Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все получится у тех, кто быстрее позабудет полуфинал»

Россия и Финляндия сыграют в финале МЧМ по хоккею

Россия и Финляндия оспорят золотые медали молодежного чемпионата мира по хоккею. Финальная встреча начнется в 21.30 мск. «Газета.Ru» обсудила предстоящую игру и полуфинальный матч против США с известным советским хоккеистом Александром Фаткуллиным.

— Вам было удивительно, что сборная России решила сыграть в атакующем стиле против США?
— Нет, это меня не удивило. В первом периоде играли немножко робко, американцы владели инициативой и создавали моменты. Видимо, в перерыве Валерий Брагин внес коррективы и призвал более активно играть в зоне нападения, мешать защитникам в начале атаки.

После этого потихоньку удалось прибрать игру к своим рукам. Следствием этого стали два гола. Ребята продолжили так играть до конца, и это помогло удержать победный счет.

— Можно ли этот успех назвать тренерским?
— Большая доля тренерского вклада есть, но вы сами понимаете, что на льду-то играют хоккеисты. Валерий Николаевич нашел нужные слова в перерыве. В том, что ребята смогли перестроиться по ходу игры, очень велика роль тренерского состава.

— Могли ли российские игроки беречь силы в матче с Данией, чтобы потом можно было показать атакующий хоккей в полуфинале с США?
— Не соглашусь с этим. Ведь между этими двумя играми был день отдыха, этого вполне достаточно. Я считаю, что мы едва не проиграли датчанам из-за недонастроя. Думали, что обойдемся малой кровью, а получилось наоборот. Хорошо, что было время отдохнуть, переосмыслить происходящее и настроиться на американцев.

— Появление Илья Самсонова, игравшего только против белорусов, стало сюрпризом. Не так ли?
— Не совсем, я не считаю его вторым номером в сборной. Да, была сделана определенная ставка на Александра Георгиева, но по силам оба голкипера равны.

Такой опытный тренер, как Олег Браташ, высказал свое мнение, и было принято решение поставить Самсонова. Тренерский штаб полностью угадал с назначением.

— Как оцените победный гол Егора Коршкова? Такие шайбы редко выводят сборную в финал чемпионата мира.
— Егор никак не рисковал, планируя свою атаку. Два защитника его страховали. Когда начались «улитки» на синей линии, пошел обыгрыш, даже если бы американцы выбили шайбу, вряд ли бы началась контратака. Ничего сверхрискового Коршков не показал, а гол получился красивым.

— Американская сторона отпустила несколько колких комментариев о россиянах перед игрой. Насколько это повлияло на исход матча?
— Не думаю, что игроки занимались изучением прессы. Возможно, тренерам было до этого дела, они просматривали, делали выводы, чтобы потом правильно донести до ребят, и это придало бы нужный настрой.

То, что прозвучало, должно было быть подкреплено, но американцы этого не сделали. Все было сказано впустую. Недавно тренер молодежки Владимир Федосов говорил о наставнике сборной США Роне Уилсоне, что человек, допускающий такие комментарии, должен как минимум выиграть пять Кубков Стэнли.

— Финляндия заслуженно вышла в финал?
— Честно говоря, удалось посмотреть совсем мало трансляций другой группы, где были шведы, американцы и канадцы. У «Тре Крунур» я вообще не видел ни одной игры. Но раз Финляндия была сильнее соседей в полуфинале, значит, она по праву будет бороться за золото.

Что касается сегодняшней игры, то любой матч начинается со счета 0:0, шансы на успех у всех равные. Если россияне будут играть с той же самоотдачей, что была вчера — друг за друга, ложась под каждую шайбу, — то все сложится в нашу пользу.

— Матч группового этапа между Финляндией и Россией выдался очень зрелищным. Была тогда мысль, что команды встретятся в финале?
— Тогда еще никто об этом подумать не мог. Шведы ведь всех обыгрывали, американцы хорошо смотрелись. В нашей группе было понятно, что Россия и Финляндия выделяются на фоне остальных.

Можно было предполагать, что они встретятся вновь в финале, но неделю назад я бы даже 50% вероятности на это не дал.

— Насколько тяжело во второй раз встречаться с кем-то на одном турнире? Одержать две победы бывает крайне сложно…
— Каждый случай уникален. Я бы не стал говорить, что раз мы выиграли в первой встрече, то во второй… Это совсем разные вещи. На групповом этапе ведь есть право на ошибку, а в финале нет. Сейчас будет совсем другая игра как со стороны финнов, так и с нашей стороны. Не думаю, что снова будет большой счет, разница в счете будет минимальной. Надеемся, что в пользу России.

— Финал пройдет на следующие сутки после полуфинальных матчей. Насколько сильно это отразится на состоянии игроков?
— Когда тебе остается только сыграть в финале, то все отходит на второй план. Ребята сосредотачиваются только на одной игре, и даже то, что было сутки назад, становится неважным. Те, кто быстрее забудет полуфинал, у них все получится.

— Кто выиграет бронзовые медали? Швеция или США?
— Мой приоритет – шведы.

Судя по вчерашней игре, у американцев всего шесть-семь человек, которые делают погоду. Наши их так навозили, что в конце ноги еле волочили. Не думаю, что игроки США быстро отойдут от этого поражения.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости