Россия прощается с Федерацией

Сборная России проиграла Нидерландам в четвертьфинале Кубка Федерации по теннису

Женская сборная России проиграла Нидерландам в четвертьфинале Кубка Федерации по теннису. В третьем матче россиянка Светлана Кузнецова почти без борьбы уступила Кики Бертенс. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.
Матч

Все кончено! Снова в сетку попадает Кузнецова, и Бертенс выигрывает этот матч со счетом 6:1, 6:4. Соответственно, и сборная Нидерландов пробивается в полуфинал, после трех матчей поведя — 3-0. Этот успех, безусловно, главная сенсация турнира, потому что никто не ждал, что безвестные теннисистки вынесут действующего финалиста Кубка, тем более так легко. Что ж, желаем нашим девушкам успеха в следующем году и на этом прощаемся с вами. До новых встреч!

40:30

Отыгрывает один из двух матчболов Света. Есть еще шансы.

40:15

И ошибается Кузнецова в решающий момент! Могла она перебрасывать соперницу, но угодила в сетку.

30:15

Разводит соперницу и мяч по углам голландка!

15:15

Однако второй розыгрыш подающая взяла более чем уверенно.

0:15

Не рассчитала голландка — мяч улетел за линию. Первое очко за Светой.

Гейм

Берет два очка подряд Кузнецова и сокращает отрыв до 4:5, но теперь Бертенс выйдет подавать на матч. Напомню, что за всю эту игру Светлана не только не выигрывала геймов на чужой, но и не имела брейк-пойнтов.

30:15

Неплохо подала Кузнецова, но после приема сразу ошиблась.

30:0

По большому счету, голландка может и не упираться в этом гейме, у нее все равно есть в запасе своя подача.

15:0

Главное сейчас — взять свою подачу, а дальше уже посмотрим.

Гейм

И опять не справляется с чужой подачей Светлана. 5:3 — впереди голландская теннисистка. Нидерланды всего в одном гейме от полуфинала.

Больше

В сетку бьет Кузнецова — снова нет брейк-пойнта.

Ровно

Дрогнула рука у Бертенс — аут.

Больше

Легко отдает очередной розыгрыш Света.

40:40

Взялась за дело с удвоенной энергией Света и заставила голландку ошибаться.

40:30

Грамотно вышла к сетке Кузнецова и всю злость вложила в свой удар.

40:15

Не рассчитала силу Кузнецова. Сложно будет зацепиться за этот гейм.

30:15

Отличная подача Бертенс!

15:15

Срывается мяч с бэкхенда у голландки.

15:0

Правильно играла Светлана, но не создавала остроты и в итоге попала в сетку.

Гейм

В выгоднейшей ситуации ошибается россиянка и уступает свою подачу сопернице! 4:3 в пользу голландской теннисистки! Это уже очень плохо.

30:40

Брейк-пойнт зарабатывает голландка, слишком пассивно играет Кузнецова.

30:30

А теперь удается подача россиянке.

15:30

Неудачно играет Света, но и Кики не железная — зарядила в сетку.

0:30

Снова ошибается Светлана, на этот раз при выходе к сетке — перебрасывает ее Бертенс.

0:15

Долго перебрасывали мяч теннисистки, и в итоге ошиблась Кузнецова, позволив сопернице свободно сыграть у сетки.

Гейм

Укороченный исполнила Кики, а Света так и не сумела его толком достать — 3:3.

40:15

Очень грамотно распоряжается своей подачей Бертенс, атакуя без промедления.

30:15

Снова удобный прием для Бертенс организует Кузнецова.

15:15

А вот теперь подача навылет.

0:15

Ошиблась голландская теннисистка, да еще и немного повезло Кузнецовой.

Гейм

Добилась своего Кузнецова! Все дальше и дальше посылала мяч Бертенс и в итоге угодила в аут. 3:2 ведет россиянка.

40:30

Еще раз обменялись очками соперницы.

30:15

Поторопилась Светлана с ударом, не пошла на мяч до конца.

