Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановите Карлсена

Супертурнир в Вейк-ан-Зее подошел к экватору

Больше половины дистанции на голландском шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее осталось позади. В лидерах сразу три гроссмейстера – чемпион мира Магнус Карлсен, претендент Фабиано Каруана и лучший китайский шахматист Дин Лижэнь. Россияне Сергей Карякин и Евгений Томашевский пока не могут похвастать высокими результатами. «Газета.Ru» ставит оценку по десятибалльной шкале каждому гроссмейстеру и разбирает его игру.

Дин Лижэнь (Китай) – 9 баллов (4 очка после 6 туров)

Китайский товарищ совсем недавно вихрем ворвался в элиту. Кто-то мог подумать, что Дин там не задержится и его взлет временный. Но всем известно трудолюбие китайцев. И на турнире в Вейке чувствуется, что Лижэнь поработал на славу.

И нет ничего удивительного, что он находится в группе лидеров и, наверное, уже просто призовым местом ограничиваться не хочет.

На этом турнире он провел очень мощную партию два тура назад, одолев одного из лучших «защитников» мира Сергея Карякина. На наш взгляд, этот поединок показал истинную мощь китайца.

Фабиано Каруана (США) – 8 баллов (4 очка после 6 туров)

Уже года три говорят, что американский шахматист является главным конкурентом Карлсена и основным кандидатом на победу в турнире претендентов. Да, у Каруаны был серьезный прорыв, но потом последовала смена тренера и результаты упали. Это часто бывает в шахматах.

Сейчас с молодым американцем работает талантливый узбекский наставник, экс-чемпион мира Рустам Касымджанов. Рустам, который, будучи в тренерском штабе, выиграл с Анандом три матча за корону, который привел к званию чемпиона Европы очень среднюю команду — сборную Германии, который, являясь секундантом Сергея Карякина, смог взять с ним чистое серебро на турнире претендентов, похоже, нашел общий язык и с Фабиано.

Американец, если не провалит вторую половину турнира, может записать себе Вейк в актив и спокойно готовиться к московскому кандидатскому форуму.

Магнус Карлсен (Норвегия) – 7 баллов (4 очка после 6 туров)

Чемпион мира, как обычно, очень долго раскачивался. Четыре ничем не запомнившиеся ничьи на старте не могли не взволновать его поклонников.

Однако Магнус настолько приучил болельщиков к победам, что никто не сомневался, что Карлсен включится в самый нужный момент.

И верно: норвежец настолько легко расправился с ван Вели, а потом с Томашевским, что сейчас мало кто сомневается, что он снова является главным фаворитом на победу в Вейке. Когда чемпион мира нащупывает свою игру, остановить его очень сложно.

Павел Эльянов (Украина) – 8 балов (3,5 очка после 6 туров)

Вообще, про Павла, начиная с осеннего Кубка мира, можно вести отдельный разговор. Не знаю, как плотно работал он летом, но украинец реально совершил очень серьезный прорыв. Не стоит забывать, что этот шахматист уже много лет является игроком, который иногда попадал в первую десятку мирового рейтинга, а все это время находился рядом с ней.

И вот в свои 32 года Эльянов играет, наверное, в лучшие шахматы жизни. Его фееричное выступление на Кубке мира (дошел до полуфинала, не уступив ни разу в классике, в полуфинале оказался слабее Карякина только на тай-брейке, по ходу матча даже ведя в счете) говорит само за себя.

Кому-то могло показаться, что это был всего лишь временный всплеск. Но Павел в Вейк-ан-Зее доказывает, что он решительно собрался войти в когорту лучших шахматистов мира. И очень важно, что Павел приготовил сегодня для Магнуса Карлсена, имея белый цвет фигур.

Хоу Ифань (Китай) – 7 баллов (3,5 очка после 6 туров)

Одно дело — распевать дифирамбы единственной представительнице слабого пола, другое — их оправдывать. На наш взгляд, Хоу проводит свой лучший мужской турнир за карьеру. Ни в одной партии у китаянки не было хуже.

И если ей удастся еще и отобрать очки у Карлсена, то независимо от ее итогового места Ифань может смело заявлять, что она поднялась как минимум на ступеньку в своей шахматной карьере.

В субботу ее будет экзаменовать Мамедьяров, который на последнем Кубке мира не смог одолеть Ифань в классической части (обе партии завершились вничью, а на тай-брейке Шахрияр все-таки добил соперницу).

Уэсли Со (США) – 6 баллов (3,5 очка после 6 туров)

Американец идет по своему графику. Он демонстрирует уровень не выше, не ниже возможностей. Уэсли еще достаточно молод и только-только набирается опыта.

