Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФС без Турции, Хомухи и долгов

Хомуха покинул пост главного тренера молодежной сборной России

Заседание исполкома Российского футбольного союза 25 ноября получилось богатым на информационные поводы. Глава организации и по совместительству министр спорта России Виталий Мутко рассказал об отставке Дмитрия Хомухи, сокращении долгов РФС, сотрудничестве с новыми спонсорами, возобновлении «дела Дзюбы» и рекомендации российским клубам по Турции.

Сразу после заседания исполкома РФС Виталий Мутко похвастал, что за два месяца втрое сократил долги организации.

«Задолженность РФС при мне упала с 2,2 млрд до 700 млн»,

— сказал министр, возглавивший футбольный союз только 2 сентября.

По словам министра, бюджет РФС на 2016 год будет обсуждаться на заседании исполкома организации 15 декабря.

Также он подчеркнул, что с 2016 года исполком РФС обзаведется собственным регламентом:

«Я удовлетворен заседанием. Мы переходим на новый качественный уровень. У исполкома со следующего года будет свой регламент. Будем собираться каждые три месяца».

К тому же у Российского футбольного союза появились новые спонсоры — Гослото и Росбанк, составившие компанию «Норильскому никелю» и НОВАТЭКу, с которыми организация договорилась ранее.

При этом улучшающаяся экономическая ситуация в союзе теперь позволяет ему платить стипендии футбольным ветеранам. Первыми стипендиатами стали Евгений Ловчев и Валерий Рейнгольд, чемпионы СССР и обладатели Кубка страны.

«Ловчев и Рейнгольд будут получать пожизненную стипендию. Также на получение президентской стипендии вынесены еще 15 человек», — уточнил Мутко.

Министр рассказал и о пересмотре «дела Дзюбы». Палата по разрешению споров ранее уже обязала «Спартак» компенсировать форварду штраф, который был наложен на него в прошлом сезоне за интервью пресс-службе «Зенита».

«Предыдущий исполком наделил комитет по статусу игроков полномочиями апелляционного органа, однако проведенный нами анализ его работы показал, что сам исполком после обращения неудовлетворенной стороны может только попросить еще раз пересмотреть решение. И только после этого обиженная сторона имеет право обратиться в CAS», — сказал Мутко.

По словам чиновника, известные дела, в которых задействованы «Спартак» и «Локомотив», будут пересмотрены:

«Это так называемые дела Дзюбы и «Ники». Обещаем, что права Дзюбы будут защищены в полной мере, но и ущемлять права клуба мы не хотим. Пока приняли решение посредине, от оценок я воздержусь. То же самое касается спора «Ники» и «Локомотива».

Мутко добавил, что палата по разрешению споров будет сохранена в прежнем виде, а вот комитет по статусу игроков станет независимым политическим органом и начнет рассматривать исключительно вопросы статуса.

Также в новой редакции будет устранена должность генерального секретаря Российского футбольного союза, которую ранее занимал Анатолий Воробьев.

Отдельной темой спича Мутко стали обострившиеся отношения России и Турции. Министр объявил, что розыгрыш Кубка Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 2016 года не будет проводиться в Турции, как планировалось, а российским клубам порекомендуют отказаться от сборов в этой стране.

«Действия властей Турции не поддаются разумному объяснению. Так что рекомендовали всем российским клубам отказаться от сборов в Турции»,

— пояснил глава РФС.

Вопрос целесообразности проведения в Турции зимних сборов стал актуальным после инцидента, который произошел во вторник на турецко-сирийской границе, где турецкий истребитель F-16 сбил фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы.

По словам президента Российской премьер-лиги Сергея Прядкина, рекомендация исполкома не является обязательной для выполнения. Отдельные клубы, в частности московский «Локомотив», уже заявили, что не станут ей следовать.

И все же главной новостью от РФС стало увольнение Дмитрия Хомухи с поста главного тренера молодежной сборной России.

«Мы по обоюдному согласию на техническом комитете приняли решение прекратить сотрудничество с Дмитрием Хомухой, — сказал Мутко. — Нас не устроили результаты, которые показала команда под его руководством. Дмитрий хочет попробовать себя в профессиональном футболе.

Признаем свою какую-то вину в этом аспекте. Я был одним из инициаторов его назначения на пост тренера молодежной сборной на фоне успехов юношеской команды».

45-летний специалист в футболе прошел все ступени карьерной лестницы и на каждом новом этапе добивался больших успехов.

Сначала Хомуха на протяжении пяти лет работал в академии московского ЦСКА. В 2010 году он возглавил юношескую команду (игроки не старше 17 лет), которая спустя три года завоевала золото чемпионата Европы и дошла до 1/8 финала чемпионата мира 2013 года.

Затем Дмитрий занял пост главного тренера сборной из игроков не старше 19 лет, которые в июле этого года завоевали серебро юношеского чемпионата Европы. В финале турнира россияне уступили команде Испании со счетом 0:2. Этот результат сборной России стал лучшим в истории в данной возрастной категории.

Наконец, сам министр спорта Виталий Мутко рекомендовал Хомуху на пост рулевого молодежной дружины и присвоил ему звание заслуженного тренера, однако под руководством нового тренера молодежка провалила отбор Евро-2017, потерпев три поражения в четырех матчах.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Все новости