30:0

Окончательно пришла в себя Кузнецова и уже играет с солидным преимуществом.

Гейм

Но два очка подряд берет голландка, восстанавливая равновесие в партии — 2:2.

40:40

Двойная ошибка у Кики! Все же психологическое напряжение от возможной победы на нее давит.

40:30

Собралась голландка в решающий момент, да еще и Света ударила по центру корта.

30:30

Сравнивает счет в гейме Кузнецова!

30:15

Ошиблась Бертенс, и пошла вдогонку Светлана.

30:0

Привычная для Бертенс комбинация «подача — прием — мощный удар в противоход».

15:0

Не справилась с волнением Светлана и упустила отличную возможность взять это очко, забив под бэкхенд.

Гейм

Хорошую комбинацию разыграла российская теннисистка и вновь повела — 2:1.

40:15

Рискованно подавала Светлана и позволила Бертенс приблизиться.

40:0

И теперь уверенная подача.

30:0

По капле дожимает россиянка свою соперницу — вымучила этот балл.

15:0

Отлично подрезала мяч Кузнецова, не оставив сопернице шансов. Правда, после этого пришлось менять ракетку: лопнула струна.

Гейм

Нет, все же не воспользовалась моментом Светлана. Бертенс выиграла гейм и сравняла счет в сете — 1:1.

Больше

Здорово подала голландка, и остальное было делом техники.

40:40

Терпеливо действует Кузнецова и цепляется за этот гейм.

40:30

Арбитр сначала не засчитал подачу Бертенс, но она проверила и оказалась права: эйс!

30:30

Занервничала Кики! Две двойные подряд!

30:15

Двойная ошибка Бертенс дает шанс россиянке.

30:0

Еле двигается Светлана, а голландка мощно атакует.

15:0

Ох, как же уверенно подает Бертенс!

Гейм

Выигрывает первый гейм Кузнецова и впервые выходит вперед в сете — 1:0. Что ж, это оставляет какие-то надежды.

40:30

Попала Кузнецова первой подачей и сразу получила преимущество.

30:30

Что называется, «пересидела» россиянка свою соперницу и дождалась ошибки.

15:30

Свободно по всей площадке играет Бертенс, не успевает за ней Кузнецова.

15:15

Обмениваются очками теннисистки на подаче Кузнецовой.

Сет

Не проходит у Кузнецовой очередной укороченный, и сет остается за голландской спортсменкой — 6:1. Сборная Нидерландов теперь в одном сете от победы во всем российско-голландском противостоянии. Всего один гейм сумела взять россиянка, да и в том у голландки было четыре брейк-пойнта.

Больше

Еще один сетбол у голландки.

40:40

Очень точно по линии попадает Света. Не сдается она, несмотря на бедственное положение.

40:30

Глубокие удары принесли успех Кики. Она зарабатывает сетбол.

30:30

Мощная подача Бертенс — и счет уже равный.

15:30

Сокращает отрыв голландская спортсменка, пользуясь неуверенностью россиянки.

0:30

Хорошо принимает Светлана, уже два очка ведет на чужой подаче.

0:15

Перехитрила сама себя голландка и впервые (!) в этом матче уступает на своей подаче.

Гейм

Хорошо начала Светлана, но голландка очень точно попала в самый угол корта, и отбивать было уже неудобно. 5:1, и Бертенс выйдет подавать на сет.

30:40

А теперь еще и не везет. Мяч ударился о сетку и скатился на сторону россиянки.

30:30

Загоняла голландка Свету — пришлось отбивать в очень глубокий аут.

30:15

Попадает в сетку Кузнецова в простой ситуации.

30:0

Собралась с мыслями Светлана, и результат налицо.

15:0

Свою подачу в такой ситуации проигрывать — смерти подобно.

Гейм

Гейм завершается без борьбы. 4:1 ведет голландка, причем за три свои подачи она уступила лишь в одном (!) розыгрыше.

40:0

Укорачивает Кики, и не успевает к мячу Светлана.

