Громовержец Кучеров

Дубль Кучерова помог «Тампе» обыграть «Оттаву»

«Тампа» обыграла «Оттаву» благодаря дублю Никиты Кучерова, Павел Дацюк ассистировал в розыгрыше победной шайбы в игре «Детройта» с «Монреалем», а гол Александра Овечкина не спас «Вашингтон» от поражения «Флориде».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Оттава Сенаторз» — 4:1

«Тампа» вернулась домой, и дубли Никиты Кучерова вместе с ней. Российский форвард снова, как и пять дней назад, отметился двумя точными шайбами, на сей раз в ворота «Оттавы».

Открыть счет помогло двойное удаление «сенаторов». Кучеров дождался, когда таймер начнет отсчитывать последние секунды первого периода, на небольшой скорости въехал в среднюю зону и поразил Крэйга Андерсона с подачи Стивена Стэмкоса, о котором говорят, что по окончании сезона он может покинуть «Молнию».

И если Кучеров всегда будет забрасывать такие шайбы, как вторая, то «Тампа» даже не заметит потери знакового для себя форварда. В середине третьего периода россиянин играючи обокрал Джареда Коуэна в чужой зоне, повернулся вокруг своей оси и выкатился перед воротами. Финальный бросок не заставил себя ждать.

«Тампа» повела со счетом 3:0, и исход матча можно было считать решенным. Итоговый результат — 4:1 в пользу «Молнии», которой теперь не хватает одного очка до восточной уайлд-кард. Кучеров был признан первой звездой матча, но в число трех лучших игроков дня все-таки не попал.

«Детройт Ред Уингз» — «Монреаль Канадиенс» — 3:2

«Монреаль» рискует распрощаться с лидерством в своей конференции. В матче с «Детройтом» «хабы» потерпели уже четвертое подряд поражение, чего с ними не случалось с января прошлого года. И если в предыдущих встречах канадцы продолжали демонстрировать суператакующий хоккей, то в игре с «крыльями» закидать соперника оказалось сложнее.

Без голов монреальцы не остались — на 45-й минуте Томаш Флайшман вывел команду вперед, но победно-волевой его шайба не оказалась. В концовке встречи гостей подвело удаление Алексея Емелина. Всего 18 секунд хватило Джастину Абделкейдеру, чтобы оформить пятый гол в пяти матчах.

А спустя минуту грубейшую ошибку допустил другой защитник «Канадиенс» Грег Пэтерин. У своих ворот он буквально вложил шайбу в клюшку Павлу Дацюку, и россиянин тут же выкатил на пятачок Даррена Хельма.

«Детройт» набрал очки в 12-м подряд матче и выбил «Оттаву» из первой тройки Атлантического дивизиона.

«Флорида Пантерз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 4:1

Впрочем, пока необязательные поражения допускает «Вашингтон», «Монреаль» может быть спокоен за свое турнирное положение. «Столичные» уступили «Флориде», у которой едва не началась своя серия неудач.

Матч начался с исторического события. Уже на первой минуте Яромир Ягр забросил свою 731-ю шайбу в карьере и сравнялся по их числу с Марселем Дионном, четвертым снайпером в истории НХЛ. Помогал 43-летнему чеху российский защитник Дмитрий Куликов.

Во втором периоде «Вашингтон» заиграл активней, но следующая шайба влетела снова в его ворота. Произошло это, пока последние секунды на скамейке штрафников досиживал Александр Овечкин.

Форвард реабилитировался перед партнерами, исполнив фирменный бросок из левого круга, но к тому времени до конца матча уже оставалось две с половиной минуты, а «Кэпиталз» проигрывали 1:3. Снятие вратаря не спасло команду Овечкина, а только увеличило разрыв в счете.

Другие матчи дня:

«Сент-Луис Блюз» — «Филадельфия Флайерз» — 2:4

Владимир Тарасенко набрал «–4» в проигранном «Филадельфии» матче. Форвард нанес три броска, но все оказались мимо цели.

«Нэшвилл Предаторз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 5:1

Не набрал никто очков и среди российских игроков «Чикаго». Единственный гол в составе «ястребов» оформил Патрик Кейн, чья результативная серия достигла уже 24 матчей.

«Калгари Флэймз» — «Баффало Сэйбрз» — 4:3
«Виннипег Джетс» — «Коламбус Блю Джекетс» — 6:4

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны