Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кулижников упал, Мурашов поднялся

Мурашов стал победителем этапа КМ по конькам

Несостоявшийся хет-трик Павла Кулижникова, успех конькобежца Руслана Мурашова, медаль шорт-трекиста Семена Елистратова, старт слаломиста Александра Хорошилова и падение лыжника Сергея Устюгова — в обзоре зимних видов спорта от «Газеты.Ru».

Конькобежный спорт

В воскресенье на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Херенвене все ждали хет-трика в исполнении Павла Кулижникова. Российский спринтер вернулся на лед и уже успел в Голландии выиграть забеги на 500 и 1000 метров. Для полного успеха требовалось лишь победить во втором старте на самой короткой дистанции.

Увы, это у него не получилось. Кулижников поскользнулся и упал, показав итоговое время как на километровой дистанции. Следующая попытка одержать три победы за три дня у него будет в январе в норвежском Ставангере.

Но после всех забегов на 500 метров в честь победителя все равно поднялся российский флаг. Быстрее всех оказался Руслан Мурашов. Успех 22-летнего спортсмена неслучаен – в прошлом году он уже занимал призовые места на этапах Кубка мира, но делал это намного реже Кулижникова.

Успешно в последний день соревнований выступил Денис Юсков. Он пришел вторым на фирменной дистанции 1500 метров, уступив лишь 12 сотых секунды американцу Джоуи Мантиа. У девушек медалей снова не оказалось, но олимпийская призерка Ольга Фаткулина все ближе к пьедесталу почета, и на сей раз она стала шестой на 500-метровке.

Шорт-трек

В Шанхае закончился четвертый этап Кубка мира по шорт-треку. Порадовать россиян на нем смог только Семен Елистратов, принесший неделю назад в Нагое пока единственную победу за сезон.

25-летний уфимец оказался единственным, кому удалось пробиться в финальные забеги. Произошло это на дистанциях 1500 метров (пятое место) и 1000 метров (бронза). Россиянин остался лидером в общем зачете бега на 1000 метров, но конкуренция в этом виде возрастает.

В обычно успешных эстафетах тоже прошло все не гладко. Мужская сборная получила дисквалификацию в полуфинале и даже не вышла в утешительный забег, чтобы побороться за пятое место. Девушки впервые в сезоне остались без финала и стали только шестыми.

Горнолыжный спорт

Наконец-то в Кубке мира по горнолыжному спорту, стартовавшем еще в октябре, прошли соревнования в мужском слаломе. В них у российских болельщиков самый большой интерес – в этой дисциплине выступает Александр Хорошилов, который в прошлом сезоне пробился в элиту своего вида спорта.

Первые спуски слаломистов должны были состояться еще в середине ноябре в финском Леви, но старты пришлось отменить из-за непогоды. Первой проверкой стал этап в Валь-д'Изере.

Хорошилов начал сезон не лучшим образом. В первой попытке он показал десятое время, и только относительный успех во второй позволил подняться на восьмую строчку. Победу одержал норвежец Хенрик Кристофферсен, которого россиянин год назад обошел в зачете Кубка мира.

Лыжные гонки

В лыжных гонках у российских спортсменов дела обстоят неважно. Уже прошло шесть стартов в Кубке мира, но никаких медалей в копилке не оказалось. У девушек все понятно, они претендентами не являются, но почему не блистают мужчины? Особенно спринтеры? Даже в прошлый неурожайный год они давали о себе знать.

В воскресенье представился шанс исправить ситуацию. В Давосе прошли спринтерские соревнования вольным стилем. В самом начале поиграл мускулами Сергей Устюгов. Он выиграл квалификацию и уверенно прошел по сетке до финального забега, не позволив кому-либо себя обогнать.

Но в решающей гонке надежды на медаль оборвало падение. Прямо как в олимпийском финале в Сочи, когда Устюгов тоже шел в числе лидеров, но в один момент не удержался на ногах и остался без призового подиума.

Но если нового похода за олимпийскими наградами придется ждать больше двух лет, то в Кубке мира можно испытать счастье уже через неделю, в итальянском Тоблахе.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».