Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять наследников Кличко

Кто из боксеров станет королем супертяжелого веса через год

Будущий год станет весьма интересным для поклонников бокса, следящих за событиями в супертяжелом весе: после десятилетия доминирования в нем братьев Кличко намечается настоящая борьба за выпавшие из их рук титулы. «Газета.Ru» рассказывает о лучших боксерах дивизиона, оценивая их шансы завершить 2016 год в качестве признанного болельщиками «царя горы».

Старший из братьев Кличко, Виталий, завершил спортивную карьеру в 2012 году, а недавно был переизбран в качестве мэра Киева. Несмотря на то что он обладает титулом почетного чемпиона WBC, то есть ему гарантирован титульный поединок, если он объявит о возвращении в бокс, такое развитие событий видится крайне маловероятным.

Владимир Кличко, в ноябре уступивший свои титулы WBA, IBF и WBO Тайсону Фьюри, проведет матч-реванш против британца. Но по мнению большинства экспертов, если этот поединок и состоится, то он, скорее всего, станет последним для украинца. К тому же пояса IBF уже не будет на кону: организация огорчилась, что Фьюри не будет сражаться с претендентом по ее версии, и отобрала у британца это звание.

Таким образом, пусть Владимир Кличко и имеет хорошие шансы вернуть два из трех своих титулов, рассмотрим гипотетическую ситуацию с завершением им карьеры в наступающем году и оценим шансы других боксеров на то, чтобы в декабре 2016-го называться сильнейшими в супертяжелом весе.

Конечно, звание это условное, документально его вряд ли чем-то можно подтвердить: собрать все титулы в одних руках за такой короткий срок не представляется возможным. Но для любителей бокса не это обычно является главным критерием: ты сильнейший, если победил сильнейшего. Именно по этому принципу сейчас королем супертяжелого веса можно назвать Тайсона Фьюри. С него и начнем наш рейтинг.

Тайсон Фьюри (Великобритания), 40%.

Если раньше ирландский цыган шокировал мир бокса прежде всего своими выходками, которых было полно и перед поединком с Кличко, то в итоге он все-таки выдал сюрприз и на ринге, навязав бой, в котором украинский чемпион был совсем не похож на себя.

Пусть многие и говорят о том, что это не Фьюри выиграл суперпоединок, а Владимир сам отдал ему свои пояса, это верно лишь отчасти: британец победил за счет тактики, переиграв тем самым оппонента.

Даже тот факт, что перед боем он сбросил около 20 кг, добавив за счет этого в скорости, говорит о том, что его команда очень профессионально подготовилась ко встрече с Кличко.

Это не мешало самому Тайсону продолжать выходки с переодеванием в Бэтмена, разбиванием арбузов головой, высмеиванием Кличко фразами вроде той, что у «Владимира харизмы, как у моих трусов». Чувство юмора у него, конечно, своеобразное, иногда британца заносит, и ему приходится извиняться за сказанное. Но большинство его поступков и фраз действительно привлекает болельщиков.

Да и с самоиронией у Фьюри все хорошо. «Я вот претендую на титул со своим дряблым тельцем», — признавался он перед боем с Кличко, ставшего для него лучшим в жизни.

Какой из этого всего вывод? Наследственный боксер, 27 лет, популярный у болельщиков и журналистов, с профессиональной командой, титулами и потенциальным боем года в супертяжелом весе, который он проведет у себя на родине, — все это хорошие составляющие успеха, для того чтобы остаться сильнейшим супертяжеловесом мира.

Одно но: если все эти плюсы не перечеркнет жаждущий реванша Кличко.

Александр Поветкин (Россия), 25%

Русский Витязь уже имел шанс занять трон в этом дивизионе, но в конце 2013 года уступил по очкам Кличко-младшему. Вряд ли болельщики увидят новый поединок этих соперников, и, может быть, это даже к лучшему: к заветной вершине есть пути и более короткие, и более интересные.

В данном рейтинге мы поставили Поветкина, официального претендента по версии WBC, выше действующего чемпиона по версии этой организации американца Деонтея Уайлдера, будучи твердо убеждены, что в противостоянии этих соперников (а оно должно состояться!) фаворитом будет именно россиянин.

После титульного боя с Кличко он провел несколько боев, побеждая разных соперников на любой вкус. Камерунец Карлос Такам отлично смотрелся в первой половине поединка с Поветкиным и даже вел по очкам (у WBC есть правило, согласно которому оценки арбитров оглашаются после 4-го и 8-го раундов), но в 10-м раунде уже не поднялся с ринга.

Кубинец Майк Перес представлялся весьма грозной силой. Правда, всего полторы минуты. Потом он стал грустным и задумчивым, сидя на полу. Наконец, Мариуш Вах принимал на себя удары россиянина почти все 12 раундов — пока рефери не остановил это издевательство. Позднее прошла информация о том, что стойкость поляка была несколько… искусственной, но это только повышает ценность победы Поветкина.

