Новости

Не доводи Тарасенко до большинства

Тарасенко забросил победную шайбу в матче с «Нэшвиллом»

Владимир Тарасенко в большинстве забросил «Нэшвиллу» победную шайбу, Виктор Тихонов вернулся к голевым свершениям, но проиграл «Коламбусу» без Сергея Бобровского, а Семен Варламов выиграл с «Колорадо» четвертый матч подряд. Голами в очередной игровой день НХЛ также отметились Артемий Панарин, Сергей Калинин и Дмитрий Куликов.

«Сент-Луис Блюз» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:1

«Сент-Луис» принимал на своем льду «Нэшвилл», которому стало патологически не вести в играх на выезде: всего шесть побед в этом сезоне, из них только две за последний месяц. «Хищники» попытались переломить ситуацию, и на восьмой минуте матча с «блюзменами» открыли счет. Защитник-бомбардир Роман Йози показал убойный щелчок из-за круга — швейцарец стал первым с 25 ноября, кто наказал «Сент-Луис» за удаление.

Команде из Миссури не привыкать отыгрываться, и если не получилось в первых двух периодах, то получится в третьем. Пока что «Блюз» потерпели всего одно поражение, если заключительную треть они начинали с отрицательной разницей в счете.

Правда, и побед одержали немного — всего три. Так что когда Дэвид Бэйкс сравнял показатели на 43-й минуте, «Сент-Луис» навалился на «Нэшвилл», лишь бы избежать овертайма. Как нельзя кстати «Предаторз» занервничали и остались в меньшинстве, чем воспользовался Владимир Тарасенко.

Он вошел в правый круг, продвинулся как можно дальше, выждал момент, когда вратарю перекроют обзор партнеры, и бросил с кистей. Получился победный гол, и признание лучшим игроком матча не заставило себя ждать. Статистика россиянина в последнее время поражает: это его четвертый гол подряд, шестой в семи матчах и 20-й за сезон. Вместе с Джейми Бенном из «Далласа» Тарасенко стал лучшим снайпером «регулярки».

«Аризона Койотс» — «Коламбус Блю Джекетс» — 5:7

Без Сергея Бобровского у «Коламбуса» настали темные времена. «Жакеты» проиграли четыре последние встречи, а если считать недоигранный россиянином матч с «Лос-Анджелесом», то и вовсе пять. В четверг вратарь приступил к тренировкам, залечив травму нижней части тела, но в матче с «Аризоной» так и не вышел на лед.

Его партнеры поняли, что хватит надеяться на оборону, нужно начать самим забрасывать, тем более что соперник мог это позволить: «койоты» в декабре еще не одержали ни одной победы в основное время.

Два решета в воротах позволили командами устроить настоящую перестрелку, победителем из которой вышли «Блю Джекетс». На их семь голов «Аризона» ответила всего лишь пятью.

Одну шайбу на свой счет записал Виктор Тихонов. Возвращение в свою первую команду НХЛ стало спасением для форварда, чей чикагский период едва не загубил всю заокеанскую карьеру. Тихонов оформил свой дебютный гол в сезоне, отличившись впервые с 2009 года, когда его команда еще называлась «Финикс Койотс».

«Аризона» в последнее время побеждает редко и уже выпала из первой восьмерки Запада. Если Тихонов начнет так же часто забрасывать, как он это делал в СКА и сборной России, то «койоты» сумеют подняться выше.

«Колорадо Эвеланш» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 2:1

Семен Варламов принес «Колорадо» четвертую победу подряд. После фееричного «сухаря», испеченного в матче с «Чикаго», вратарь остановил «Нью-Йорк Айлендерс». Он отразил 33 из 34 бросков, а единственную шайбу пропустил только из-за удаления Михаила Григоренко.

Команда поддержала почин голкипера, который изо всех сил тащит ее в плей-офф.

Защитник Франсуа Бошмен оформил дубль — сначала он нанес точный бросок на четвертой минуте матча, а незадолго до конца третьего периода воспользовался отскоком от конька Михаила Грабовского.

«Островитяне» хотя и потерпели третье поражение подряд, но в тройке своего дивизиона держатся уверенно. «Колорадо», добившись 50-процентной суммы очков от максимально возможных, держится в зоне плей-офф вместо побеждающего всех подряд «Калгари».

«Чикаго Блэкхоукс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 4:0

Поражение «Рейнджерс» надломило «Эдмонтон». Прервав шестиматчевую победную серию, «нефтяники» совсем скисли и на лед чикагского «Юнайтед-центра» вышли не похожими на себя. Впрочем, хороши в этот вечер были и «ястребы». Если против «Чикаго» не стоит Варламов, то эта команда превращается в образцово-показательную.

Вратарь Кори Кроуфорд «засушил» третий матч из четырех последних, отразив 33 броска. В атаке у «Чикаго» фейерили Джонатан Тэйвз и Теуво Терявяйнен — каждый из них набрал по три очка.

Не отставало и звено Патрика Кейна: форвард начал новую результативную серию, отдав пас Артемию Панарину. Россиянин поставил точку в матче — 4:0.

Интересно, что «ястребы» даже ни разу не удалились за весь матч. Предельно корректно старались себя вести и «нефтяники», у которых два малых штрафа получил только Никита Никитин. «Эдмонтон» закончил свое впечатляющее восхождение из низов турнирной таблицы, остановившись на 12-м месте Запада. «Чикаго» идет на пятом.

Другие матчи дня:

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Флорида Пантерз» — 1:5

Сергей Калинин и Дмитрий Куликов обменялись заброшенными шайбами, но победу одержала команда защитника из Флориды, которая все равно не смогла выбить «дьяволов» из зоны плей-офф.

«Филадельфия Флайерз» — «Ванкувер Кэнакс» — 2:0

Евгений Медведев отдал передачу, с которой была заброшена победная шайба. Это первое очко защитника с 4 декабря.

«Даллас Старз» — «Калгари Флэймз» — 1:3

«Калгари» одержал седьмую победу подряд, Валерий Ничушкин не смог ничем отличиться в матче с «огоньками».

«Монреаль Канадиенс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 0:3

«Монреаль» потерпел седьмое поражение в девяти матчах, снова запомнившись лишь россыпью нереализованных моментов. Вратарь «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик отразил 45 бросков и был признан первой звездой матча.

«Миннесота Уайлд» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 5:2
«Торонто Мэйпл Лифс» — «Сан-Хосе Шаркс» — 4:5 ДВ
«Баффало Сэйбрз» — «Анахайм Дакс» — 3:0