Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киевское «Динамо»: плей-офф Лиги чемпионов 17 лет спустя

Киевское «Динамо» сыграет с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов

В среду, 24 февраля, в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся два матча. Киевское «Динамо», впервые за 17 лет пробившееся в плей-офф турнира, померится силами с английским «Манчестер Сити», а голландский ПСВ проэкзаменует испанский «Атлетико».

«Динамо» (Киев) — «Манчестер Сити»

Для киевского «Динамо» попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов стало огромным успехом. Последний раз команда пробивалась в плей-офф турнира в далеком 1999 году. Тогда киевляне сенсационно добрались до полуфинала, где чуть не выбили из борьбы «Баварию».

В следующем сезоне «Динамо» вышло во второй групповой этап, но это все же не плей-офф.

В том составе бело-голубых зажигали Андрей Шевченко, Каха Каладзе, Сергей Ребров, а на тренерском мостике восседал великий Валерий Лобановский.

Мэтра, к сожалению, давно нет в живых, зато его место занял Ребров. Получается у молодого специалиста весьма недурно.

Но больше всего удивляет, что в составе команды еще остался футболист, лично участвовавший в тех баталиях. Речь о вратаре Александре Шовковском. 41-летний ветеран все никак не наиграется. Правда, стать самым старым участником ЛЧ ему удастся еще нескоро.

Ведь голкипер «Лацио» Марко Баллота выходил на поле в главном еврокубке в возрасте 43 лет!

«Динамо» удалось выйти из группы, но если киевляне выбьют из борьбы «Манчестер Сити», то это станет настоящим чудом. Богатые «горожане» давно жаждут достичь успеха в Лиге чемпионов, но всякий раз им мешает фортуна.

В двух последних сезонах в первом же раунде плей-офф «Манчестер» неизменно попадал на «Барселону». Как итог — четыре поражения в четырех матчах.

На этот раз жребий смилостивился над «Манчестером». Теперь главное — самим не оплошать. За «Динамо» говорит тот факт, что «Сити» проиграли три последние встречи. Впрочем, с «Челси» в 1/8 финала Кубка Англии играл, по сути, второй, а то и третий состав. Итог — 1:5.

Огромным минусом для Киева могли стать пустые трибуны «Олимпийского». В домашнем матче против «Челси» в одном из секторов стадиона были избиты темнокожие болельщики. УЕФА отреагировал жестко и наказал киевлян проведением двух домашних матчей без зрителей.

Но затем в европейской федерации сжалились над клубом и скостили наказание до одного поединка.

Прежде «Динамо» и «Манчестер Сити» пересекались в 1/8 финала Лиги Европы – 2010/11. Киевлянам тогда удалось выбить англичан из борьбы. Дома бело-голубые выиграли — 2:0, а на выезде уступили с минимальным счетом.

Что касается травм, то огромной потерей для бело-голубых может стать Андрей Ярмоленко, испытывающий проблемы с бедром. Но, возможно, врачи успеют привести его в чувство.

У «Сити» же точно не сыграют Фабиан Делф, Кевин де Брeйне, Вильфрид Бони и Сесар Навас.

ПСВ — Атлетико

Голландский ПСВ выступал в одной группе с московским ЦСКА и с огромным трудом пробился в плей-офф. Помогли волевая победа над армейцами в матче последнего тура и выездное поражение «Манчестер Юнайтед» от «Вольфсбурга».

На стадии 1/8 финала голландский клуб выглядит не самой мощной единицей, но и поднимать лапки кверху команда из Эйндховена не намерена.

В плей-офф ЛЧ ПСВ сыграет впервые спустя девять лет. В сезоне-2006/07 команда добралась до четвертьфинала, где уступила «Ливерпулю». А в 2005 году эйндховенцы сенсационно дошли до полуфинала, и лишь пропущенный дома мяч от «Милана» не позволил им побиться за трофей.

С тех пор утекло много воды, но игравший в те годы Филипп Коку возглавил команду. С ним ПСВ стал чемпионом и обладателем Суперкубка Нидерландов.

В текущем сезоне Эредивизи клуб после 24 туров лидирует, на балл опережая «Аякс». По сути, между ними и идет борьба за чемпионство. Остальные отстали сильно.

Сломить сопротивление «Атлетико» подопечным Коку будет тяжело, но шансы у них есть. Да, «матрасники» два года назад играли в финале Лиги чемпионов, но в настоящий момент не выглядят столь мощной силой.

В примере команда из Мадрида располагается за спиной у лидирующей «Барселоны», отставая на восемь очков. В последнем туре подопечные Диего Симеоне не смогли обыграть «Вильярреал» — 0:0.

Впрочем, «Атлетико» по-прежнему остается одной из самых сильных команд Европы и является фаворитом противостояния с ПСВ.

Коку прекрасно понимает, что его подопечным придется непросто, а потому смело заявляет, что дома эйндховенцам будет важно не пропустить. Очень рады в команде возвращению в строй Андреса Гуардадо, который восстановился после повреждения задней поверхности бедра.

До отчетного поединка команды пересекались дважды. В сезоне-2008/09 «Атлетико» и ПСВ попали в одну группу ЛЧ. «Матрасники» оба раза выиграли у оппонента — 3:0, 2:1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости