«Марсельеза» в память о Париже

Сборная Англии по футболу переиграла Францию в товарищеском матче

В Европе состоялся ряд товарищеских матчей. Игры в Германии и Бельгии были отменены из-за опасности террористической угрозы. Англия и Франция померились силами, чтобы почтить память погибших в Париже. Перед стартовым свистком болельщики обеих команд спели «Марсельезу». В Турции фанаты, напротив, свистели во время минуты молчания.

Сразу два поединка были отменены из-за повышенной опасности террористической угрозы. В немецком Ганновере должен был состояться топовый матч между Германией и Голландией, но за несколько часов до стартового свистка он был отменен.

В полицию поступила информация о взрывном устройстве, которое должны пронести на арену. Стражи правопорядка обнаружили неподалеку от стадиона машину скорой помощи со взрывчатым веществом внутри.

Впрочем, впоследствии этот момент был опровергнут официальными лицами.

«Вопреки сообщениям, никакой взрывчатки не было обнаружено. Работа служб безопасности не могла быть проведена быстрее», — заявил глава МВД Нижней Саксонии Борис Писториус.

Отметим, что на матче должна была присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель. Более подробно об этом происшествии читайте в другом нашем материале.

Из-за возможности теракта был также отменен поединок между Бельгией и Испанией. Полицейские опасались, что атаку готовит террорист-беглец Салах Абдеслам.

При этом десятки тысяч болельщиков приобрели билеты на игру. Что им теперь делать с ненужными квитками, пока неизвестно.

«Мы глубоко сожалеем, что товарищеский матч между командами отменяется так поздно, и мы понимаем разочарование многих фанатов. Принимая во внимание исключительные обстоятельства, мы не можем рисковать безопасностью игроков и болельщиков», — выступила с заявлением Ассоциация футбола Бельгии.

Англия — Франция — 2:0

А вот поединок между Англией и Францией состоялся несмотря ни на что. Существовала вероятность отмены игры, но обе стороны выказали желание выйти на поле. В Великобритании, где состоялся поединок, обещали принять максимальные меры безопасности, чтобы на «Уэмбли» не повторилась парижская трагедия.

Сборная Франции имела полное моральное право отказаться от поездки в Лондон, но не стала этого делать. Приехал даже Лассана Диарра, потерявший в результате теракта двоюродную сестру.

Перед началом встречи футболисты почтили память всех погибших. Игроки обеих команд, обнявшись, встали в центральном круге, куда был положен траурный венок. Болельщики хозяев исполнили французский гимн «Марсельезу» вместе с фанатами гостей.

Видимо, негативные эмоции помешали сборным показать яркую игру. Мячом чаще владели англичане, но опасных моментов не возникало. Лишь спустя 30 минут после начала встречи болельщики получили повод схватиться за головы.

Уэйн Руни принял передачу от Гарри Кейна, накрутил оппонента и пробил в дальнюю девятку. Мяч чиркнул по крестовине.

А под занавес тайма хозяева открыли счет. Юный 19-летний нападающий Деле Алли из-за пределов штрафной нанес потрясающий удар в дальнюю девятку. Уго Льорис до мяча не дотянулся.

Сразу после перерыва англичане забили еще. Гости обрезались на своей половине поля, Рахим Стерлинг убежал вперед на быстрых ногах и выполнил прострел на дальнюю штангу, откуда Руни оставалось не промахнуться по воротам.

Моментов для того, чтобы забить, у французов было немного. Упустил хороший шанс Антони Марсиаль, которому изумительную передачу пяткой выдал Поль Погба. Позже Марсиаль вовсе получил травму и покинул арену на костылях.

Италия — Румыния — 2:2

Еще один интересный поединок состоялся в Болонье, где сборная Италии принимала Румынию. Обе команды гарантировали себе участие в финальном этапе Евро-2016. Болельщикам наверняка памятна их встреча на ЧЕ-2008, которая завершилась вничью — 1:1. Адриан Муту тогда не реализовал пенальти на последних минутах и тем самым фактически оставил свою сборную без плей-офф.

Жажда мести была сильна в крови у подопечных Ангела Йордэнеску. Это позволило румынам открыть счет уже на восьмой минуте встречи.

Двое защитников итальянцев не разобрались, что делать с мячом, налетев друг на друга, а Богдан Станку спокойно покатил снаряд в дальний угол.

Сравнять счет хозяевам удалось только после перерыва. Эдера свалили на газон в штрафной, а Клаудио Маркизио уверенно реализовал пенальти.

Через десять минут «скуадра адзурра» вышла вперед. Маноло Габбьядини с линии вратарской головой переправил мяч в сетку после навеса все того же Маркизио.

Но Румыния успела сравнять счет на 89-й минуте. Ужасающую ошибку допустил железный Джанлуиджи Буффон. После подачи стандарта и последующего удара вратарь поймал мяч и в стиле Александра Филимонова выпустил его из рук точно на ногу Флорину Андоне.

Турция — Греция — 0:0

Турецкие болельщики встретили минуту молчания в память о погибших в Париже своеобразно. Фанаты свистели, а также кричали «Аллах акбар».

Сама игра закончилась без забитых мячей. Сборные Турции и Греции встретились впервые за восемь лет.

Другие матчи

Словакия — Исландия — 3:1
Люксембург — Португалия — 0:2
Польша — Чехия — 3:1
Австрия — Швейцария — 1:2

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».