Дацюк вошел в историю

Павел Дацюк сыграл 909-й поединок за «Детройт» в НХЛ

«Коламбус» одержал сенсационную победу над «Далласом», Артемий Панарин и Артем Анисимов помогли «Чикаго» обыграть «Аризону», а Павел Дацюк обошел Сергея Федорова по количеству матчей за «Детройт».

«Коламбус Блю Джакетс» — «Даллас Старз» — 6:3

Поединок между «Коламбусом» и «Далласом» завершился самой настоящей сенсацией. «Блю Джакетс», главные аутсайдеры лиги, переиграли лидера Западной конференции. Подопечным Джона Тортореллы помогли родные стены, не иначе. Подсобило команде и возвращение в строй Ника Фолиньо с Брэндоном Дубински.

Радует, что одним из авторов сенсации в составе хозяев стал российский защитник Федор Тютин. В ростер «Старз» попал нападающий Валерий Ничушкин.

«Блю Джакетс» не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже на 35-й секунде игры. Бун Дженнер запихнул шайбу в сетку с пятачка. Гости быстро отыгрались усилиями Колтона Севьюра, но мгновенно пропустили снова. Кевин Коннотон броском из круга вбрасывания попал точно в ближний угол.

А незадолго до перерыва Мэтт Калверт упрочил лидерство «Коламбуса» сочным щелчком в дальнюю девятку.

Во втором периоде Тайлеру Сегину удалось сократить отставание «Старз» до минимума, но хозяева снова забили «в раздевалку». Гости не уследили на пятачке за Брэндоном Саадом.

В начале заключительной 20-минутки «Далласу» удалось возродить интригу. Патрик Шарп вместе с партнером красиво расчертил всю оборону соперника в контратаке. Однако ситуация вновь повторилась. В середине периода «Коламбус» забил пятую усилиями Скотта Хартнелла, а за 15 секунд до финальной сирены Рене Бурк поразил уже пустые ворота «Далласа».

Несмотря на три пропущенные шайбы, первой звездой поединка стал голкипер хозяев Кертис Макэлинни, отразивший 39 бросков.

«Флорида Пантерз» — «Монреаль Канадиенс» — 3:1

«Флорида» с Дмитрием Куликовым в составе одержала седьмую победу кряду (впервые с 2008 года) и укрепилась на второй строчке Восточной конференции. А вот дела «Монреаля» плохи. После тяжелой победы над «Сент-Луисом» команда вновь проиграла. «Канадцам», проводившим третий поединок за четыре дня, банально не хватило сил.

Начиналось все для гостей оптимистично. В середине стартового периода «Канадиенс» вырвались вперед. Макс Пачьоретти точным ударом завершил атаку подопечных Мишеля Террьена.

Вскоре «Флорида» отыгралась. Александр Барков замкнул передачу партнера и реализовал большинство. Результативную передачу на свой счет записал Куликов. А после перерыва «Пантерз» вырвались вперед. На этот раз Барков выступал в качестве ассистента, а завершал атаку опытнейший Яромир Ягр.

«Монреаль» бросился отыгрываться и вполне мог сравнять счет, но выше всяких похвал действовал голкипер хозяев Роберто Луонго, совершивший 27 сейвов.

А за десять минут до конца «Флорида» сняла все вопросы. Барков получил шайбу на дальней штанге, обыграл вратаря и оформил дубль. Великолепная игра для русского финна и лучший месяц в истории франшизы для «Пантерз»!

Два очка в составе хозяев набрал Джонатан Юбердо, чья 15-летняя сестра перед началом встречи исполнила национальный гимн Канады.

«Виннипег Джетс» — «Детройт Ред Уингс» — 4:1

«Виннипег» обыграл «Детройт» и одержал третью домашнюю победу подряд. По заброшенной шайбе записали на свой счет российские форварды команд Александр Бурмистров и Павел Дацюк.

«Джетс» открыли счет на пятой минуте встречи. Причем хозяевам удалось сделать это в меньшинстве. Отобрав шайбу, подопечные Пола Мориса расчертили реактивную контратаку, которую завершил Джейкоб Троуба.

В середине периода «Виннипег» удвоил свое преимущество в счете. На этот раз команда реализовала большинство, а точку поставил Эндрю Лэдд.

После перерыва хозяева отличились еще дважды и вынудили гостей выбросить «белый флаг». Бурмистров нанес потрясающий бросок в дальнюю девятку, а Троуба оформил дубль выстрелом от синей линии. В составе гостей произошла замена вратаря: место Джимми Ховарда на последнем рубеже занял Петр Мразек.

Шайбу престижа у «Детройта» забросил Дацюк, не давший отыграть на ноль Коннору Хеллебайку. Но голкипер «Джетс» все равно заслужил самых добрых слов в свой адрес, пропустив всего однажды в последних двух матчах.

Что касается Дацюка, то он сыграл 909-й поединок за «Ред Уингс» и обошел по этому показателю Сергея Федорова и Кирка Молтби, поднявшись на восьмое место в истории франшизы.

«Аризона Койотс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 5:7

Болельщики, пришедшие на «Хила Ривер-Арену» в канун Нового года, вряд ли пожалели о своем решении, ведь «Аризона» и «Чикаго» забросили на двоих 12 шайб, правда, победить хозяевам не удалось. Мало того, «Койотс» провалили игру, сократив отставание в счете лишь в концовке.

В первом периоде на льду был равный хоккей. «Чикаго» в мгновение ока отличился дважды. Счет открыл Данкан Кит, поразивший дальнюю девятку. Через минуту свое имя на табло внес Артем Анисимов, нанесший мощнейший бросок от синей линии. Обе шайбы «Блэкхоукс» оформили в большинстве.

Хозяева смогли оправиться от стартовых ударов и сравняли счет. Шейну Доану помогла отличиться ошибка кипера Кори Кроуфорда, а Збынек Михалек спокойно поразил дальний угол после передачи из-за ворот.

Но точку в стартовом периоде все же поставили гости. Артем Панарин нанес неберущийся удар в ближний угол.

После перерыва у «Аризоны» произошла смена вратаря. Андерс Линдбек отправился на скамейку, а его место в рамке занял Луи Доминг. На его долю в итоге выпало четыре пропущенные шайбы. Причем Эндрю Дежарден «поприветствовал» его броском между щитков — 4:2.

«Койоты» много атаковали, но ближе к перерыву пропустили еще. Патрик Кейн поставил точку в красивой комбинации гостей, набрав 53-е очко в текущем сезоне.

В начале заключительного периода «Чикаго» забросило шестую шайбу. Дубль оформил Дежарден. Однако хозяева не собирались сдаваться и сумели возродить интригу. Доан реализовал большинство, а Коннор Мерфи отличился в равных составах — 6:4.

Трибуны могла ждать интересная концовка, но хозяева пропустили еще одну шайбу, как только сняли вратаря. Отличился Джонатан Тэйвз. Впрочем, последнее слово осталось за «Аризоной». Доану удалось оформить хет-трик, который стал для него вторым в карьере.