Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские гандболистки попали в пятерку

Женская сборная России по гандболу заняла пятое место на чемпионате мира

В Дании завершился чемпионат мира по гандболу среди женщин. Золотые медали достались сборной Норвегии, тогда как национальная команда России финишировала на пятом месте.

Сборная России на сто процентов может занести этот турнир себе в актив. После того как в 2009 году отечественная дружина выиграла свой последний чемпионат мира, началось затяжное падение. Провал на Олимпиаде в Лондоне привел к тому, что команду покинул ее многолетний тренер Евгений Трефилов.

Апофеозом кризиса стало непопадание на ЧМ-2013 в Сербии, первое в истории для сборной России. После этого на тренерский мостик национального коллектива вернулся Трефилов.

С ним во главе отечественных гандболисток ждал новый удар — скромное 14-е место на первенстве континента.

На чемпионате мира в Дании от россиянок особых успехов не ждали. Отобрались — уже неплохо. Однако с первых матчей сборная принялась удивлять свою заметно поредевшую за последние годы армию болельщиков.

На старте подопечных Трефилова ждало серьезное испытание, встречи с мощными Норвегией и Испанией. Затряслись ноги у наших девушек? Никак нет! Норвежки, действующие олимпийские чемпионки на секундочку, были обыграны в один мяч — 26:25.

Испанок тоже удалось одолеть — 28:26. После такого начала отечественная сборная почувствовала уверенность в себе и легко разобралась с оставшимися соперниками по группе: Пуэрто-Рико, Казахстаном и Румынией.

Таким образом, Россия вышла в плей-офф с первого места в группе. В 1/8 финала Южная Корея была обыграна без проблем.

В четвертьфинале подопечных Трефилова поджидала Польша. Начало матча получилось провальным для отечественной дружины: всего один заброшенный за девять минут мяч. Однако к перерыву Россия сократила отставание в счете, а по ходу второго тайма вовсе вырвалась вперед.

К сожалению, в концовке отечественных болельщиков ждал тяжелый удар. За 35 секунд до финального свистка Моника Кобылинска послала снаряд под перекладину и подарила Польше путевку в полуфинал — 21:20.

России оставалось утешиться борьбой за 5–8-е места. Подопечные Трефилова сперва обыграли Францию, а в битве за пятую строчку — и хозяек-турнира датчанок.

Да, немного обидно от того, что Россия не побилась за медали, но тот факт, что наша сборная снова заставила бояться соперниц, радует. К Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро команда готова.

«Дам оценку выступлению россиянок словами учителя из популярной и актуальной во все времена советской комедии «Приключения Шурика». Первый тайм — оценка пять. Второй — садитесь, два. К сожалению, главная беда наших спортсменок — это отсутствие стабильности. Сегодня смогли сохранить перевес во втором тайме, но вчера нестабильные отрезки дали возможность обыграть нас полькам. Потерпели поражение в матче, где должны были побеждать на классе. Сегодняшняя победа подтвердила отличные физические кондиции россиянок, — рассказал Трефилов после победы над француженками. —

Я был бы удовлетворен выступлением российской команды, если бы спортсменки пробились в топ-4 и полуфиналы, я бы не смотрел на трибунах, а находился на площадке. Но если брать предыдущие годы, особенно непопадание россиянок в топ-12 и на основной этап чемпионата Европы — 2014… Единственное, нужно преодолевать комплекс неудобных соперниц. Сейчас уже начинаем думать о квалификационном олимпийском турнире».

Отметим, что квалификационные турниры пройдут 7–10 апреля. По итогам станут известны обладатели последних путевок в Рио-де-Жанейро.

Что касается золотых медалей первенства, то их уверенно завоевали гандболистки из Норвегии, ставшие трехкратными чемпионками мира. В финале скандинавки разделались с главной сенсацией турнира Голландией — 31:23. Ранее эта страна ни разу даже не была на пьедестале первенства планеты!

Групповой этап «оранжевые» преодолели на одном дыхании, одержав четыре победы в пяти матчах. В плей-офф Голландия не оставила шансов Сербии, Франции, а затем и Польше.

Бронзовые награды достались сборной Румынии, которая в матче за третье место обыграла полячек.

Кстати, никто, кроме России, не прошел групповой этап без потерь, даже ставшие чемпионками норвежки. Отрадно, что единственное поражение скандинавкам нанесла как раз отечественная сборная. Есть повод для гордости.

Помимо взлета Нидерландов удивил провал некоторых фаворитов. Так, действующие обладатели Кубка планеты — бразильянки сошли с дистанции уже на стадии 1/8 финала. Вместе с ними утирали слезы сербки с испанками. Черногория прошла чуть дальше, до четвертьфинала.

Теперь всем им, как и сборной России, предстоит пробиваться на Олимпийские игры через квалификацию. Путевки в Рио заранее обеспечили себе Бразилия (хозяйка соревнований), Норвегия, Ангола, Аргентина, Южная Корея и Нидерланды.

Последние получили заветный билет благодаря победе норвежек на чемпионате Европы, которая заблаговременно вывела команду на Олимпиаду.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости