Наместников и Кучеров мечут молнии в Варламова

Российские форварды Наместников и Кучеров помогли «Тампе» разгромить «Колорадо» Варламова

Удачное для нападающих противостояние «Тампы» Никиты Кучерова и Владислава Наместникова с «Колорадо» российского голкипера Семена Варламова, конфуз Евгения Малкина и молчание Артемия Панарина и Владимира Тарасенко. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Колорадо Эвеланш» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 0:4

Невнятно начавшая сезон «Тампа-Бэй Лайтнинг», поняв, что может доиграться до непопадания в плей-офф с составом, который еще прошлым летом играл в финале Кубка Стэнли, собралась в последних матчах и выдала удачную серию.

К выездной встрече с «Колорадо Эвеланш» «молния» подошла с результатом 10-6-1. Серия эта началась со 2 декабря, и в Денвере команда Джона Купера продолжила свой уверенный ход.

Сам наставник продолжает поиск оптимальных сочетаний. Купер убрал из первого звена Никиту Кучерова, переставив к Стивену Стэмкосу и Владиславу Наместникову Ондржея Палата, а Кучерова объединил с проводящим не самый яркий сезон (особенно после прошлогоднего) Тайлером Джонсоном и Алексом Киллорном.

Надо отметить, что против «лавины» ходы наставника «Лайтнинг» сработали идеально. Именно эти два звена в равных составах полностью переиграли соперника, но сначала гости классно разыграли удаление Алекса Тангуэя.

Вернее, само большинство «Тампе» реализовать не удалось, но первая шайба в воротах Семена Варламова оказалась, едва оштрафованный хоккеист покинул бокс. Ондржей Палат сумел добавить в ворота шайбу, выпущенную Варламовым из ловушки после пушечного выстрела Виктора Хедмана от синей линии.

Начало второй 20-минутки прошло под диктовку первой тройки. Палат и Наместников разыгрывали прекрасные комбинации с передачами в одно касание, так называемые «тик-так-тоэ», а Стэмкос, разговоры о проблемах с продлением контракта которого не утихают, их завершал. И так дважды.

Точку же в матче в третьем периоде поставил как раз Джонсон, который проводил свой седьмой матч после травмы и отличился после нее впервые, а всего пятый раз в сезоне. Помогли ему в этом оба партнера по звену — и Кучеров, и Киллорн.

Этот «шатаут» стал вторым в сезоне для голкипера «Лайтнинг» Бена Бишопа, а «Колорадо» в четвертый раз в сезоне ушел со льда без заброшенной шайбы.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Нэшвилл Предаторз» — 3:2

Знаменательным для «Чикаго» вышел домашний матч с «Нэшвиллом», которого «черные ястребы» прошли в непростой серии плей-офф в прошлом году на пути к третьему Кубку Стэнли за последние пять лет.

Продливший на прошлой неделе на три года контракт с клубом его главный тренер Джоэл Кенневиль одержал свою 782-ю победу в карьере в матчах регулярных чемпионатов и догнал по числу побед Эла Арбора.

Для «Блэкхоукс» эта победа стала пятой домашней викторией подряд, хотя хозяевам и пришлось понервничать в жаркой концовке, которую вроде бы не предвещало их мощное начало.

На 34-й минуте после точного броска Брента Сибрука с передачи Патрика Кейна счет стал 3:0. До того праздновавший свой 37-й день рождения словак Марьян Госса дважды ассистировал Эндрю Шоу.

Правда, вернулся «Нэшвилл» в игру после третьей пропущенной шайбы сразу же. Майк Рибейро воспользовался неосмотрительной передачей за собственные ворота от Патрика Дано, перехватил диск и завез его в ворота Кори Кроуффорда.

Ну а до предела закрутил интригу Филлип Форсберг, который сумел по-бейсбольному добавить шайбу в ворота Кроуффорда после броска новичка «Предаторз» Райана Джохансена за 36,3 секунды до сирены, когда гости играли в большинстве в формате 6 на 4, сняв голкипера.

Жаркие последние секунды заставили понервничать трибуны «Юнайтед Центра», но не более — «Блэкхоукс» удержали победу и продолжили погоню за «Далласом» в борьбе за лидерство на Западе.

Ушел на этот раз с поля без набранных очков Артемий Панарин, который продолжает лидировать в борьбе за звание лучшего новичка и после половины сезона. Возможно, форварду не хватило партнера по звену Артема Анисимова, впервые в чемпионате оставшегося в запасе из-за болезни.

«Каролина Харрикейнз» — «Питтсбург Пингвинз» — 3:2 ОТ

Вряд ли сможет занести себе в актив матч против «Каролины» один из лидеров «Питтсбурга» Евгений Малкин. 71-й номер «пингвинов» провел блеклый матч, не набрав в нем очков, а в овертайме еще и прилично подвел свою команду.

Игра вообще получилась достаточно скупой на броски: на двоих команды стреляли в створ только 46 раз, хотя голевых шансов было и достаточно.

«Ураганы», набравшие отменную форму и всерьез претендующие на попадание в кубковую восьмерку, создали во втором периоде себе задел после шайб капитана Эрика Стаала и Криса Верстига, которому отличиться помогли сумасшедший рикошет от клюшки Сидни Кросби, стекло за воротами и спина голкипера «Пенс» Марк-Андре Флери.

Правда, затем слово взял уже сам капитан «пингвинов», находившийся на льду во время обеих шайб соперника. Кид Сид сначала выиграл вбрасывание в чужой зоне, что закончилось щелчком Криса Летанга в ближнюю девятку, а затем еще и ассистировал из-за ворота Крису Кунитцу.

Был у Кросби и сумасшедший голевой шанс за девять минут до конца третьего периода, но реализовать момент он не сумел, не попав в пустой ближний угол броском в одно касание, и встреча перетекла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке все решило удаление Евгения Малкина, совершенно необязательно сфолившего на бывшем одноклубнике Джордане Стаале. «Харрикейнз» хватило 21 секунды, чтобы разыграть лишнего, причем в комбинации поучаствовала вся находившаяся на льду четверка, а завершил ее на дальней штанге лучший снайпер команды Джефф Скиннер.

«Сент-Луис Блюз» — «Нью-Джерси Девилз» — 5:2

200-ю победу в качестве тренера «Сент-Луиса» и 733-ю в НХЛ одержал Кен Хичкок. Интересно, что эта виктория стала для «блюзменов» всего второй в основное время с 22 декабря.

Без очков ушел на этот раз со льда лидер «музыкантов» Владимир Тарасенко, зато солировал другой форвард — Патрик Берглунд.

Швед пропустил первые 40 матчей сезона из-за травмы и проводил свою всего шестую игру в нынешнем чемпионате, но стал в игре против «дьяволов» первой звездой.

Именно Берглунд открыл счет в первом периоде, после чего гости провели две шайбы подряд. Во второй раз нападающий «Блюз» отличился уже при счете 2:2, и эта шайба в итоге стала победной, причем швед классно подставил клюшку под бросок Алекса Пьетранджело.

Тарасенко атаковал ворота Кевина Кинкэйда четыре раза, но закончил встречу не только без очков, но и с показателем полезности –1. Такой же показатель был по итогам встречи и у форварда «дьяволов» Сергея Калинина, разве что бросил в створ он не четырежды, а дважды.