Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Барсы» на сухом пайке

«Ак Барс» проиграл «Магнитке» с минимальным счетом

«Ак Барс» снова не смог забить магнитогорскому «Металлургу», московское «Динамо» на выезде переиграло «Адмирал», а ХК «Сочи» прервал семиматчевую победную серию «Локомотива» — в обзоре игрового дня КХЛ.

«Ак Барс» – «Металлург» (Магнитогорск) — 0:1

Битвы двух лидеров дивизиона Харламова с каждым разом все больше напоминают противостояния билялетдиновского «Динамо» и воробьевской «Лады» начала «нулевых». Если не по игре, то уж точно по счету. Не то чтобы соперники вяжут друг друга по рукам и ногам, вполне позволяют бросать и создают моменты, но реализация с обеих сторон выглядит просто катастрофично.

Все три предыдущих матча соперники закончили в буллитных сериях, но если в первом они забросили в основное время четыре шайбы, то во втором – всего две, а в третьем – и вовсе ни одной.

В новой дуэли «сталевары» наконец-то добились трехочкового успеха, однако результативность не сильно улучшилась. Победную, как выяснилось позже, шайбу Войтек Вольски забросил в концовке первого периода, когда Эмиль Гарипов ошибся, после броска Терещенко отразив снаряд прямо перед собой. Польский форвард в два приема завладел шайбой и послал ее в «домик» голкиперу.

За матч соперники успели еще более 60 раз заставить воротчиков вступить в игру, но забить в итоге не сумели. Для «Ак Барса» особенно кошмарным получился третий период, когда каждый переход чужой синей линии был сравним с переходом Суворова через Альпы.

Эта неудача стала для подопечных Зинэтуллы Билялетдинова уже пятой подряд, причем если поначалу они уступали только по буллитам, то в двух последних дуэлях вообще не дотянули до очков. За время этой провальной серии «барсы» сумели забросить всего четыре шайбы, причем в трех матчах оставались на сухом пайке. В концовке сезона им предстоит неожиданно тяжелая борьба за плей-офф.

У «Магнитки», напротив, все в полном порядке. Победа позволила магнитогорцам вплотную приблизиться к лидеру Восточной конференции – «Авангарду».

«Адмирал» – «Динамо» (Москва) — 2:5

Несмотря на убедительный счет, игра для двукратных обладателей Кубка Гагарина вышла очень тяжелой. На 15-й минуте «военные моряки» воспользовались слабой игрой динамовцев в меньшинстве и открыли счет. Оскар Бартулис бросил в сторону ворот, а Дмитрий Лугин с пятачка завел шайбу в угол под рукой Ерёменко.

В концовке периода защитник хозяев Джонатон Блам получил матч-штраф, и второй отрезок «Адмиралу» пришлось начать в меньшинстве, которое вскоре усугубил своим нарушением Егор Дугин.

Команда Сергея Орешкина реализовала двойное преимущество и, казалось, пришла в себя, но уже через девять секунд после вбрасывания умудрилась пропустить в большинстве.

К счастью для гостей, игроки «Адмирала» слишком заигрались в открытый хоккей. Не прошло и полутора минут, как динамовцы поймали хозяев на выходе из зоны. Ансель Галимов удачно бросил из-под защитника, поразив ближнюю девятку.

Ближе к концу двадцатиминутки москвичи впервые вышли вперед. Максим Карпов влетел в чужую зону после паса в касание, обошел защитника и переиграл вратаря.

А в заключительной трети динамовцы только упрочили свое преимущество. В середине периода Артем Федоров в большинстве выстрелом в касание поймал Игоря Бобкова на перемещении, а за 20 секунд до сирены Илья Шипов поразил пустые ворота.

Четвертая победа подряд помогла бело-голубым не отстать от разогнавшихся сочинцев в борьбе за четвертую позицию на Западе, тогда как «Адмирал» теряет очки в восьмом матче кряду.

«Локомотив» – ХК «Сочи» — 3:6

Дружина Вячеслава Буцаева укрепила свой статус грозы фаворитов, на выезде уверенно разобравшись со второй командой КХЛ. Победная серия сочинцев насчитывает уже четыре гостевых матча, причем в трех из них они брали верх над традиционными грандами – «Салаватом», «Ак Барсом» и вот теперь «Локомотивом». И непременно – с разницей в три или более шайб.

На этот раз южанам пришлось серьезно потрудиться. Михаил Анисин уже на пятой минуте вывел гостей вперед, но «железнодорожники» быстро отыгрались и на старте второго отрезка перехватили инициативу – дубль оформил Егор Аверин.

Однако активность сочинцев не могла остаться без вознаграждения. Двойной удар Андре Петерссона и Бена Максвелла в течение двух минут заставил ярославцев дрогнуть. И даже забив в меньшинстве, им не удалось остановить волну сочинских атак в заключительном периоде.

Евгений Скачков, Ринат Мамашев и Зият Пайгин довели дело до логического завершения, прервав семиматчевую успешную серию «Локомотива».

«Спартак» – ЦСКА – 2:4

Московское дерби получилось весьма упорным. Спартаковцы дважды выходили вперед и боролись до конца, но фаворит здесь все-таки был слишком очевиден. Дубль Андрея Светлакова и голы Никиты Зайцева и Александра Радулова не оставили «гладиаторам» шансов.

Подробнее о ходе этой встречи вы можете узнать из нашей онлайн-трансляции.

Другие матчи

«Амур» – «Витязь» — 1:4
«Сибирь» – «Слован» — 3:2
«Металлург» (Новокузнецк) – «Медвешчак» — 5:1

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости