Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер Зидан дебютирует в Европе

«Реал» сыграет с «Ромой» в Лиге чемпионов

В среду в 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся два поединка. «Рома» Лучано Спаллетти померится силами с «Реалом» Зинедина Зидана, а сенсационный «Гент» проэкзаменует проблемный «Вольфсбург».

«Рома» — «Реал»

В матче «Ромы» и «Реала» явным фаворитом является «королевский клуб», что естественно. Впрочем, обе команды находятся в стадии серьезной перестройки. И в Риме, и в Мадриде недавно поменяли главных тренеров.

Рафа Бенитес не проработал в «Реале» и сезона. Команда откровенно не приняла тренера, а лидеры чуть ли не в открытую взывали к его отставке. Их чаяния были услышаны. В начале года «сливочных» возглавил легендарный в недалеком прошлом футболист «королевского клуба» Зинедин Зидан.

Подопечные пока только привыкают к требованиям француза, но недовольных нет. Все отмечают, что Зидан раскрепостил команду и вернул ее на победные рельсы. В шести матчах под руководством Зинедина «Реал» записал на свой счет пять викторий и один раз сыграл вничью.

Впрочем, еврокубки — совсем другое дело. К поединку в Риме «сливочным» не удалось подойти без потерь. По-прежнему травмирован Гарет Бэйл, а недавно в лазарете к нему присоединился Пепе. Если не сумеет сыграть еще и Марсело, то Зидану придется поломать голову.

В конце концов, для него этот матч станет дебютным в Лиге чемпионов в качестве тренера. Трофеи «игроцких» времен теперь в расчет не идут.

«Роме» в любом случае придется непросто. Хотя команда подошла к игре в отличном настроении. «Волчица» выиграла четыре последних поединка в серии А и вплотную подобралась к первой тройке первенства.

Здесь та же история, что с «Реалом»: в команду вернулся Лучано Спаллетти, с которым клуб когда-то добивался серьезных успехов. Настроение у игроков улучшилось. Покинул же Рим Руди Гарсия, хотя это решение руководства клуба, возможно, было поспешным.

Что касается потерь, то против «Реала» могут не сыграть два идола поклонников «Ромы» — Даниэле Де Росси и Франческо Тотти. Правда, Император в нынешнем сезоне и так практически не выходит на поле. Годы берут свое. Тотти уже 39 лет, и, возможно, больше в Лиге чемпионов он не сыграет.

«Рома» не участвовала в плей-офф Лиги чемпионов с 2012 года. Тогда в 1/8 финала «волчица» неожиданно уступила донецкому «Шахтеру» (2:3, 0:3).

Что касается очных встреч между «Ромой» и «Реалом», то здесь небольшое преимущество находится на стороне мадридской команды: четыре победы против трех у соперника.

Последняя официальная встреча между командами оставила у римских поклонников приятные воспоминания. В сезоне-2007/08 команды, как и сейчас, пересеклись в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Рома» дважды выиграла с одинаковым счетом 2:1 и пробилась в четвертьфинал, где была остановлена «Манчестер Юнайтед».

«Волчицей» в те славные времена руководил как раз Спаллетти.

«Гент» — «Вольфсбург»

«Гент» стал самой настоящей сенсацией Лиги чемпионов. Клуб, обладающий весьма скромным бюджетом, умудрился пробиться в плей-офф турнира. «Буйволы», если кто забыл, выступали в одной группе с «Зенитом», «Валенсией» и «Лионом» и пропустили вперед только российскую команду.

При этом общая стоимость футболистов «Гента» составляет всего €50 млн (по версии transfermarkt.com). «Зенит», для сравнения, стоит в четыре раза дороже.

К плей-офф Лиги чемпионов «буйволы» постарались усилиться. Из норвежского «Стремгодсета» быд взят вингер Густав Викхейм. Из «Сент-Трюйдена» перебрался Роб Схофс, а из «Нанта» — Лука До.

Главным новичком команды стал полузащитник «Локомотива» Мубарак Буссуфа. Его бы и заявить на Лигу чемпионов, но «Гент» сделать этого не успел. «Буйволы» утверждают, что виной всему руководство «железнодорожников», намеренно вставлявшее палки в колеса игроку из чувства мести.

Самое интересное, что у «Гента» есть все шансы пройти дальше, ведь «Вольфсбург» сейчас находится в ужасающей форме. В последнем туре «волки» обыграл «Ингольштадт», и эта победа стала для команды первой в бундеслиге с ноября прошлого года!

Неудивительно, что пошли слухи о возможной отставке Дитера Хеккинга, а коллектив перестал попадать даже в зону Лиги Европы.

Впрочем, для «Вольфсбурга» участие в 1/8 финала Лиги чемпионов — огромный успех, ведь прежде дальше группового этапа команда не забиралась.

Не лишним будет напомнить, что и «волки» в группе пересеклись с российской командой, московским ЦСКА, который дважды обыграли, оставив армейцев без еврокубковой весны.

Огромной проблемой для «волков» может стать потеря вратаря Диего Бенальо. Бельгийский кипер является безоговорочным «номером один» команды. В матче с «Гентом» его место займет 23-летний соотечественник Коэн Кастельс, который дебютирует в Лиге чемпионов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».