Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Хоккейная молодежка и футбольная Англия

Главные спортивные события недели

Молодежный чемпионат мира по хоккею, два тура АПЛ, хоккейные и баскетбольные баталии по обе стороны океана — «Газета.Ru» представляет главные события начавшейся недели.

Молодежный чемпионат мира по хоккею

По уже сложившейся годами традиции после католического Рождества и на Новый год проводится молодежный чемпионат мира по хоккею. В последние несколько лет главный смотр самой талантливой мировой молодежи стал основным спортивным событием этого времени и в глазах российских болельщиков.

В этом году таланты выясняют отношения в столице Финляндии Хельсинки, и на данный момент там происходит завязка борьбы на групповом этапе.

Сборная России, выступающая в одной группе с хозяевами, а потому проводящая свои матчи на «Хартвалл-Арене», где в КХЛ принимает «Йокерит», уже успела стартовать, вырвав с помощью буллитной серии волевую победу у чешских сверстников – 2:1 Б.

28 декабря в матче второго тура подопечные Валерия Брагина сразятся как раз с командой Финляндии. Этот поединок начнется в 19.00 мск, а «Газета.Ru» проведет его текстовую онлайн-трансляцию.

На следующий день, 29 декабря, Россия сыграет в 17.00 мск с дебютантом элитной группы молодежных чемпионатов мира Белоруссией.

31 декабря, в 15.00 мск, в заключительном матче группового этапа российская молодежка скрестит клюшки со словацкой.

В субботу, 2 января, уже в новом году начнется стадия плей-офф чемпионата мира. В этот день пройдут четвертьфиналы. И первая игра серии утешительного раунда за право остаться в группе сильнейших.

В воскресенье продолжающие борьбу команды будут отдыхать, а остальные матчи турнира пройдут уже на следующей неделе.

Английская премьер-лига

На Туманном Альбионе продолжится главное футбольное событие стыка старого и нового годов – неделя Boxing Day. Сам «день коробочек» уже прошел, а вместе с ним и первый тур мини-марафона.

На этой же недели нас ожидают сразу два тура английской премьер-лиги. В первую половину недели, с 28 по 30 декабря, состоится заключительный тур первого круга.

Матчем, приковывающим наибольшее внимание, будет встреча на «Олд Траффорд», где «Манчестер Юнайтед» примет лондонский «Челси».

У синих уже сменился наставник, и вместо Жозе Моуринью до конца сезона команду возглавил Гус Хиддинк, уже успевший сыграть вничью с «Уотфордом» (2:2).

В Манчестере смена тренера должна произойти вот-вот. Команда переживает очевидный и очень болезненный кризис и уже потерпела с учетом Лиги чемпионов четыре поражения кряду.

Луи ван Гал, которого еще не разнес критикой только ленивый, не знает, как вывести команду из кризиса, и, боясь пятого подряд поражения, хочет уйти в отставку, чему пока сопротивляется клубное руководство. Однако голландский специалист уже пропустил одну тренировку – ее вел Райан Гиггз – и вроде бы покинет клуб после сегодняшней игры при любом ее исходе.

В МЮ хотел бы перебраться Жозе Моуринью, а руководство клуба сманивает к себе покидающего летом «Баварию» Хосепа Гвардьолу. В общем, будет интересно. Матч начнется в 20.30 мск, а «Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию встречи.

Кроме того, 28 декабря сыграют «Норвич» с «Астон Виллой», «Вест Бромвич» с «Ньюкаслом», «Эвертон» со «Сток Сити», «Кристал Пэлас» со «Суонси», «Уотфорд» с «Тоттенхэмом», «Вест Хэм» с «Саутгемптоном» и «Арсенал» с «Борнмутом».

Во вторник в 22.45 мск «Лестер Сити» померяется в другом центральном матче 19-го тура с «Манчестер Сити», а во вторник программу тура закроют «Сандерленд» и «Ливерпуль».

В уикенд, 2–3 января, состоится 20-й тур чемпионата. Наиболее интересными встречами видятся субботние противостояния «Лестер Сити» – «Борнмут» и «Уотфорд» – «Манчестер Сити», а также обе воскресные игры: «Кристал Пэлас» – «Челси» и «Эвертон» – «Тоттенхэм».

«Арсенал» Арсена Венгера в субботу примет «Ньюкасл», «Ливерпуль» Юргена Клоппа отправится на выезд к «Вест Хэму», а «Манчестер Юнайтед», пока неизвестно чей, примет на своем поле «Суонси».

КХЛ и НХЛ

По обе стороны океана продолжатся регулярные чемпионаты Континентальной и Национальной хоккейной лиг, хотя расписание в них составлено на этом отрезке несколько по-разному.

Для россиян Новый год всегда был особым праздником, а потому 31 декабря, 1 и 2 января матчей сыграно не будет.

28 декабря состоятся пять встреч, среди которых выделяется противостояние «Металлурга» из Магнитогорска с «Динамо».

29 декабря еще шесть поединков, в том числе и «Барыс» – ЦСКА, а в последний игровой день года сразятся «Трактор» со «Слованом», «Нефтехимик» с «Медвешчаком» и «Витязь» со «Спартаком».

Возобновится чемпионат КХЛ 3 января поединком в Астане, где «Барыс» примет ханты-мансийскую «Югру».

За океаном народным праздником является не Новый год, а Рождество, и отдыхали хоккеисты американо-канадской лиги несколько дней именно в этот праздник, теперь же регулярный чемпионат идет в режиме нон-стоп.

На этой неделе матчи будут проходить каждый день, и 31 декабря нас побалует противостояние Павла Дацюка и Евгения Малкина в рамках встречи «Детройт Ред Уингз» – «Питтсбург Пингвинз».

Старт Топ-16 Евролиги

В главном клубном соревновании баскетбольной Европы, Евролиге, стартует второй групповой этап турнира – стадия Топ-16.

Матчи первого тура двух подгрупп, в каждой из которых представлены по восемь команд, состоятся 29 и 30 декабря.

Во вторник в 20.00 мск второй этап еврокубка откроют очным противостоянием российские команды из группы F — подмосковные «Химки» и столичный ЦСКА.

На следующий день краснодарскому «Локомотиву-Кубань» предстоит отправиться в гости к хорватской «Цедевите». Это будет встреча подгруппы Е.

В ежедневном режиме, по аналогии с НХЛ, матчи будут проходить и в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице спортивной хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости