Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпиада готовится к беженцам

На Олимпиаде в Рио смогут выступать беженцы

На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро смогут выступить спортсмены-беженцы, которые лишились возможности представлять свою родную страну. Они выступят под олимпийским флагом, а в их честь будет играть олимпийский гимн.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро отдельной командой смогут выступить беженцы из различных регионов мира. Он надеется, что в такую сборную попадут от пяти до десяти спортсменов.

Беженцы будут выступать под олимпийским флагом. Если кому-то из них удастся завоевать золото, на награждении будет звучать олимпийский гимн. Бах заверил, что беженцы будут на равных с остальными спортсменами и смогут принять участие в параде наций на церемонии открытия.

«Мы хотим привлечь внимание мира к проблемам беженцев. Сложно сказать, сколько человек сможет выступить на высоком уровне, но в Рио смогут поехать от пяти до десяти человек. У них нет дома, нет флага, нет национальных олимпийских комитетов», — сказал президент МОК.

Разговоры о том, что руководство МОК допустит беженцев до соревнований, начались еще осенью. Эту идею Бах подтвердил в Греции, куда он приехал посетить один из крупных лагерей для выходцев из Сирии, Ирака, Афганистана и Африки. Он сыграл с ними в футбол и заодно рассказал, что переселенцы смогут воочию увидеть олимпийский огонь – один из главных символов грядущих Игр.

По традиции, огонь будет зажжен в Олимпии, в этот раз церемония пройдет 21 апреля. Обычно после этого пламя доставляется в страну — хозяйку соревнований, но в этом году маршрут огня будет скорректирован и эстафета пройдет через лагерь беженцев. Одному из них повезет, и он станет факелоносцем — так пообещал Бах на встрече с мигрантами.

МОК начал активно поддерживать беженцев после летнего кризиса в Европе, когда в Старый Свет хлынул огромный поток жителей Сирии, спасавшихся от гражданской войны. В сентябре организация учредила фонд объемом $2 млн, чтобы финансово помогать спортсменам-беженцам.

Одной из тех, кому помог МОК, стала иранская тхэквондистка Рахелех Асемани. Несколько месяцев назад она бежала из родной страны в Бельгию. Теперь Асемани подрабатывает почтальоном и ждет нового гражданства, чтобы представлять Бельгию на соревнованиях. Но для поездки на Олимпиаду ей это не обязательно.

Недавно Асемани приняла участие в европейском отборочном турнире — Всемирная федерация тхэквондо согласилась допустить до соревнований нескольких беженцев, живущих в Европе. Спортсменка одержала победу в весе до 57 кг и формально завоевала путевку в Рио. Ни Иран, ни Бельгию она представлять не сможет, и решение МОК о допуске отдельной сборной беженцев поможет Асемани выступить на главном турнире четырехлетия.

На Олимпиаду в Лондоне уже приезжала делегация спортсменов, выступавших под олимпийским флагом. Официально они назывались «независимыми олимпийскими атлетами». Но то были не беженцы, а спортсмены, у которых не было своего национального олимпийского комитета, – три человека из Кюрасао и один марафонский бегун из Южного Судана.

Как будет называться группа спортсменов, которые выступят в Рио под олимпийским флагом, пока неизвестно — вряд ли они будут себя именовать «сборной беженцев».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости