Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не волнуйтесь за Слуцкого – мы договорились»

Сборная России продолжает подготовку к матчу с Португалией

Сборная России под руководством Леонида Слуцкого готовится в Краснодаре к матчу с Португалией. После дневной тренировки главный тренер и несколько футболистов дали свои комментарии.

— У нас все идет по плану. Конечно, погода вносит свои коррективы. Прежде всего в качество полей. Тем не менее хочу поблагодарить организаторов сбора за то, что они делают все от них возможное в таких сложных условиях, — рассказал Леонид Слуцкий.

— До первого матча с португальцами у нас достаточно большая пауза после матчей чемпионата России. Наши обследования показывают, что мы вправе требовать от футболистов максимального уровня готовности.

Никаких отличий от подготовки к официальным матчам сейчас нет. Мы проводим теоретические занятия, готовимся к сопернику со всей серьезностью. Единственное отличие в том, что на сборе нет группы игроков, пропускающих его из-за травм.

— Что скажете о молодежной сборной и о том, что многие ее футболисты играют за рубежом?
– Когда ты не играешь в чемпионате России, то вынужден искать варианты. Но все-таки я бы советовал молодым футболистам попробовать реализовать себя в тех клубах, где они работают сейчас.

Не обошел стороной главный тренер сборной России и болезненную тему развития футбола в стране.

— Где-то в России футбол развивается, где-то стоит на месте, где-то – падает. Развивается в больших клубах, в серьезных академиях, как, например, у «Краснодара». Что касается развития футбола на периферии, – в отдельных регионах, о футбольном хозяйстве которых я хорошо осведомлен, – там у ребят порой нет возможности для нормальных занятий, для участия в турнирах, все делается за счет родителей. Там футбол не то что не развивается, а погружается в бездну.

О важности каждого матча для национальной команды, безотносительно того, официальные они или товарищеские, порассуждал ее капитан Роман Широков.

– У сборной России не может быть официальных и товарищеских матчей. Все они как официальные.

– Смотрели матч молодежной сборной?
– Погода холодная, мы решили не ходить. Кому было интересно, тот посмотрел.

– Вас постоянно сравнивают с самим собой в разных клубах. А вы?

– Отличия есть, но только в плане статистики. В «Спартаке» она хуже, чем в других клубах.

Другой авторитетный игрок команды Василий Березуцкий, выступающий также под руководством Слуцкого в ЦСКА, высказался на тему совмещения специалистом постов.

— Есть одно большое понимание, что у тренера подписан контракт до окончания чемпионата Европы-2016. Чтобы не совершить такой ошибки, как с предыдущим тренером, здесь, возможно, РФС играет на опережение и думает о будущем, не подписывая заранее долгосрочный контракт, как с Капелло. Слуцкий – фанатик футбола. Для него не так сложно совмещать посты.

Об условиях работы со Слуцким высказался и президент РФС Виталий Мутко, причем функционер был максимально ироничен в своем комментарии.

— Вы знаете, что сейчас Мишеля Платини обвиняют в том, что он получил два миллиона франков или евро за свою работу? Есть такое понятие — не письменный договор. И у Мишеля был не письменный договор.

Это подтвердил Блаттер, это подтвердил Мишель. Они договорились, что он будет получать за свою работу столько-то, пожали друг другу руки — и этого было достаточно.

Швейцарское законодательство это признает как основание для оплаты. А вот комитет по этике ФИФА не признает — независимость такую создали, что комитет по этике отстраняет президента ФИФА! Исполком просит побыстрее рассмотреть апелляцию, а они отвечают: «Когда хотим, тогда и рассмотрим».

Даже умудряются не приглашать для дачи показаний президентов ФИФА и УЕФА. Так вот, у нас со Слуцким есть договоренность в соответствии со швейцарским законодательством.

Не волнуйтесь за Леонида Викторовича и РФС. Мы договорились, а письменные формальности не имеют никакого значения. Забудьте о них, не делайте из них какого-то события. Мы обо всем договорились с Евгением Ленноровичем (Гинером, президентом ЦСКА) и Леонидом Викторовичем.

Значение предстоящего матча отметил и наставник сборной Португалии Фернанду Сантуш.

— Важная игра для Португалии. Нужно продолжать нашу победную серию. Ожидаю упорную битву. Надеюсь, что мои игроки сыграют как профессионалы.

И, конечно, небольшой комментарий дал выступавший на протяжении нескольких лет за питерский «Зенит» защитник португальской сборной Бруну Алвеш.

— Россия – сильная команда. Рад, что встречу старых знакомых. Будет очень интересно сыграть против них и пообщаться.

Против такой сильной сборной не будет экспериментов с составом. Что касается работы главного тренера сборной России, то он провел фантастическую работу

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp