Новости

Малкин завел «пингвинов»

«Питтсбург» обыграл «Миннесоту» в НХЛ

«Питтсбург Пингвинз» в тяжелом матче сломил сопротивление «Миннесоты Уайлд» — 4:3. Во всех шайбах «пингвинов» принял участие Евгений Малкин, оформивший дубль. Обзор этого и других поединков игрового дня НХЛ читайте в материале «Газеты.Ru».

«Питтсбург Пингвингз» — «Миннесота Уайлд» — 4:3

«Питтсбург» в напряженном поединке одолел «Миннесоту». Великолепный матч провел российский нападающий «Пингвинз» Евгений Малкин, принявший участие во всех голах своей команды.

Спустя 1.12 после стартового вбрасывания хозяева открыли счет. Дэвид Перрон поразил пустой угол ворот. Надо ли говорить, что весомый вклад в результативную комбинацию внес Малкин, выдавший отличную передачу от синей линии.

В середине периода Микаэль Гранлунд мощным броском в ближний угол сравнял счет, но Бо Беннет до перерыва снова вывел «Питтсбург» вперед.

Во втором периоде на авансцену вышел Малкин, оформивший дубль менее чем за три минуты. Сначала он прошил вратаря мощным броском из круга вбрасывания, а затем, гениально обыграв защитника, издевательски провел шайбу мимо кипера — 4:1.

«Миннесота» тут же смогла сократить отставание. Джаред Спаржон из круга вбрасывания щелкнул точно в дальнюю девятку. А после перерыва Микко Койву окончательно вернул «Уайлд» в игру.

У гостей было достаточно времени, чтобы спастись, но выше всяких похвал действовал вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери.

«После поражения от «Нью-Джерси» мы с ребятами собрались за закрытыми дверями и серьезно поговорили, — поведал после матча Малкин. — Сегодня мы показали, как можем играть. Команда далека от совершенства, но мы понимаем, к чему стремимся. В «Питтсбурге» все поддерживают друг друга».

«Баффало Сэйбрз» — «Даллас Старз» — 1:3

«Даллас», уверенно лидирующий в Западной конференции, одержал очередную победу, не оставив шансов скромному «Баффало».

Отрадно, что открыл счет уже на первой минуте Валерий Ничушкин. Россиянин помог партнеру на пятачке, объехал вратаря и отправил шайбу в пустой створ.

Далее на льду наступило затишье. Больше атаковали «Старз», однажды угодившие в штангу. Безупречно действовали оба голкипера. Особенно усердствовал Антти Ниеми. Вратарь гостей отразил 24 броска и получил «первую звезду» матча.

В середине заключительного периода счет наконец изменился. «Даллас» убежал в быструю контратаку, которую Алекс Голигоски завершил мощным выстрелом под планку.

«Баффало» быстро отыграл одну шайбу. Райан О'Райлли реализовал большинство. Практически тут же «Сэйбрз» сравняли счет, но судья отменил взятие ворот из-за справедливого офсайда.

В концовке все вопросы о победителе снял Тайлер Сегин, поразивший пустые ворота. Канадец забросил десятую шайбу в сезоне.

Наставник «Далласа» Линди Рафф после матча похвалил Ничушкина.

«Он очень хорошо поработал в последнее время. В первые недели ему приходилось непросто, Валера находился в состоянии некой потерянности. Но сейчас я вижу улыбку на его лице», — поведал специалист.

«Коламбус Блю Джакетс» — «Сент-Луис Блюз» — 3:1

Поединок в Коламбусе был интересен противостоянием сразу нескольких российских хоккеистов. Ворота «Блю Джакетс» защищает Сергей Бобровский, которому помогает защитник Федор Тютин, а за «Блюз» выступает Владимир Тарасенко.

В этот вечер победа осталась за «Коламбусом» и за Тютиным с Бобровским. Последний провел отличный поединок, совершив 19 сейвов и пропустив лишь одну шайбу. Видимо, кипера окрылила результативная передача, которую он записал на свой счет в предыдущем матче против «Аризоны».

Впрочем, нынешняя игра началась для хозяев непросто. На седьмой минуте Кевин Шаттенкирк поработал на пятачке и открыл счет.

«Коламбус» отыгрался еще до перерыва. Хозяева убежали в контратаку, а Коди Голубефф собственноручно отправил шайбу в дальнюю девятку.

После перерыва «Блю Джакетс» вышли вперед. Брэндон Саад, стоя спиной к воротам, отправил снаряд в ближний угол.

В дальнейшем «Коламбус» имел массу моментов для того, чтобы увеличить счет, но выше всяких похвал на последнем рубеже «Сент-Луиса» действовал Брайан Эллиотт. Забросить в третий раз хозяевам удалось лишь тогда, когда Эллиотта заменили на шестого игрока.

Тут-то Саад и поразил пустые ворота, оформив дубль.