30:0

Никак Света не может наладить прием.

15:0

Отличный укороченный Бертенс, вновь она впереди на своей подаче.

Гейм

Совсем смазала концовку Кузнецова, проиграла два очка подряд и, соответственно, гейм. 3:1 в пользу голландской теннисистки. Это еще не катастрофа, но уже неприятно.

Ровно

Сорвался удар у россиянки.

Больше

Хорошо прочувствовала положение Света и вышла вперед.

40:40

Сама себя запутала Светлана, позволив сопернице отразить мяч в другой угол корта.

40:30

Обмениваются очками соперницы. Тяжело играть Кузнецовой, даже на своей подаче.

30:15

Неудачно укоротила Кузнецова — легко справилась с этим выпадом Бертенс.

30:0

Светлана вышла к сетке и вложилась в удар.

15:0

Быстро вышла вперед россиянка.

Гейм

Две отличные подачи Кики, и гейм остается за ней. Борьбы здесь снова не получилось. 2:1.

30:15

Буквально перебросила Света голландку, выиграв первый розыгрыш на чужой подаче.

30:0

Легко отдает очки на чужой подаче россиянка, атакуя только по центру.

15:0

Под удобную руку сопернице играет Кузнецова, и та бьет по линии.

Гейм

Героически выстояла Кузнецова, отыграв четыре брейк-пойнта за гейм, и сравняла счет — 1:1.

Больше

Все-таки потихоньку дожимает соперницу Кузнецова.

Ровно

Не хочет заканчиваться этот гейм.

Меньше

Кузнецова справа бьет в аут, и четвертый брейк-пойнт за гейм получает Бертенс.

Ровно

Аут у Бертенс! Снова ровно.

Меньше

Грубую ошибку допускает россиянка и дает сопернице очередной брейк-пойнт.

Ровно

Не получился у Кузнецовой укороченный. Снова по 40.

Больше

Снова в аут заряжает Кики — больше на подаче Кузнецовой.

40:40

Сдержала натиск соперницы Кузнецова и отыграла двойной брейк-пойнт. Все только начинается.

30:40

Впервые Светлане удалась первая подача, и не сумела принять голландка.

15:40

Отличный удар Кики справа, и Кузнецова вынуждена бежать за мячом, чтобы послать его в аут.

15:30

Ну наконец-то попадает в аут Бертенс, и первый розыгрыш выигрывает Кузнецова.

0:30

Снова очко за Кики! Забивает она Светлану своим кроссом.

0:15

Пятый розыгрыш подряд проигрывает Кузнецова.

Гейм

Мяч впервые на некоторое время задержался в игре. Гейм за голландкой — 1:0.

40:0

Еще один быстрый балл у Бертенс. На своей подаче она играет очень уверенно.

30:0

Голландка начинает с двух эйсов. Вот это да! Кузнецова пока не притронулась к мячу.

12:07

Игра стартовала. Поехали!

12:00

Идет представление теннисисток, а вы пока можете принять участие в нашем опросе.

11:52

Наша теннисистка встречалась с Бертенс полгода назад в первом круге «Ролан Гаррос» и тогда оказалась сильнее — 6:1, 4:6, 6:2. Однако сейчас ситуация совсем иная, и Светлана уже не выглядит абсолютным фаворитом. Тем более что Макарову голландка одолела на удивление легко и технично — 6:3, 6:4.

11:48

К сожалению, Кузнецова наверняка сильно вымотана вчерашним четырехчасовым триллером с Рихел Хогенкамп, и, если она хочет сохранить сборной России шансы, нужно побеждать вторую голландку быстро, желательно в двух сетах, иначе на концовку матча не хватит сил.

11:35

Привет всем любителям тенниса! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию третьего матча 1/4 финала Кубка Федерации между сборными России и Голландии. Светлана Кузнецова играет против Кики Бертенс. На данный момент наша команда уступает 0-2, так что в случае еще одного поражения она уже не сможет пробиться в следующий раунд. Каждая игра для нас теперь — матч смерти.