, но по окончании встречи на его счету остались те же 483 гола, что были в его активе до игры.

Дело в том, что, когда один из главных героев матча Джейсон Чимера, который и сделал пас на Овечкина, втаскивал шайбу в зону «Флайерз», там целиком, не цепляясь коньком за синюю линию, находился его партнер по команде Джастин Уильямс. Лайнсмен этот момент из поля зрения упустил, однако наставник «летчиков» Дэйв Хекстолл взял тренерский челлендж и оказался абсолютно прав.

К этому моменту, правда, столичная команда уже вела со счетом 4:2, причем «Кэпиталз» пришлось отыгрываться дважды по ходу матча.

В первом периоде Скотт Лоутон отличился уже на четвертой минуте, отыскав брешь в защите Брэйдена Холтби, но фирменный проход и блестящий пас назад на ближнюю штангу между ног Карлу Дель Зотто в момент проката за воротами от Евгения Кузнецова помогли Ти Джею Оши восстановить равновесие в первый раз.

Клод Жиру в большинстве в начале второго периода броском с полборта транзитом через звонко обозначившую контакт с шайбой дальнюю штангу вновь вывел хозяев вперед, но и сами хоккеисты «Филадельфии» удалялись, за что «Кэпиталз» наказывали их безжалостно.

Не игравший, по собственному признанию после матча, тысячу лет в большинстве Джейсон Чимера по-бейсбольному трансформировал во второй гол еще одну передачу Кузнецова в двойном большинстве.

Меньше чем через минуту забросил и Джастин Уильямс, а в конце периода Чимера еще раз поразил ворота Мэйсона, подправив бросок Мэтта Нисканена, когда у его команды было на льду больше игроков, чем у соперника. Эту голевую комбинацию начал Овечкин, но в число ассистентов он не попал, так как слишком много партнеров соприкоснулись с шайбой уже после него.

Ну а в последней трети матча зрители увидели всего один гол, но забит он был после шикарной комбинации команды Барри Троца, где Маркус Юханссон вывел на убойный бросок Никласа Бэкстрема.

Не набрав очков, Овечкин закончил матч с двумя бросками, двумя силовыми приемами и показателем полезности +1. У Кузнецова все так же, кроме очков и хитов, которых Евгений выполнил на один меньше. Защитник Дмитрий Орлов за четырнадцать с лишним минут на льду дважды припечатывал соперников к борту.

Российский защитник «Филадельфии» Евгений Медведев не слишком удачно вернулся в состав, лишь раз бросив по воротам и завершив встречу с показателем -1.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Сент-Луис Блюз» — 6:3

Мощный старт, когда в ворота «Сент-Луиса» влетело три шайбы за менее чем 15 минут, и столь же сильный финиш, когда в третьем периоде гости были биты 2:0, обеспечил «Нью-Йорк Рейнджерс» очередную победу в чемпионате.

В остальное время получше был «Сент-Луис», но для положительного результата ни этого обстоятельства, ни восьмого в сезоне гола Владимира Тарасенко оказалось недостаточно.

Лидером «Рейнджерс» вновь показал себя норвежец Матс Зукарелло, забросивший сам и отдавший две передачи, благодаря чему с 15 баллами вышел на первое место по результативности в команде.

Подопечные Алена Виньо демонстрируют сейчас прекрасную форму, набирая очки в последних 11 матчах, семь последних из которых команда и вовсе выиграла, забросив в них 27 шайб.

Интересно, что при Алене Виньо «Рейнджеры» за все время работы специалиста только раз уступили в основное время в игре, в которой вели по ходу третьего периода, трижды проигрывали в дополнительное время и одержали 74 победы, включая 36-0-1 в прошлом и 10-0-0 в нынешнем сезоне!

«Тампа-Бэй Лайтнинг» --«Калгари Флэймз» — 3:1

Классная и тонкая перепасовка Никиты Кучерова и Тайлера Джонсона в концовке матча «Тампы» и «Калгари» помогла последнему закрепить успех «молнии» в домашнем матче против переживающего «кризис второго сезона» под управлением Боба Хартли «Калгари».

Семью минутами ранее Джонсон сам выступил ассистентом для капитана Стивена Стэмкоса, забросившего, как оказалось, победную шайбу «Лайтнинг».

Кучеров нанес в этом матче три броска по воротам и завершил встречу с показателем полезности +1. Другой российский форвард Владислав Наместников сыграл поскромнее, проведя на льду поменьше времени, бросив только раз и отметившись в штрафбоксе. Голкипер Андрей Василевский остался в этот раз на скамейке запасных.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Нью-Джерси Девилз» — 2:3

Уступив в стартовых четырех встречах сезона и набрав в них всего лишь одно очко, «Нью-Джерси» затем уверенно переломил ситуацию и выдал отрезок с уже девятью победами при трех поражениях.

В матче против «Чикаго» победу «дьяволам» обеспечила связка Кайла Палмьери и российского 24-летнего новичка НХЛ Сергея Калинина. В концовке второго периода эта парочка убежала в контратаку, и Палмьери дослал шайбу в сетку после броска Сергея.

После этого другой 24-летний россиянин Артемий Панарин при помощи Эрика Густафссона и Патрика Кэйна забросил свою пятую шайбу в сезоне уже в третьем периоде, восстановив равновесие фирменным хлестким кистевым броском.

Но за три минуты до конца основного времени Кэйн подвел «черных ястребов» удалением, и Калинин расторопнее всех сыграл на добивании после броска все того же Палмьери, принеся «Девилз» успех.

В итоге Палмьери, Калинин и Панарин стали тремя звездами встречи в названном порядке.