Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яшин уже не №1

Яшин проиграл в опросе за звание лучшего голкипера в истории футбола

Советский вратарь Лев Яшин уступил Джанлуиджи Буффону и Фабьену Бартезу в опросе за звание лучшего голкипера в истории. Голосование проводил французский журнал France Football. Знаменитый страж ворот «Динамо» и сборной СССР получил всего 7% голосов.

Итальянец Джанлуиджи Буффон был признан лучшим вратарем в истории футбола по версии читателей авторитетного спортивного журнала France Football. Голкипер сборной Италии и туринского «Ювентуса» собрал 44% голосов среди посетителей сайта издания.

Лидер большинства подобных рейтингов вратарь сборной СССР и московского «Динамо» Лев Яшин оказался только на третьем месте, поделив его вместе с немцем Оливером Каном. Помимо Буффона Черный Паук пропустил вперед француза Фабьена Бартеза.

Буффон по праву может называться лучшим вратарем современности. В свои 38 лет он является первым номером как в сборной, так и в клубе, с которыми он регулярно добивается крупных успехов. Вместе со «скуадра адзурра» Джиджи стал чемпионом мира в 2006 году, дошел до финала Евро-2012 и выиграл бронзу на Кубке конфедераций в 2013 году. Этим летом Буффон может пополнить коллекцию наград на чемпионате Европы по Франции, куда он наверняка поедет в статусе основного голкипера сборной Италии.

В «Ювентусе» вратарь проводит уже 15-й сезон подряд. Он является неотъемлемой частью команды, которая пережила за это время как взлеты, так и падения. Вместе с туринцами Буффон восемь раз выигрывал чемпионат Италии, не расставаясь со скудетто на протяжении четырех последних лет.

Правда, два из этих титулов являются аннулированными, когда «Ювентус» был уличен в участии в договорных матчах и лишен чемпионских званий по итогам 2005 и 2006 годов. Когда «старую сеньору» сослали в серию B, Буффон остался с командой и быстро вернул ее в высший дивизион. За преданность клубным цветам вратарь снискал любовь многих футбольных болельщиков.

Итальянский голкипер также завоевывал с «Ювентусом» Кубок страны, пять Суперкубков и дважды выводил команду в финал Лиги чемпионов. Выступая в «Парме» еще в прошлом веке, Буффон выиграл свой единственный еврокубок — Кубок УЕФА.

За всю свою карьеру Джиджи не раз признавался лучшим игроком года или какого-то конкретного турнира по самым различным версиям. Но высоких сравнений с легендами прошлого удостоился впервые. В сознании многих любителей футбола уже укоренилось мнение, что лучшим вратарем был, есть и будет Лев Яшин, которого французские читатели не удостоили даже второго места в своем опросе.

Яшин по сей день является единственным вратарем, ставшим обладателем «Золотого мяча» — приза лучшему игроку года по версии France Football, который сейчас вручается вместе с ФИФА. Последним голкипером, кто был реально близок к этой награде, является немец Мануэль Нойер — он вошел в тройку лучших по итогам 2014 года. Кстати, в нынешнем опросе чемпион мира в составе «бундестим» разделил пятое место вместе с Икером Касильсом.

Тем же France Football Яшин уже был признан лучшим вратарем XX века.

Правда, чисто технически — опрос за звание сильнейшего футболиста столетия проводился только среди обладателей «Золотого мяча», и советский вратарь был единственным представителем своего амплуа. Среди всех игроков Яшин поделил 11-е место.

Черный Паук признавался лучшим по версиям журналов World Soccer и Placar, Международной федерации футбольной истории и статистики и многих других организаций. Яшин за свою карьеру становился олимпийским чемпионов, победителем первого чемпионата Европы, пять раз приводил «Динамо» к золотым медалям чемпионата СССР и к трем Кубка страны. Именем вратаря названа награда лучшему голкиперу на чемпионатах мира.

То, что нынешнее поколение болельщиков признало Буффона лучшим вратарем в истории вместо Яшина, на первый взгляд, выглядит удивительным, но логику голосовавших тоже можно понять. Уже мало кто мог видеть вживую игру советского игрока, в то время как Джиджи едва ли не каждую неделю творит новые чудеса.

Спорту нужны новые герои, когда время старых кумиров постепенно уходит.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости