Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбол возвращается в Сочи

В Сочи в шестой раз попытаются вернуть большой футбол

Президент РФС и министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в Сочи, где пройдут матчи чемпионата мира в 2018 году, вновь возродят футбольный клуб. Это будет уже шестая попытка вернуть в курортный город большой футбол. Все предыдущие подобные проекты – несколько реинкарнаций «Жемчужины», ФК «Сочи» и «Сочи-04» — неизменно заканчивались провалом.

Одной из самых любопытных тем на пресс-конференции главы РФС Виталия Мутко, подводившего итоги футбольного года в России, стало его заявление о грядущем возрождении футбольного клуба в Сочи. Многострадальный в футбольном плане город, который после Олимпиады должен принять и несколько матчей чемпионата мира – 2018, на данный момент не имеет своего представителя в профессиональных лигах.

«Принято решение о возрождении футбольного клуба в Сочи, процесс уже запущен»,

— подчеркнул Мутко.

Ранее об этом решении говорил и мэр города Анатолий Пахомов. По словам чиновника, у команды уже появился инвестор.

«Футбольный клуб «Сочи» у нас уже будет со следующего года. Найден инвестор. Футбольный клуб «Жемчужина» — с долгами, бренд принадлежит не Сочи, а футбольный клуб «Сочи» наш бренд, администрации города», — цитирует Пахомова портал «Юга.ру».

Это уже шестая попытка создания профессионального футбольного коллектива в городе. Самым известным сочинским проектом стала «Жемчужина», названная в честь местной гостиницы и выступавшая в высшем дивизионе с 1993 по 1999 год. Впоследствии она была расформирована, дважды возрождалась, но в 2013 году обанкротилась окончательно.

В 2004-м место «Жемчужины» занял клуб «Сочи-04», которому удалось провести четыре сезона в зоне «Юг» второго дивизиона. В 2013-м ставку сделали на ФК «Сочи», но и ему удалось просуществовать всего год, после чего руководство объявило, что команда пропустит сезон из-за недостаточного финансирования. Однако уже на этом этапе предполагалось, что команда впоследствии заявится в Профессиональную футбольную лигу (второй дивизион).

«Клуб остается, он существует. Нас подвело неудачное стечение обстоятельств — наводнение, из-за которого мы не смогли вывести финансирование на должный уровень.

А начинать сезон с маленьким бюджетом и в таком состоянии, в котором клуб был в прошлом году, нет смысла», — рассказал ТАСС президент «Сочи» Андрей Служителев.

В своем последнем сезоне «Сочи» выступил в чемпионате второго дивизиона зоны «Юг» и занял 18-е место.

По словам Служителева, клуб уделяет основное внимание развитию академии. «Сейчас делаем акцент на академию, потому что понимаем, что без фундамента бесполезно делать хороший клуб, — сообщил он. — Подходим к вопросу более щепетильно, чем раньше. Уже договорились о сотрудничестве с рядом местных спортивных школ. Будем приглашать в нее как российских, так и иностранных специалистов.

Есть варианты о сотрудничестве с голландским «Аяксом», испанскими, немецкими специалистами. Они будут у нас либо работать, либо консультировать».

Также президент клуба отметил, что на следующий сезон «Сочи» поставит задачу выйти в Футбольную национальную лигу (ФНЛ).

Одним из вариантов создания клуба может стать переброска в Сочи армавирского «Торпедо», сейчас занимающего последнее место в ФНЛ. В 24 матчах команда Валерия Карпина набрала лишь 16 очков.

По информации «Спорт-Экспресса», в качестве спонсора сочинского клуба может выступить главный инвестор краснодарской «Кубани» Олег Мкртчан.

Отметим, что похожий вариант уже рассматривался летом 2013-го, когда в город должна была переехать щелковская «Спарта», однако учредители проекта отказались от его финансирования.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице российского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости