Юбилейная шутка ЦСКА

ЦСКА обыграл «Йокерит», СКА разгромил «Северсталь»

ЦСКА одержал победу над «Йокеритом», выиграв десятый матч подряд, СКА разгромил «Северсталь» благодаря дублю Павла Бучневича, московское «Динамо» удачно съездило в гости к «Амуру», а «Магнитка» выиграла челябинское дерби при участии вратаря молодежной сборной России.

ЦСКА – «Йокерит» — 2:1

Центральным матчем дня стала встреча двух западных грандов, двух лидеров своих дивизионов – ЦСКА и «Йокерита». Хотя финны всего второй сезон проводят в КХЛ, соперничество двух команд уже стало богатым. Текущая встреча была для них 11-й.

Матч начался неудачно для армейцев. Первое же удаление Григория Панина привело к голу «джокеров» — Юхаматти Аалтонен удачно бросил из круга вбрасывания, когда его упустил из виду Илья Сорокин. Красно-синие не извлекли урока и почти полпериода провели в меньшинстве, но зато в обороне стали аккуратней.

Постепенно игра выровнялась, и финнам стало тяжелей сдерживать соперника. А уж когда удаления прекратились, ЦСКА принялся отыгрываться в полную силу. На 35-й минуте Александр Радулов и Андрей Светлаков устроили перепасовку, и герой недавнего молодежного чемпионата мира занес шайбу в ворота.

Радулов был не прочь продолжать раздавать партнерам и в начале третьего периода помог Ивану Телегину, которому удалось классно выехать из-за ворот. В последнем игровом отрезке штрафной бокс снова стал популярным местом посещения. Апофеозом грубости стал силовой прием на Панине, за который Брэндон Козун оставил команду в меньшинстве в последние пять минут матча. Пытаться отыграться «Йокериту» было бесполезно, и ЦСКА отпраздновал десятую подряд победу.

СКА – «Северсталь» — 6:1

СКА, потерпев три поражения кряду, припомнил темные времена Андрея Назарова. Чтобы не бить антирекорды одиозного тренера, надо было обязательно переиграть «Северсталь», которой сложно выискивать мотивацию на остаток сезона.

Впрочем, «сталевары» привычно открыли счет в матче – на это у них сил обычно хватает. Но лидерство в счете продлилось всего 45 секунд, пока воспитанник череповецкого хоккея Вадим Шипачев не поборолся на пятачке. От горя гости принялись обильно удаляться, что было только на руку питерским армейцам, и к перерыву они повели в две шайбы.

В составе СКА был еще один хоккеист, которого клуб увел у «Северстали». Это Павел Бучневич, оказавшийся на берегах Невы по ходу этого сезона. Он никак не мог открыть счет голам в новой команде, и прорвало форварда только сейчас. В середине матча Бучневич смело прорвался сквозь такую знакомую оборону соперника.

Разбавили это голевое шоу Кирилл Свиязов и Вячеслав Войнов, решившие сразиться на кулаках. Победителем вышел бывший энхаэловец, который до крови разбил череповчанину лицо. Получив все причитающиеся штрафы, команды продолжили играть в хоккей, и Илья Ковальчук вскоре забросил в большинстве.

Бучневич добил «Северсталь», вновь разобравшись со всеми на пятачке. Итоговый счет – 6:1 в пользу СКА. Армейцы поднялись на пятое место в конференции и предварительно вышли на «Сочи», но окончательно пары Запада определятся еще не скоро.

«Лада» — «Локомотив» — 2:4

«Локомотив» вернулся в Тольятти спустя семь лет – так совпало, что если команды встречались в это время в официальных матчах, то только в Ярославле. «Железнодорожники» спустились вниз по Волге за очередной победой и выиграли седьмую встречу подряд.

Доводить до серии буллитов, как это было в матчах с «Торпедо» и «Ак Барсом», не пришлось. «Лада» спокойно доигрывает сезон и не оказывает сопротивления. К середине первого периода гости повели со счетом 2:0. Если тольяттинцы и беспокоили Антона Красоткина, то его партнеры быстро восстанавливали разрыв.

Под конец матча игроки «Лады» уже устали и нечасто оказывались в зоне соперника. Данил Романцев поставил точку в матче – 4:2 в пользу «Локомотива», который теперь дома может спокойно готовиться к плей-офф.

«Амур» — «Динамо» М — 2:5

«Динамо» борется за то, чтобы оказаться сеяной командой в первом раунде Кубка Гагарина. Москвичи успели одержать две победы во время выездного турне по Сибири и прибыли в Хабаровск, где не проигрывали «Амуру» с 2010 года.

Определяющим фактором в этой встрече стали удаления. Отстояв в меньшинстве в начале матча, бело-голубые показали, как надо разыгрывать лишнего – никем не прикрытый Дмитрий Вишневский щелкнул в касание из круга.

Аким Алиу, по чьей вине «тигры» играли вчетвером, вскоре извинился перед партнерами и сам завершил быструю комбинационную атаку. К перерыву «Амур» вовсе повел в счете благодаря расторопности Вячеслава Литовченко на пятачке.

Но Андрей Николишин так и не успел объяснить подопечным, как защищаться при нехватке полевых игроков. «Динамо» дважды воспользовались удалениями и больше не позволяло сопернику поднять голову. В третьем периоде гости забросили еще две шайбы в равных составах. Они продолжают метаться между четвертым и седьмым местами Запада, которые разделяют всего два балла. «Амур» уже почти официально завершит сезон без плей-офф – остается лишь призрачная надежда сравняться по очкам с «Барысом».

«Трактор» — «Металлург» Мг — 3:4 Б

«Трактор» еще не растерял шансов на участие в Кубке Гагарина и старается ими воспользоваться. Но команда исчерпала лимит везений, который сопутствовал весь январь. Не сумев сломить сопротивление «Барыса», челябинцы по буллитам уступили в дерби с «Магниткой».

А начиналось все для «трактористов» здорово. Уже к 15-й минуте Александр Шаров и Алексей Кручинин заставили Василия Кошечкина покинуть лед, и вместо него вышел молодой вице-чемпион мира Илья Самсонов. С ним «металлурги» обрели уверенность, а защитники «Трактора», наоборот, начали ошибаться. В конце второго периода Ярослав Косов оказался один перед Василием Демченко, а после перерыва удачно воспользовался отскоком от борта.

Самсонов действовал очень уверенно и отразил в третьем периоде 17 бросков, но шальную шайбу Алексея Петрова не заметил.

Войтек Вольски быстро сравнял счет и спас команду от поражения в основное время. «Металлурги» активней соперника старались избежать буллитов, но зря боялись, что Самсонов подведет – он отразил два броска, сделав шайбу Даниса Зарипова победной.

На Востоке остается девять реальных претендентов на восемь мест в плей-офф, и «Трактор» в их число не входит – отставание в девять очков за пять матчей отыграть почти невозможно. «Металлург» может спокойно готовиться к играм на вылет – к ним он подойдет на первом месте своего дивизиона.