Бой с Вахом рассматривался командой российского боксера как репетиция к титульному поединку, где его соперником стал бы другой высокорослый боксер — будь то Уайлдер, Кличко, а теперь и Фьюри.

Александр эту проверку прошел, заметно добавив в работе ног, что весьма важно для навязывания своей тактики превосходящему в габаритах противнику.

Деонтей Уайлдер (США), 20%

Американец, а вернее — его представители, продолжает бегать от встречи с Поветкиным, желая продлить чемпионские денечки. Теперь они добежали до встречи с поляком Артуром Шпилькой, который с 19 лет выступает в профессиональном боксе и 16 января проведет в Бруклине главный поединок жизни.

Уайлдер, который 34 из 35 своих побед одержал досрочно, будет явным фаворитом этого противостояния: ставки на него принимаются с коэффициентом 1,1. Но интереснее, что будет дальше: WBC обязал американца следующий бой провести с Поветкиным, но вдруг выкрутасы промоутеров Деонтея продолжатся?

При этом сам боксер отметил, что готов даже провести поединок в Москве, и такая вероятность есть. Косвенно это подтверждают слова главы компании «Мир бокса» Андрея Рябинского, который в интервью akboxing.ru рассказал, что готов организовать в Москве бой, который начался бы около пяти утра.

Смотрит Уайлдер и в сторону Тайсона Фьюри, но без какой-либо уловки со стороны его команды такой поединок организовать будет очень трудно. Вариант выиграть у Шпильки, заявить о травме, пропустить ввиду этого с бой Поветкиным и выйти на британца будет очень подозрительным.

Вячеслав Глазков (Украина), 5%

Именно таковыми являются шансы боксера из Луганска на то, чтобы называться сильнейшим по итогам года, а вот шансы на титул IBF у него гораздо выше. Его сражающийся пока под украинским флагом спортсмен может примерить уже в середине января по итогам поединка с американцем Чарльзом Мартином.

Глазков является официальным претендентом на титул данной организации, а Мартин, занимающий четвертое место в рейтинге IBF, — лучший среди других возможных кандидатов на подобный бой. Второе место в данной табели о рангах вакантно, а на третье опустился Владимир Кличко.

Стороны боксеров не договорились между собой о проведении поединка, и по итогам торгов это право выиграли представители американца. Таким образом, вакантный на данный момент титул узнает своего обладателя по итогам боя, намеченного на 16 января в Нью-Йорке.

Интересно, что в случае победы Глазкова новым чемпионом мира может похвастаться Россия: сопромоутер спортсмена Кирилл Пчельников рассказал о том, что боксер намерен сменить гражданство на российское.

«На данный момент стопроцентно собирается получать российское гражданство, — сказал Пчельников «Р-Спорт». —

И насколько я знаю, не существуют никаких препятствий, чтобы Слава стал гражданином России. Тем более что ему уже есть где жить в России, в ближайшее время он собирается перевезти в Краснодар своих близких».

Луис Ортис (Куба), 4%

Пятым реальным претендентом на виртуальное звание боксера будущего года в супертяжелом весе является этот кубинский нокаутер, сейчас обладающий званием временного чемпиона мира по версии WBA.

На минувшей неделе Ортис в 7-м раунде сделал то, что весной не удалось Владимиру Кличко, — остановил американского претендента Брайанта Дженнингса. После этой яркой победы кубинец заявил, что готов встретиться с лучшими представителями супертяжелого веса.

«Меня не волнует, кто будет следующим моим соперником. Это может быть Фьюри, Кличко или Уайлдер», — заявил он.

Ортис хорош и опасен, но эти свои качества ему пока придется проявлять в конце описанной выше очереди: слишком много уже запланированных встреч и выданных боксерскими организациями обещаний.

Кто-то другой, 1%

Последняя мысль касается не только Ортиса, но и многих известных боксеров, которые могли бы рассчитывать на большой бой, но пока подпирающих вершины рейтингов.

Лидером в этом списке можно считать Руслана Чагаева, представляющего Узбекистан. Он является регулярным чемпионом WBA и мог бы замахнуться на большее, чем реванш с американцем Фресом Окендо, на котором настаивает организация. Пока же его очередным соперником заявлен австралиец Лукас Брауни — противник опасный, не знающий поражений.

Хорошие ожидания перед наступающим годом у британских болельщиков, и связаны они даже не с Фьюри, а с тем, что на вершину поднимается олимпийский чемпион Энтони Джошуа и профессиональную карьеру возобновляет Дэвид Хэй.

Первый к концу года может «дозреть» до титульного боя, но вряд ли это будет поединок с кем-то из лидеров супертяжелого дивизиона. Хэй выйдет на ринг уже в январе, но для пути к вершинам ему все-таки нужно будет провести не один, а несколько боев.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».