Нельзя сказать, чтобы в Вейке Со запомнился чем-то неординарным. Но у американца есть вторая половина турнира, где он может показать свое самое грозное оружие.

Аниш Гири (Голландия) – 5 балов (3 очка после 6 туров)

Если бы не вчерашняя победа Аниша над Мамедьяровым, то можно было бы констатировать, что Гири находится в Вейке в плохой форме или просто маскируется.

Юный голландский шахматист настолько надежно действует в последнее время, что ни для кого не было удивлением, что он в какой-то момент поднялся на вторую строчку рейтинга.

Но надолго Аниш там не задержался. И домашний форум Гири пока проводит ниже среднего.

Вэй И (Китай) – 5 баллов (3 очка после 6 туров)

От молодого китайца в Вейке ждали более яркой игры. Однако Вэй действовал исключительно надежно и ничем, кроме шести ничьих, пока не запомнился. Но зная упорство китайских спортсменов, вполне можно увидеть Вэй И в числе призеров, что мало кого и удивит.

Сергей Карякин (Россия) – 4 балла (3 очка из 6)

Действующий обладатель Кубка мира в Вейке проиграл впервые с сентября. Карякин настолько приучил своих болельщиков к надежности, что каждое поражение вызывает их искреннее недоумение.

Правда вот частыми классическими победами Сергей тоже порадовать не может. Надежный и слишком острожный стиль (Карякина часто называют наследником Карпова) все больше вызывает в позициях ничейные тенденции.

Перед Вейком россиянин заявил, что не ставит себе никаких целей, кроме практической подготовки к турниру претендентов. Тем не менее Сергей обязан выходить в плюс. И переломным может стать не субботний поединок, а именно воскресный, когда у Карякина будет белый цвет в партии с Карлсеном. А активе Карякина есть одна классическая победа над чемпионом мира. Случилось это как раз в Вейк-ан-Зее четыре года назад, и тогда у Сергея был черный цвет.

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 3 балла (2,5 очка после 6 туров)

Наверное, один из самых ярких комбинационных шахматистов современности Мамедьяров в Вейке сам себе испортил жизнь. Дело в том, что Шахрияр — очень эмоциональный человек. И когда в абсолютно выигранной позиции он уступил Эльянову, зевнув на ровном месте ладью, его психологическое состояние поймет каждый.

Тем не менее азербайджанец смог собраться, выйти в «полтинник», и для него это был бы еще результат приемлемый, если бы не последняя партия с Гири. Там Шахрияр был переигран по всем статьям и опять ушел в минус.

Давид Навара (Чехия) – 3 балла (2,5 очка после 6 туров)

Чеха часто называют шахматным гением. Только вот это чувство игры на уровне гениальности часто мешает Давиду в позициях просто типа.

Нельзя сказать, что хоть одну партию Навара сделал провел плохо — за исключением поединка с Хоу Ифань, где китаянка его попросту разгромила.

Не думается, что шахматист из Чехии ставит себе цель добраться до призов. Задача — выбраться из минуса.

Люк ван Вели (Голландия) – 2 балла (2 очка после 6 туров)

Голландский ветеран, при всем к нему уважении, ежегодно играет в Вейке только потому, что турнир домашний. И Люк уже сам прекрасно понимает, что его лучшие годы позади. Три тура ван Вели сумел продержаться, а затем последовали два поражения — от Эльянова и Карлcена — и представитель Нидерландов привычно осел на дне таблицы.

Евгений Томашевский (Россия) – 1 балл (2 очка после 6 туров)

Очень жаль Томашевского. Мне кажется, что Евгения подвела чрезмерная осторожность. Дело в том, что в турнире «А» он играет впервые и перед форумом заявил, что сбылась мечта его детства.

Однако оказалось, что встретиться воочию с мечтой Томашевский не готов.

Действующий чемпион России, который провел, наверное, лучший для себя год в карьере, который едва не пробился на турнир претендентов в Москву, оказался в Вейке в числе догоняющих. Но зная боевой характер нашего гроссмейстера, очень хочется верить, что он закончит соревнование хотя бы в «полтиннике».

Майкл Адамс (Великобритания) – 1 балл (1,5 очка после 6 туров)

Адамс просто оказался не готов к турниру. Микки — серьезный боец, что доказывают его два финала на чемпионатах мира по нокауту. Но игра в Голландии не пошла, и, как нам кажется, Адамс мечтает, чтобы этот кошмар для него как можно скорее закончился.

В субботу Майкл встречается с Томашевским, так что у Евгения есть прекрасный шанс воспользоваться не самым лучшим состоянием британца.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости