Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тренер сборной заставил нас подметать гараж»

Главный тренер сборной России по бобслею выгнал из команды Дмитрия Труненкова

Бобслеист Дмитрий Труненков, олимпийский чемпион Сочи, покинул расположение сборной России из-за конфликта с главным тренером национальной команды — канадцем Пьером Людерсом. Спортсмен обвинил специалиста в издевательстве над подопечными.

Сборная России по бобслею крайне неудачно выступила на стартовом этапе Кубка планеты в немецком Альтенберге. Лучшая мужская двойка заняла лишь десятое место, четверка вовсе финишировала 19-й. С таким малоприятным багажом национальная команда отправилась на второй этап в Винтерберг.

Именно здесь разгорелся небывалый скандал. Дмитрий Труненков, олимпийский чемпион Сочи в четверках, покинул состав сборной из-за конфликта с главным тренером, канадцем Пьером Людерсом.

Спортсмен обвинил специалиста в издевательстве над подопечными и даже самодурстве.

Якобы Людерс решил повоспитывать отечественных бобслеистов после неудачного выступления, но выбрал для этого не самые демократичные методы.

Здесь правильно было бы привести рассказ Труненкова целиком.

«После выступления в Альтенберге мы собирались переезжать в Винтерберг. То есть до обеда был старт, потом поели и отправились в дорогу. На следующее утро не все ребята вышли на завтрак. Они устали, хотели выспаться — бывает такое. Но это очень не понравилось Людерсу. Днем он собрал нас в отеле, был разгневан, кричал, матерился, а одному парню сказал: «Сейчас ты пойдешь подметать гараж, и если я увижу хоть один камешек, то отправлю тебя домой, — рассказал Дмитрий в интервью «Чемпионат.com». —

Мы ушли на обед, но и этого было мало. После еды Людерс придумал новое унижение. Собрал нас и поделил на две группы. Тех, кто был на завтраке, и тех, кто не был. Он матерился, потом сказал, что сядет в свой микроавтобус и поедет в горы, а группа провинившихся побежит за ним на время. И пусть хоть кто-то попробует отстать. Потом добавил, что за наше выступление ему стыдно, что мы позорим тренерский штаб, который все делал правильно.

Тут один из парней улыбнулся, Пьер увидел, обматерил его и отправил в группу тех, кто бегает. Потом он сказал, что остальные должны в это время хлопать в ладоши, танцевать и издеваться над провинившимися. Я терпеть это не стал и ушел в номер. Вечером мы все вместе собрались и решили, что так нельзя. Правда, всякое видели, но нас так никто не унижал, никто не вел себя так неуважительно, по-хамски.

Ситуация напрягала, решил подойти к менеджеру. Начал объяснять, что при такой обстановке сложно находиться в сборной, что, может, я вообще не нужен. В этот момент мимо проходил Людерс. Он вообще не слышал, о чем мы говорили, но замахал руками и закричал: «Труненков едет домой. Сам. Запрещаю везти его в аэропорт».

Парадокс ситуации заключается в том, что Людерс и Труненков удачно поработали на Олимпийских играх в Сочи. Вместе с Александром Зубковым, Алексеем Воеводой и Алексеем Негодайло Дмитрий завоевал золото в четверках.

Зубков с Воеводой прибавили к этому медали высшей пробы в двойках. Тогда все были довольны работой канадца, возглавившего сборную России в 2012 году. Однако после того, как завершили карьеру Зубков с Воеводой, результаты команды резко пошли вниз.

В Федерации бобслея России, похоже, оказались не готовы к столь серьезному конфликту. Президент федерации Георгий Беджамов по горячим следам заверил, что Труненков вернется в сборную в самое ближайшее время.

«Это рабочий процесс, все нормально. Дисциплину никто не отменял. Дмитрий Труненков сейчас вернется в команду. Я разобрался в ситуации и могу объективно сказать, что конфликта нет. Да, ребята один раз немного нарушили режим, но дисциплину никто не отменял», — приводит слова функционера ТАСС.

Однако сам Труненков в интервью «Газете.Ru» признался, что находится дома в Красноярске, а последний разговор с Беджамовым имел несколько дней назад.

«1 декабря меня выгнали из сборной. Несколько дней провел в Москве, а теперь вернулся в Красноярск. Пока не было никакой информации касательно того, что мне делать дальше. Из руководства со мной никто не связывался.

Людерс со мной не разговаривал, просто сказал, что я должен ехать домой. Считаю его поведение непрофессиональным.

Все это напоминало панику. Профессионалы так не поступают. Как знающий тренер, он мог указать, в чем наша ошибка. Вместо этого он вылил на команду кучу грязи и принялся воспитывать ребят унизительными методами. Я совершил свой поступок ради партнеров по сборной.

Любого неугодного себе человека Людерс просто выгоняет из команды. Недовольство ситуацией высказали многие, но во всеуслышание этого не сделал никто. В команде много молодых ребят, которые боятся лишиться места в сборной.

— Президент Федерации бобслея России Георгий Беджамов заявил, что вы скоро вернетесь в команду, мол, просто один раз нарушили режим.
— Людерс прислал в федерацию письмо, в котором рассказал, что я повел себя высокомерно. Но вам любой скажет, что я со всеми в сборной веду себя на равных. Канадец пишет, что я нарушил режим. Это не так.

Я не согласился с тем, что он заставил ребят бежать за минивэном, а другие при этом должны были подгонять их. Участвовать в этом отказался.

Также я был не согласен с тем, что каждое утро мы вынуждены были бегать кроссы. Любой бобслеист скажет, что это неправильно. Кроссы только сажают силу и скорость. Это было сделано исключительно из воспитательных целей.

— Верите ли в то, что Людерса могут уволить?
— Неудачный старт сезона — итог его работы. Это показали и первые старты на Кубке планеты. Пусть думает руководство. Я просто жду решения. Беджамов сказал, мол, ничего страшного, Людерс погорячился. Обещал нас помирить. Прошло два дня. Звонков больше не было.

Людерс со мной даже не поговорил, выгнал из команды. Значит, я ему не нужен. Со многими людьми из мира бобслея обсуждал эту ситуацию. Они поддержали меня.

Впереди у нас домашний чемпионат мира, Олимпийские игры. Считаю, нужно что-то менять, потому что с тем, как мы готовились этим летом, нам не светит ничего.

— Людерс сверхудачно поработал со сборной страны на Олимпиаде в Сочи. Что изменилось теперь?
— Тогда он пришел в готовую команду, в команду Зубкова. Нужно было только указать на какие-то нюансы. И я всегда был благодарен ему за совместную работу на ОИ. Мы готовились по-другому».

Между тем в соревнованиях двоек на этапе Кубка планеты в Винтерберге российские дуэты вновь выступили неудачно. Александр Касьянов / Алексей Пушкарев заняли девятую строчку, Никита Захаров / Николай Гнездилов – 14-ю, Алексей Стульнев / Максим Мокроусов — 15-ю.

Отметим, что место Труненкова в дуэте с Касьяновым занял 29-летний Пушкарев.

В пресс-службе Федерации биатлона России заявили, что попытаются сделать все возможное, чтобы вернуть Дмитрия в команду.

«Вопрос решается. Есть желание вернуть Труненкова в сборную. Работа ведется. Будем добиваться примирения Людерса и спортсмена. Не считаю, что в данной ситуации стоит вести речь о конфликте в команде. Не слышал о том, что Людерс может покинуть сборную России. Все это не более чем слухи. Он продолжает свою работу. Никаких предпосылок к отставке нет», — пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь Федерации бобслея России Георгий Кесоян.

Труненков стал далеко не первой «жертвой» Людерса.

В защиту Дмитрия выступила Людмила Удобкина, участница зимних Олимпийских игр в Ванкувере и в Сочи, которая в свое время также была вынуждена покинуть сборную из-за конфликта с канадцем.

«Да все понятно, со мной поступили так же. Просто взял и выкинул без объяснений. Хотя я ничего не нарушала и после операции готовилась дома и восстанавливалась. Думала, начну с января выступать. А Людерс написал письмо и сообщил, что я нарушаю режим постоянно. Старая уже и так далее. А чем он развивает бобслей? Вообще никого нет в женском бобслее из разгоняющих! Зная Диму, он никогда не был конфликтным человеком. И как надо его вывести, чтобы он на это пошел. Может, сейчас Людерса поставят на место?» — написала Удобкина в своем фейсбуке.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости