Овечкина остановил вратарь из «фарма»

Овечкин не смог забить молодому голкиперу «Коламбуса» в НХЛ

Прибывший в команду в день игры голкипер «Коламбуса» не дал забить Овечкину в игре и реализовать буллит Кузнецову, вратарь Василевский стал лучшим в «Тампе», а гол Тарасенко спровоцировал четыре шайбы в ворота «Сент-Луиса». «Газета.Ru» представляет обзор богатого на матчи дня в Национальной хоккейной лиге.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Филадельфия Флайерз» — 2:1

Выиграв у «летчиков» в домашнем матче впервые за семь лет, «короли» продолжили свою победную серию до пяти встреч кряду. Лучшим в этой встрече у хозяев льда стал голкипер Джонатан Куик, отразивший 29 бросков соперников и пропустивший единственный гол только в середине третьего периода, когда его команда играла в меньшинстве. Победная шайба у команды из Лос-Анджелеса — на счету защитника Дрю Даути.

«Флорида Пантерз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:0

«Пантеры», залезающие на верхушку дерева турнирной таблицы Запада, установили клубный рекорд, выиграв шестой матч кряду. Благодаря отличной игре голкипера Роберто Люонго они еще и сделали это с «сухим» счетом.

Страж ворот хозяев площадки отразил 40 бросков «рейнджеров», тогда как его визави Хенрик Лундквист не справился с тремя выстрелами из 20.

«Флорида» лидирует в Атлантическом дивизионе, набрав 48 очков, а в общей таблице Западной конференции команда уступает только «Вашингтону», на счету которого 59 баллов.

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 5:2

Первый звездой встречи был признан капитан «пингвинов» Сидни Кросби, оформивший в этой игре дубль, включая победную шайбу, заброшенную в большинстве. Но что бы делал Сид без своего партнера Евгения Малкина?

На счету российского форварда три результативных передачи в этой встрече, две из которых и завершились голами Кросби. Еще раз Малкин ассистировал Филу Кесселу, когда хозяева открывали счет в игре.

«Островитяне» начали забивать в конце второго периода, когда счет был уже 0:5 не в их пользу, и отыграть столь большой гандикап, конечно, не сумели.

Матч также был отмечен возвращением в строй основного вратаря «Питтсбурга» Марка-Андре Флери, отразившего 38 бросков противников.

«Каролина Харрикейнз» — «Нэшвилл Предаторз» — 1:2 ОТ

Победу гостям на четвертой минуте дополнительного времени принес точный бросок Маттиаса Экхольм. Шведский защитник стал героем встречи, отметившись в основное время еще и результативным пасом, когда «хищники» забивали свой гол в численном меньшинстве.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Даллас Старз» — 3:2 ОТ

Лидеры Восточной конференции уступили в овертайме, хотя в основное время отыгрались со счета 0:2, забив два гола в последние 10 минут.

Тем не менее «дьяволы», получив шанс реализовать большинство в дополнительное время, его не упустили — отличился Джон Мур.

У «звезд» не смогли отметиться набранными очками одни из лидеров списка бомбардиров НХЛ Джейми Бенн и Тайлер Сегин. Первый из них сохраняет лидерство в списке самых результативных игроков лиги с 24 шайбами. Всего же на счету Бенна 52 результативных очка, а у Сегина — 50 (23 гола + 27 передач).

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Сент-Луис Блюз» — 4:1

Счет голам в этой встрече открыл Владимир Тарасенко, отличившийся в середине второго периода. Однако на этом шайбы «блюзменов» в этой игре закончились: голкипер «Торонто» Джонатан Бернье был непробиваем.

Всего страж ворот отразил 39 бросков в этом матче, а его партнеры решающий удар нанесли в третьем периоде, забросив три шайбы, включая отправленную уже в пустые ворота.

Тарасенко является лучшим бомбардиром и снайпером из всех российских хоккеистов, выступающих в лиге. На его счету уже 23 гола и 40 набранных очков в 39 проведенных встречах.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Миннесота Уайлд» — 3:2 по буллитам

«Молниям» не нужно было даже проводить третий свой бросок в серии буллитов: все сделал голкипер Андрей Василевский, не позволивший никому из игроков гостей реализовать свой штрафной бросок.

В самой игре российский вратарь отразил 30 выстрелов «дикарей» и был признан первой звездой встречи.

«Я делал довольно простые вещи: старался сохранять хорошую позицию в воротах и действовать хладнокровно», — дал Василевский свой рецепт отражения буллитов.

Второй гол «Тампы» в этой игре на свой счет записал Никита Кучеров, откликнувшийся на передачу партнера от борта и бросив с нескольких метров впритирку к дальней штанге. Это 14-й гол российского форварда в сезоне.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 5:4 по буллитам

А вот в этом матче серия буллитов сложилась не в пользу команды, за которую играют россияне. Хотя начали ее гости хорошо: они повели в счете после буллита Ти Джея Оши, однако затем Евгений Кузнецов и Никлас Бэкстрем броски не реализовали, а у «Коламбуса» Брендон Дубински и Райан Джохансен заставили капитулировать Брейдена Холтби.

Кузнецов в игровое время забил гол и сделал передачу, доведя количество результативных очков в сезоне до 35 (12 шайб + 23 паса).

Не самый удачный матч провел лидер «Вашингтона» Александр Овечкин, выбранный капитаном дивизиона Метрополитан на Матч всех звезд НХЛ. На счету россиянина шесть бросков в игре, но ни одного набранного результативного очка за 25 с половиной минут на льду.

Стеной на пути выстрелов Овечкина встал молодой вратарь «Джекетс» Антон Форсберг, только утром добравшийся в команду из АХЛ и вынужденный выйти на лед уже по ходу овертайма, когда травму получил Кертис Макелинни.

Всего в игровое время шведский кипер отразил шесть бросков, включая четыре в меньшинстве, сделав сейв шлемом после выстрела Овечкина и эффектный бросок в футбольном стиле после атаки Бэкстрема.

«В них было много игры в большинстве в сегодняшней игре, так что я многое сумел увидеть, пока сидел на скамейке, — рассказал после матча Форсберг. — Я знаю, что у Овечкина хороший бросок, но он мог сделать и передачу. Я был готов ко всему».

«Парень вытащил эту игру в серии буллитов. Сумасшествие! Мой бог, он был великолепен!» — прокомментировал игру 23-летнего вратаря тренер «Коламбуса» Джон Торторелла.

Ему придется выпустить Форсберга на лед в основном составе в матче во вторник, а в команду пригласить еще одного голкипера из АХЛ, поскольку Макелинни не сможет принять участия в игре, а основной вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский находится в списке травмированных.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Аризона Койотс» — 4:3 по буллитам

И в этом случае та команда, которая первой отличилась в серии штрафных бросков, в итоге проиграла. Райан Ньюджент-Хопкинс реализовал победный буллит в составе «нефтяников».

«Колорадо Эвеланш» — «Калгари Флэймз» — 0:4

Неудачный матч провел голкипер «лавин» Семен Варламов: четыре гола он пропустил после 19 бросков и был заменен на 34-й минуте. Визави россиянина Карри Рамё, отразивший 26 выстрелов хозяев и сделавший свой первый шатаут в сезоне, был признан первой звездой встречи.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Виннипег Джетс» — 1:4

В тройку лучших игроков встречи вошел российский центрфорвард гостей Александр Бурмистров, пусть и не набравший в матче ни одного результативного очка. Первой же звездой встречи стал голкипер «реактивных» Коннор Хеллебак, отразивший 27 бросков.

«Баффало Сэйбрз» — «Детройт Ред Уингз» — 3:4

Гости повели в счете 2:0 к середине второго периода, но молодая звезда «клинков» Джек Айкел оформил дубль и сравнял положение дел перед заключительной 20-минуткой. В итоге же победным стал бросок форварда «красных крыльев» Томаша Татара за 2 минуты 50 секунд до финальной сирены, а одним из ассистентов в этом эпизоде стал Павел Дацюк.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».