Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муса с английским акцентом

Ахмед Муса может перейти в английский «Лестер»

Нападающий Ахмед Муса может перейти из столичного ЦСКА в английский «Лестер», Александр Кокорин и Юрий Жирков готовятся сменить «Динамо» на «Зенит», а Давиду Юрченко надоело играть в «Уфе».

30 миллионов за Мусу

Первая информация об интересе «Лестера» к нигерийскому нападающему появилась в начале недели. По сведениям британской прессы, «лисы» были намерены предложить ЦСКА за футболиста 21,6 млн долларов, но армейцы требовали 27 млн.

Сам Муса тогда заявил, что ничего не знает о внимании к своей персоне со стороны английского клуба и намерен играть за ЦСКА.

Однако «Лестер» не оставлял попыток приобрести форварда и улучшил свое предложение до 24,5 млн, и не долларов, а евро. Красно-синие снова отказали. Параллельно, по слухам, в борьбу за нигерийца включился «Манчестер Юнайтед».

Агент футболиста Тони Харрис поведал, что его клиентом интересуются сразу несколько серьезных европейских клубов, но подчеркнул, что скорее всего Муса останется в России.

«До конца трансферной кампании осталось совсем немного времени. Ждем развития событий. Иногда ситуация меняется в самые последние часы. Но скорее всего Ахмед останется в Москве, — приводит слова агента «Спорт-Экспресс». —

Скажу только, что интерес проявляет целый ряд клубов, а не только «Лестер». Как только будет предложение, устраивающее все стороны, мы его рассмотрим. Дортмундская «Боруссия»? С ее стороны интерес был в прошлом. Сейчас – нет».

Сам Муса заявил, что готов покинуть ЦСКА, только если клуб даст добро на его переход.

«Я оставляю все на рассмотрение клуба, я даже комментировать тут ничего не хотел бы. Пусть именно ЦСКА решает, все произойдет так, как решит наше руководство. Если они согласятся на то, чтобы я перешел, то я перейду, а если посчитают, что нужно остаться, то я с удовольствием останусь. Конечно, мне очень приятно слышать это, — цитирует нападающего «Р-Спорт». —

Конечно, я хотел бы себя попробовать в более сильных чемпионатах, но это случится тогда, когда это должно произойти. Какой чемпионат мне подошел бы по манере игры? Английская лига. Там показывают такой стиль, в котором играю я».

Ситуация действительно должна разрешиться очень скоро. 1 февраля в Европе закрывается трансферное окно. Возможно, ЦСКА хочет выбить из потенциальных покупателей 30 млн евро отступных, которые, по слухам, прописаны в контракте Мусы.

Такая сумма в разгар финансового кризиса была бы совсем не лишней для Евгения Гинера. Этот трансфер мог бы стать очередной удачей президента, учитывая, что Ахмеда в 2012 году приобретали у голландского «Венло» за 5 млн.

Но уход нигерийца поставит в тяжелое положение Леонида Слуцкого. Наставник ЦСКА и так лишился Сейду Думбия, у которого закончился срок аренды. Если команду покинет еще и Муса, то у тренера под рукой из нападающих остается один Кирилл Панченко, старательный, но вряд ли способный взвалить на себя груз ответственности.

Не говоря уже о том, что уход Ахмеда просто ослабит команду, сражающуюся за золото.

Впрочем, время продать Мусу у клуба еще будет. Действующий контракт форварда с ЦСКА истекает только в июне 2019 года.

Между тем красно-синие в рамках товарищеского турнира La Manga Cup разошлись миром с загребским «Динамо». Забитых мячей в этой встрече болельщики так и не увидели. Несколько хороших моментов упустил как раз Муса, проведший на поле все 90 минут.

Дебютировал за ЦСКА восстановившийся от повреждения Сергей Ткачев, который отыграл первый тайм и получил желтую карточку.

Кокорина и Жиркова ждут в «Зените»

До сих пор непонятно, останутся ли Александр Кокорин и Юрий Жирков в московском «Динамо». Последний на днях подписал с «Зенитом» предварительное соглашение, срок действия которого начнется в июне текущего года. В это же время у Кокорина закончится контракт с «Динамо».

Однако, по информации отечественной прессы, оба могут присоединиться к «Зениту» в самое ближайшее время. Якобы их уже ждут на сборе сине-бело-голубых в Португалии.

В обратном направлении может проследовать полузащитник Александр Рязанцев.

Сумма трансфера Кокорина и аренды Жиркова, по слухам, составит от 3,5 млн до 5 млн евро.

Однако в контрольном матче против румынского «Пандурия», который завершился результативной ничьей (2:2), оба игрока участие приняли, а Кокорин даже забил один из мячей. Другой записал на свой счет Павел Погребняк.

Юрченко готовится к выходу

Вратарь «Уфы» Давид Юрченко продолжает критиковать свой клуб. Голкипер является одним из самых ценных лотов команды и явно намерен найти себе новое место работы, где ему не придется, по крайней мере, сражаться за выживание.

Однако и «Уфа» не собирается так легко отпускать своего ведущего футболиста.

Дошло до того, что Юрченко открыто заявил, что не понимает, как руководство клуба собирается сохранять прописку в РФПЛ. В «Уфе» в ответ поведали, что не могут предложить киперу ту зарплату, которую он хочет.

Теперь дни Юрченко в «Уфе», похоже, сочтены. Футболист переведен в дублирующий состав. Заменить его в основе может вратарь «Енисея» Георгий Шелия.

«Давид Юрченко переведен в дубль команды. Он не видит себя в нашей команде. Смысл его держать, если он не хочет продлевать контракт? Пока будет тренироваться с дублем. Если будут варианты, уйдет. Не вижу проблем, — цитирует генерального директора «Уфы» Шамиля Газизова «Советский спорт». —

У нас новый вратарь приехал уже — Шелия из «Енисея». Если игрок в течение года не видит себя в команде, то смысла удерживать не вижу. Он хочет в другой клуб, в более сильную команду, чтобы взять другие вершины. Имеет право. Будем надеяться, что его карьера продолжит развиваться».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости