Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волчья» ягода для Слуцкого

ЦСКА сыграет с «Вольфсбургом» в Лиге чемпионов

ЦСКА в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов примет немецкий «Вольфсбург». Подопечных Леонида Слуцкого устроит только победа. В случае поражения армейцы лишатся всех шансов на попадание в плей-офф турнира.

В матче с «Вольфсбургом» для ЦСКА будет решаться все. Лишь победа оставит армейцам шансы на выход в плей-офф. В случае ничьей попадание на вторую строчку квартета возможно только гипотетически. Поражение окончательно ставит точку на лигочемпионских претензиях команды.

Аналогичная история приключилась с ЦСКА шесть лет назад. В активе были те же четыре очка, а впереди ждал немецкий «Вольфсбург», и проигрывать было нельзя.

Красно-синие с только-только пришедшим Леонидом Слуцким во главе тогда сдюжили. Команда пропустила быстрый мяч от Эдина Джеко, но после перерыва голы Томаша Нецида и Милоша Красича принесли армейцам три очка. А в поединке заключительного тура ЦСКА переиграл еще и турецкий «Бешикташ», пробившись в плей-офф. Хочется верить, что и сегодня все сложится аналогичным образом.

К сожалению, к важнейшему матчу подопечные Слуцкого подходят не в лучшей форме. Команда проиграла два поединка чемпионата кряду, чего с ней давно не случалось. Сначала уступили «Краснодару» (1:2), затем, что еще неожиданнее, «Крыльям Советов» — 0:2.

Точно не примут участие в матче Роман Еременко и Василий Березуцкий. В последний момент к ним прибавился и Георгий Щенников. У Березуцкого вроде как есть шансы, но в общей группе он не тренируется давным-давно. Зато сможет сыграть Сейду Думбия, что является огромным подспорьем для армейцев.

«Думбия работает со всеми, готовится принять участие в игре. По Василию Березуцкому ситуация более сложная, пока он не приступил к работе в общей группе,

— заявил Слуцкий на предматчевой пресс-конференции. —

Я хорошо знаю «Вольфсбург», и никакой отдельный матч — как сверхуспешный, так и очень неудачный — не может поменять общее представление об этой команде. Безусловно, победа со счетом 6:0 [над «Вердером»] еще раз подтверждает, что этот клуб является одним из лидеров бундеслиги. Но меня эта ситуация нисколько не удивила».

В заключительном туре немецкого чемпионата «волки» действительно знатно покуражились, забив шесть безответных мячей в ворота скромного «Вердера». Вообще команда Дитера Хеккинга находится на ходу. В пяти последних матчах бундеслиги «Вольфсбург» одержал четыре победы. В турнирной таблице зеленые идут на третьей строчке сразу вслед за «Баварией» и дортмундской «Боруссией».

Определенные потери перед поединком в Химках есть и у немецкого коллектива. Луис Густаво и Робин Кнохе травмированы, а Рикардо Родригес не поехал в Россию по личным причинам.

«ЦСКА лидирует в чемпионате России. Его поражение в последнем туре чемпионата никак не повлияет на наш предстоящий матч. Для ЦСКА завтрашняя игра очень важна, мы это понимаем. ЦСКА будет находиться под большим давлением, чем мы. Соперник постарается больше атаковать, и они знают, как это делать», — заявил наставник «Вольфсбурга» Хеккинг на предматчевой пресс-конференции.

Напомним, что матч первого круга между командами завершился минимальной победой «волков». Победу «Вольфсбургу» принес мяч Юлиана Дракслера в конце первого тайма.

Приятным статистическим моментом для ЦСКА перед поединком в Химках станет тот факт, что дома армейцы не проигрывают в еврокубках на протяжении шести матчей кряду. Причем во всех этих встречах красно-синие неизменно забивают. Последний раз в родных стенах ЦСКА уступал «Баварии» в прошлом сезоне — 0:1.

Нельзя в очередной раз не упомянуть и об антирекорде Игоря Акинфеева. Голкипер пропускает уже в 35 матчах ЛЧ подряд. Остается надеяться, что уже сегодня в этой печальной серии будет поставлена жирная тока.

С российскими клубами «Вольфсбург» встречается регулярно. Так, в сезоне-2009/10, вылетев из Лиги чемпионов в Лигу Европы при помощи ЦСКА, «волки» столкнулись с казанским «Рубином» в 1/8 финала ЛЕ.

К сожалению, немецкий коллектив выбил подопечных Курбана Бердыева из борьбы. В Казани была зафиксирована ничья — 1:1. В Вольфсбурге «Рубин» повел в счете после гола Алана Касаева, но «волки» сумели отыграться. Матч перетек в дополнительное время.

В итоге на 119-й минуте, когда команды уже готовились к серии пенальти, хозяева вырвали победу — 2:1.

Ну а в прошлом сезоне «Вольфсбург» в рамках Лиги Европы пересекся с «Краснодаром». Дома «быки» пытались бороться, но все равно уступили — 2:4. В Германии все сложилось еще хуже — 1:5.

Прогноз «Газеты.Ru»: ЦСКА — «Вольфсбург» — 1:1

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
Все новости