Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. РФПЛ уходит в спячку, биатлон набирает ход

Главные спортивные события недели

Чемпионат России по футболу уходит на зимний перерыв, биатлонисты набирают ход в стартовавшем Кубке мира, а женская сборная по гандболу отправится на чемпионат планеты — «Газета.Ru» рассказывает о самых интересных спортивных событиях предстоящей недели.

Чемпионат России по футболу

3–4 декабря состоятся матчи 18-го тура РФПЛ, последнего перед долгой зимней паузой. Три поединка состоятся в четверг, третьего числа, а оставшиеся пять — на следующий день.

ЦСКА, который точно уйдет на перерыв лидером, закроет год матчем против пермского «Амкара». Составители календаря уже не в первый год отправляют декабрьский поединок в холодную Пермь. Логику в этом решении найти сложно.

«Зенит» дома примет «Уфу». В прошлом сезоне питерцы именно в матче с «Уфой» гарантировали себе золотые медали.

«Спартак» сыграет с самарскими «Крыльями Советов» на «Открытие Арене». Столичный «Локомотив» также попрощается с болельщиками на родном стадионе, где сразится с «Уралом». В Краснодаре в это же время состоится дерби: «Краснодар» — «Кубань».

Наконец, Курбан Бердыев попробует огорчить некогда родной «Рубин» во главе главной сенсации сезона «Ростова».

Биатлон. Кубок мира

Из шведского Эстерсунда биатлонная элита планеты переедет в австрийский Хохфильцен, где состоится второй этап Кубка мира.

В пятницу, четвертого числа, спортсменам предстоит пробежать спринт, а на следующий день их будут ждать традиционные гонки преследования.

Наконец, закроется этап первыми в сезоне традиционными эстафетами. В эстерсундских миксте и смешанной эстафете российские биатлеты выступили не слишком удачно, заняв пятое и шестое место соответственно.

Баскетбол. Евролига

На неделе состоится очередной тур баскетбольной Евролиги, в нынешнем сезоне которой принимают участие сразу три российских команды: ЦСКА, «Локомотив-Кубань» и «Химки».

Армейцы уверенно возглавляют группу D, одержав шесть побед в семи матчах Топ-24. На этот раз красно-синих ждет домашняя встреча с немецким «Бамбергом», который также шагает к выходу в Топ-16 турнира.

У «Локомотива» в группе С такие же показатели, как у ЦСКА. Опережает отечественную дружину только испанская «Барселона». Седьмую победу краснодарцы попробуют одержать в матче против польской «Зелены Гуры». Проблем возникнуть не должно. Поляки плетутся на самом дне турнирной таблицы и уже успели проиграть «Локо» на домашнем паркете.

А вот у «Химок» все складывается не так радужно, как у других российских коллективов. В семи матчах подмосковная команда одержала четыре победы и еще посражается за Топ-16.

Существенно облегчить задачу «Химкам» может победа над сербской «Црвеной Звездой», которая имеет в активе на одну победу меньше. Но отступать «Звезде» некуда. К сожалению, игра состоится в Белграде, где российским гостям будет обеспечен горячий прием.

Зимние виды спорта

Сезон в зимних видах спорта постепенно набирает обороты. Горнолыжники на этой неделе отправятся в канадский Лейк-Луис, в котором состоится очередной этап Кубка мира. Россиянин Александр Хорошилов пока остается в стороне, ожидая слаломные этапы, в которых он наверняка будет бороться за медали.

4–6-го числа состоится второй этап Кубка мира по бобслею и скелетону в немецком Винтерберге. На дебютных стартах сезона в Альтенберге порадовали российские скелетонисты. Олимпийский чемпион Александр Третьяков завоевал серебро, а его партнер по сборной Никита Трегубов — бронзу. Медаль высшей пробы ожидаемо досталась латышу Мартиньшу Дукурсу.

Второй этап Кубка планеты по санному спорту пройдет в американском Лейк-Плэсиде. Основные отечественные надежды связаны с Татьяной Ивановой и Семеном Павличенко. На дебютном этапе в Иглсе удивил Роман Репилов, ставший пятым в соревнованиях мужчин.

В конькобежном спорте второй сезон подряд сияет звезда Павла Кулижникова, который менее чем за неделю дважды переписал мировой рекорд на дистанции 500 м. На этапе Кубка мира в японской Нагое Кулижников попытается сделать это вновь.

Наконец, в субботу, 5-го числа, откроется второй этап Кубка планеты по лыжным гонкам в немецком Лиллехаммере.

Гандбол. Женский чемпионат мира

5 декабря в Дании стартует чемпионат мира по гандболу среди женщин. Турнир завершится 20-го числа. Среди 24 участников первенства нашлось место и российской команде.

Подопечных Евгения Трефилова жребий определил в группу D, где они померятся силами с Норвегией, Румынией, Испанией, Казахстаном и Пуэрто-Рико. В плей-офф из каждой группы выйдет по четыре коллектива.

На предыдущий чемпионат мира в 2013 году сборная России впервые в истории не попала. Напомним, что совсем недавно отечественная дружина трижды подряд завоевывала почетный трофей (2005, 2007, 2009). Эти успехи связаны с именем Трефилова.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице спортивной хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Все новости