Тарасенко достал снайпера

Тарасенко забросил свою 22-ю шайбу в сезоне НХЛ

Российский форвард Владимир Тарасенко делит первое место по числу голов в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги, автором победного броска стал и Сергей Калинин, огорчивший команду Павла Дацюка. «Газета.Ru» рассказывает о матчах вторника в НХЛ.

«Бостон Брюинз» — «Сент-Луис Блюз» — 0:2

Почти два с половиной периода в этой встрече зрители в Бостоне не могли увидеть заброшенных шайб — все атаки соперников разбивались о надежную игру голкиперов. В итоге на 48-й минуте Владимиру Тарасенко все же удалось заставить капитулировать вратаря «мишек» Тукку Раска, и этот гол стал переломным в игре.

Российский форвард отличился, реализовав выход один на один после отличной передачи вразрез от Магнуса Пяаярви. Тарасенко бросил, не сближаясь с Раском, на неудобной для голкипера высоте.

На 53-й минуте счет стал 2:0 в пользу «блюзменов», когда Алекс Пьетранджело отличным пасом нашел на чужой синей линии Робби Фаббри, а последний неотразимо бросил, войдя в чужую зону.

За оставшиеся минуты встречи «Бостон» учинил штурм ворот Джейка Аллена, но голкипер гостей выстоял, а хозяева льда потерпели первое «сухое» поражение в сезоне. Именно Аллен был признан лучшим игроком встречи, отразив в итоге 32 броска. В тройку героем матча вошли также Тарасенко и Раск.

Третья шайба в ворота «Брюинз» могла влететь уже в тот момент, когда команда заменила своего голкипера на дополнительного полевого игрока, однако от крупного поражения ее спасла штанга ворот.

Гол в этой встрече стал 22-м для Тарасенко в нынешнем регулярном чемпионате, и в списке лучших снайперов лиги он догнал лидера — Джейми Бенна из «Далласа». У следующего за ними Патрика Кейна из «Чикаго» — 21 заброшенная шайба.

Зато форвард «ястребов» является самым результативным игроком НХЛ, поскольку к голам добавил еще 29 передач, а в сумме имеет 50 результативных баллов. У идущих в этом списке следом Бенна (22+24) и другого представителя «Старз» Тайлера Сегина (19+27) — по 46 очков. Тарасенко тут находится на пятой строчке с 38 баллами (22+16).

«Даллас Старз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 4:0

И в этом матче один из голкиперов оказался непробиваемым: страж ворот «звезд» Антти Ниеми в третий раз отыграл «на ноль» в противостоянии со своей бывшей командой, отразив 20 бросков хоккеистов «Чикаго».

Другим обидчиком «ястребов» стал их бывший форвард Патрик Шарп, записавший себе в актив гол и результативную передачу. Забросив эту шайбу, нападающий добился выдающегося результата: за свою карьеру он поражал ворота всех 30 команд лиги!

«Даллас» уверенно лидирует в турнирной таблице Западной конференции НХЛ, набрав в 35 матчах 54 очка и на 8 баллов опережая «Сент-Луис» (36 проведенных встреч). «Чикаго» идет третьим с 44 очками.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Анахайм Дакс» — 3:2 ОТ

Команды попеременно выходили вперед в этой встрече, а гостям удалось перевести игру в дополнительное время благодаря шайбе Рикарда Ракелля на 58-й минуте.

В итоге победным для «рейнджеров» стал гол Матса Цуккарелло, забитый в большинстве на третьей минуте овертайма.

Первой же звездой встречи стал не он, а другой нападающий хозяев льда Дэрек Брассар, в эпизоде с победной шайбой отдавший голевой пас, а в основное время игры забивший два гола.

«Рейнджерс» идут на втором месте Восточной конференции, набрав в 36 матчах 44 очка. Явный лидер есть и здесь — это «российский» «Вашингтон», у которого 52 очка при 33 проведенных встречах.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Ванкувер Кэнакс» — 1:2

Гости в этой встрече пережили десять моментов, когда «Тампа» играла в численном большинстве. Однако в середине третьего периода, улучив момент, когда команды были в равных составах, «Ванкувер» организовал «братский» гол: Хенрик Седин, почти не глядя, сделал пас на Даниэля, а тот со звоном вогнал шайбу под перекладину.

Очень старался в этом матче российский форвард хозяев Никита Кучеров. Он стал автором одной голевой передачи в большинстве, но еще пару его пасов не смог использовать капитан «Тампы» Стивен Стэмкос: в одном случае невероятный сейв удался голкиперу «косаток» Якобу Маркстрему, а в другом гостей спас каркас ворот.

«Просто не шла шайба в сетку! Две перекладины за матч! — сетовал капитан. - -Просто не мой день, хотя команда-то смотрелась хорошо».

«Детройт Ред Уингз» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 3:4

Главный свой удар гости нанесли в середине первого периода, когда чуть больше чем за три минуты отправили в ворота «Красных крыльев» три шайбы. Голкипер Джимми Ховард при этом справился только с тремя бросками из шести и был заменен.

До первого перерыва хозяева один гол отыграли, а во втором периоде сумели сократить отставание до минимального, реализовав большинство. В этой комбинации своим результативным пасом поучаствовал и форвард «Детройта» Павел Дацюк.

Автором же победной шайбы в матче суждено было стать другому российскому центрфорварду — Сергею Калинину. Нападающий «дьяволов» оказался в нужное время в нужном месте, удачно сыграв на добивании на 43-й минуте.

Гости до финальной сирены снова восстановили разницу в один гол, но большего им достичь не удалось.

«Флорида Пантерз» — «Оттава Сенаторз» — 2:1 Б

В серии буллитов у хозяев свои броски реализовали Брендон Пирри и Александр Барков, а в воротах надежен был Роберто Люонго, не так много потрудившийся в игре — всего 15 сейвов. Для сравнения: его визави из «Оттавы» Крейг Андерсон отразил в игровое время 39 выстрелов соперников.

«Аризона Койотс» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 3:2

Ветеран «койотов» Шейн Доан забил два гола с разницей в 14 секунд в конце первого периода, выведя свою команду вперед. А после того как гости отыгрались во второй 20-минутке, форвард отметился результативной передачей на Коннора Мерфи, забросившего победную шайбу.

«Калгари Флэймз» — «Виннипег Джетс» — 4:1

«Калгари» повторил клубный рекорд, доведя победную серию в домашних матчах до 10 встреч. Хет-триком в составе победителей отметился форвард Джонни Годро, но вот автором победной шайбы стал не он, а Джо Колборн.