Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джокович выиграл прошлогодний финал

Джокович стал победителем Итогового турнира года, обыграв Федерера

Серб Новак Джокович в четвертый раз подряд и в пятый за карьеру выиграл Итоговый турнир года. Теннисист обыграл в финале швейцарца Роджера Федерера, встретившись с ним в решающем матче уже в третий раз.

Финал Итогового турнира года у мужчин, Лондон, Новак Джокович против Роджера Федерера… Складывать эти части мозаики воедино приходится уже в третий раз за четыре года. Получившаяся картинка каждый раз одна и та же – серб оказывается победителем и поднимает над головой заслуженный трофей.

Небольшая вариация на эту тему произошла несколькими днями ранее. Джокович и Федерер встретились на групповом этапе. 34-летний швейцарец прервал победную серию соперника, которая насчитывала 23 матча. Заодно Роджер вышел вперед в личном противостоянием с Ноле – 22:21.

Но эти обстоятельства едва ли делали третью ракетку мира фаворитом финального поединка. Все-таки групповой этап для того и придуман, чтобы в конце года, когда сил и ментальной стойкости у теннисистов остается мало, у них было право на ошибку. Ею Джокович и воспользовался, чтобы в скоротечном плей-офф быть во всеоружии.

Так что эту игру стоило вынести за скобки при обсуждении предматчевых раскладов. Главным в них оставался тот факт, что сербский теннисист провел умопомрачительный сезон. Даже сложно сказать, что было в нем круче – три победы на турнирах Большого шлема или шесть триумфов в серии «Мастерс», ведь последнее достижение еще никому за всю историю тенниса не покорялось.

Федерер часто в этом сезоне встречался с Джоковичем в финалах и одержал победы в двух случаях из пяти, но не на самых представительных турнирах.

Возраст швейцарца тоже называют важным фактором, из-за которого долго пребывать в идеальной форме он не может. Серб же в полуфинале так разбил Рафаэля Надаля, что впечатлил многих любителей тенниса.

В прошлом году лондонские болельщики уже ждали с нетерпением финального матча с участием Федерера и Джоковича, но лакомого блюда так и не вкусили. Швейцарец вышел на корт в домашнем свитере и сообщил, что не сможет играть из-за травмы, заодно извинившись перед зрителями. Дежавю не произошло, и новая встреча двух по праву сильнейших теннисистов современности состоялась.

Не хватало только былой подачи Федерера, которая была на недавнем турнире в Париже – Роджер хоть и проиграл тогда Джону Изнеру, но американец не сделал ни одного брейка.

А вот Ноле был близок к этому уже в первом гейме и добился своего в третьем. Двумя подряд эйсами он тут же заработал перевес в два очка.

Однажды Федерер мог сделать обратный брейк, но ошибка на бэкхенде подвела спортсмена. Швейцарец вообще несвойственно для себя допускал много обидных оплошностей, а фирменный прием с мгновенным выходом к сетке словно позабыл. Когда Джокович выиграл уже пятый гейм, он не стал дожидаться своей подачи и взял всю партию.

Во второй партии Федерер наладил ввод мяча – по эйсам он даже обошел соперника в итоговой статистике. Но серб сохранял класс, не позволяя швейцарцу заработать хотя бы брейк-поинт.

Когда казалось, что тай-брейка не избежать, Джокович в четыре шага взял свою подачу.

Федерер занервничал и снова принялся терять свои мячи, подарив сопернику первый матчбол. Долго с его реализацией мучить не пришлось – Роджер совершил двойную ошибку. Болельщики, соблюдая этикет, ни в коем случае не стали бы ей аплодировать, но и отдать должное Новаку Джоковичу, теперь уже пятикратному победителю Итогового турнира, они не могли.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости