Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс российского футбола

18 февраля «Краснодар» проведет первый матч плей-офф Лиги Европы против пражской «Спарты»

Третьим и последним клубом, стартующим в плей-офф еврокубков, станет «Краснодар». Подопечные Олега Кононова на выезде сразятся с пражской «Спартой». «Газета.Ru» анонсирует противостояние.

«Спарта» (Чехия) — «Краснодар» (Россия)

После поражений «Зенита» в Лиге чемпионов от «Бенфики» (0:1) и «Локомотива» в Лиге Европы от «Фенербахче» (0:2) «Краснодар» остался последней командой Премьер-лиги в еврокубках, кто может стартовать в плей-офф с победы.

Впрочем, задача у подопечных Олега Кононова очень непростая — обыграть в Праге местную «Спарту», которая занимает в своем чемпионате второе место и выиграла последние шесть матчей в нынешнем сезоне.

Правда, что касается физической и игровой формы, то соперники находятся практически в равной ситуации.

В Чехии национальный чемпионат только-только возобновился, и спартанцы уже успели одержать волевую гостевую победу (2:1) над злинским «Фаставом».

Обращает на себя внимание, что команда Зденека Шчастны пропустила мяч перед самым перерывом, но во второй половине перевернула ситуацию с ног на голову, забив дважды в течение трех минут.

«Краснодар» пока официальных встреч не проводил, но очень неплохо смотрелся в контрольных поединках, одержав победу в том числе и в «главном российском противостоянии межсезонья», одолев недавно московский «Спартак» (2:1). Кстати, та победа «быков» оказалась волевой и похожей по сценарию на игру «Спарты» с «Фаставом».

В пражском матче в составе российского клуба может состояться один дебют. В заявку на Лигу Европы были внесены выкупивший остававшиеся ему полгода по контракту с «Уралом» ради перехода в «Краснодар» Вячеслав Подберезкин и 18-летний ивуариец Эбуэ Куасси.

Впрочем, африканца «Краснодар» заявил лишь, чтобы выбрать лимит дозаявок: на футболиста пока рассчитывают только в молодежном составе и в столицу Чехии он не полетел.

Также в заявке теперь есть голкипер Сергей Синицын, которого «быки» не заявили в еврокубок летом, так как он восстанавливался после травмы. Зато не заявлен перебравшийся в команду другой российский вратарь — Сергей Крицюк, так как он уже заигран в Лиге Европы за португальскую «Брагу».

Надо напомнить, что «Спарта» в этом сезоне уже встречалась в еврокубках с российским клубом и вряд ли с большой радостью вспоминает то противостояние. Чешские армейцы играли с московским ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов и отправились во второй еврокубок по итогам драматичного двухматчевого сражения.

В первой игре в Москве ЦСКА выходил вперед в каждом из таймов, но в обоих случаях пражане неприлично быстро равновесие восстанавливали. В ответном поединке в столице Чехии хозяева к 16-й минуте вели со счетом 2:0, но не только не удержали преимущества, а и вовсе уступили — 2:3.

Расстарались оформивший дубль Ахмед Муса и поставивший победную точку Алан Дзагоев.

«Краснодар» видели много раз, и есть существенная разница по тактике с тем же ЦСКА. «Краснодар» — универсальная команда, которая может играть как глубоко в обороне с быстрыми контратаками за счет своих быстрых игроков, так и в позиционной атаке с большим количеством футболистов, оказывающих давление на оборону, — отметил в преддверии первого поединка с «быками» наставник «Спарты».

— Это очень сильный соперник, основным качеством которого является умение созидать с помощью технически оснащенных игроков. Будет очень тяжелый матч».

Олега Кононова на предматчевой пресс-конференции спросили об инциденте с полузащитником «Локомотива» Дмитрием Тарасовым, которого все, включая собственный клуб, осудили за променад по газону стамбульского стадиона после матча с «Фенербахче» в футболке с изображением Владимира Путина.

В отношении российского хавбека даже открыто дисциплинарное дело со стороны УЕФА, а Кононов обещал поговорить со своими футболистами на эту тему, чтобы они не выкинули подобных фокусов.

«Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию матча «Спарта» — «Краснодар». Онлайн начнется в 22.35 мск.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Краснодара» — 2:1

«Спарта» хорошо умеет атаковать, но в обороне так же ненадежна, как и в начале сезона. «Краснодар» же имеет все шансы стать единственной российской командой, удачно возобновившей евросезон.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Все новости