Второй круг для ЦСКА и «Динамо»

Московские «Динамо» и ЦСКА выиграли первые серии в Кубке Гагарина

Московские «Динамо» и ЦСКА стали первыми командами, шагнувшими в полуфинал Западной конференции Кубка Гагарина. Бело-голубые одержали четвертую победу над ХК «Сочи», забросив решающую шайбу во втором овертайме, а красно-синие сломили сопротивление «Слована».

«Торпедо» — «Йокерит» — 3:2 ОТ (счет в серии: 3-1)

Все субботние встречи на Западе получились чрезвычайно боевыми, в двух из них все решила буквально единственная шайба. Однако самую отчаянную и непримиримую борьбу продемонстрировали торпедовцы и «джокеры».

Жесткая игра и многочисленные удаления были неизменными атрибутами всех матчей этой серии, но нынешняя битва выделялась даже на этом фоне. 142 минуты штрафа, четыре удаления до конца матча и пять шайб, заброшенных в большинстве, говорят сами за себя.

Это был не столько хоккей, сколько знаменитая бендеровская «дуэль на мясорубках», после которой один или оба соперника превращаются в фарш.

Первая половина матча осталась за «Йокеритом», который дважды наказал торпедовцев за грубость. В концовке стартового периода Картер Эштон отправился досматривать игру по телевизору после того, как ударил соперника коленом, и после перерыва Филип Ларсен открыл счет в большинстве.

Вскоре еще один торпедовец, Алексей Пепеляев, получил свои 5+20 за нарушение на Козуне, и все тот же Ларсен увеличил отрыв, пальнув под ловушкой Проскурякова.

Однако потеряв двух игроков и пропустив две шайбы, волжане нисколько не смутились и быстро навязали сопернику свой хоккей. Евгений Мозер сократил отрыв еще до второй сирены, забив после неудачной попытки броска у Даугавиньша, а вскоре уже торпедовцы получили пятиминутное большинство, и Дмитрий Семин в третьем периоде удачно им распорядился.

Наверное, логично, что судьбу этого противостояния решило очередное удаление.

Остаток основного времени команды доиграли без голов, но на первых же минутах овертайма финны получили командный штраф, и Каспарс Даугавиньш реализовал выход на рандеву с вратарем.

Нервы у соперников были настолько накалены, что убитый результатом наставник «Йокерита» Эркка Вестерлунд даже не пришел на пресс-конференцию. И надо признать, ему есть от чего расстраиваться: у «джокеров» не осталось права на ошибку — нужно побеждать в трех матчах подряд или прощаться с турниром.

СКА – «Локомотив» — 1:0 (счет в серии: 3-1)

Голкипер СКА Микко Коскинен широкими шагами идет к титулу главного героя серии с «Локомотивом». Конечно, ярославцы на выезде действуют не слишком агрессивно, довольно редко навещая чужую зону и бросая по воротам, но вряд ли кто-то мог предположить, что питерцы одержат две сухие победы подряд.

На этот раз судьбу встречи решила единственная заброшенная шайба в исполнении Никиты Гусева, который на 24-й минуте завершил розыгрыш лишнего после удаления Александра Полунина.

Комбинация вышла эффектной. Вадим Шипачев получил шайбу у чужих ворот, но не стал бросать, отдав ее обратно, а выстрел Гусева в касание пришелся точно в ближний угол.

Всплеск активности со стороны ярославцев быстро затих, и в заключительной трети «железнодорожники» почти не досаждали Коскинену, который помимо шатаута записал на свой счет и 25 отраженных бросков.

Правда, наставник СКА Сергей Зубов не стал выделять вратаря, сказав, что на победу работала вся команда.

«Хорошо начали, владели инициативой, ребята все сделали для победы. Коскинен показывает уровень плей-офф прошлого года? Конечно, он показывает тот уровень. Но не только он один, а вся команда. Ребята стараются, ловят шайбы на себя, работает вся команда», — подчеркнул тренер.

Рулевой «Локомотива» Алексей Кудашов в свою очередь посчитал, что его подопечные провели неплохую игру:

«Играли хорошо, не хватило точности в завершении. «Локомотив» в Санкт-Петербурге демонстрировал меньше силовой борьбы, чем в Ярославле? Не думаю. Жесткости на льду хватает, силовой борьбы тоже».

«Динамо» (Москва) – ХК «Сочи» --1:0 ОТ (счет в серии: 4-0)

Еще более утомительной получилась битва в Москве, где прекрасная сочинская команда отчаянно пыталась зацепиться за последний шанс в серии с «Динамо». Зрители не увидели заброшенных шайб ни в основное время, ни в первом овертайме, и лишь на 94-й минуте Алексей Терещенко согнал сонливость с их лиц, в большинстве добив снаряд в сетку после броска Миронова.

На протяжении большей части матча команды играли чрезвычайно осторожно, зная, какая награда стоит на кону, но в дополнительное время стали рисковать чаще, хоть и без особого успеха. В итоге сказался титанический кубковый опыт «Динамо».

Отдельно нужно отметить блестящую игру двух голкиперов: Александр Еременко отметился «сухарем» и 43 сейвами, Константин Барулин отразил 37 бросков.

Благодаря этой победе бело-голубые стали первой командой, шагнувшей в полуфинал конференции. Сочинцы в свою очередь второй год подряд вылетают в стартовом раунде, проиграв 0-4 в серии.

«Слован» — ЦСКА – 1:3 (счет в серии: 0-4)

Динамовцы недолго пребывали в одиночестве во втором круге плей-офф. Очень скоро компанию им составили и регулярные чемпионы, по сути повторившие сценарий первой игры в Братиславе.

Словацкие «орлы» вновь открыли счет, правда, на этот раз в середине первого, а не второго периода, и вновь вели после 40 минут игры, но в заключительном отрезке два разящих удара ЦСКА оставили их не у дел. Что интересно, в обоих случаях победную шайбу на свой счет записывал Стефан да Коста.

Правда, есть отличие во времени исполнения армейского «дуплета». Если в предыдущей дуэли склонить чашу весов в свою сторону красно-синим удалось только в самой концовке, то теперь Радулов и да Коста забили на старте периода.

Первый удачно подставил клюшку под выстрел Андрея Светлакова, а второй завершил изящную трехходовку, замкнув прострел на дальней штанге.

К тому же в отчетном матче армейцы забросили и третью шайбу — отличился Никита Зайцев.

ЦСКА уверенно выиграл серию, и теперь в четвертьфинале Запада осталось только два неразрешенных спора, да и те висят на волоске.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».