Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Салават» решил сохранить силы на седьмой матч»

Валерий Каменский о первом раунде плей-офф Кубка Гагарина

В первом раунде плей-офф Кубка Гагарина осталось провести один матч — седьмой поединок серии «Салават Юлаев» — «Ак Барс». Своим мнением о ходе плей-офф поделился прославленный российский хоккеист, член Тройного золотого клуба обладателей Кубка Стэнли и золотых медалей Олимпиады и чемпионата мира Валерий Каменский.

— Первый раунд нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, на ваш взгляд, чем-то в плане игры отличается от предыдущих?
— Да нет, не думаю. Идет такая же ожесточенная борьба за Кубок, за каждый матч и в каждом матче.

— Уже закончились семь из восьми серий. Какие команды произвели наибольшее впечатление, кто, быть может, удивил со знаком «плюс» или «минус»?
— Естественно, ниже своих возможностей сыграл ярославский «Локомотив», мог сыграть сильнее. ЦСКА здорово сыграл в своем стиле, СКА тоже свой хоккей показал, как, в общем, подавляющее большинство команд — лидеров нашего хоккея.

Порадовал «Автомобилист», естественно, и могли екатеринбуржцы зацепиться. Безусловно, сильный хоккей показало нижегородское «Торпедо», выбившее «Йокерит».

Ну и свое противостояние у «Салавата Юлаева» с «Ак Барсом». Две примерно равные по классу команды, принципиальные соперники бьются в каждом матче, и их уже ждет седьмая игра.

— У вас самого богатый кубковый опыт, как может повлиять на команды счет шестого матча (8:0 в пользу «Ак Барса»)? Почему так вообще вышло, ведь не разница же в классе стала причиной такого результата?
— Наверное, когда «Ак Барс» сделал результат, уфимцы начали сохранять силы для финальной игры. Хотя, конечно, чтобы сказать наверняка, нужно быть внутри команды, знать, что там происходит. Думаю, что все-таки действительно решили сохранить силы на седьмой матч. Но дело в том, что это будет совсем другая игра, с нуля. Но верно и то, что счет шестой встречи ничего не значит.

— Фаворита в седьмом поединке нет?

— Фаворита нет. Победит сильнейший из двух совершенно равных команд. Будет интересная борьба. Осторожная, но интересная. Ценой одной ошибки будет следующий раунд.

— А если вернуться к Западу, то как-то ситуация с Ильей Ковальчуком отразилась на СКА, что без своего капитана команда не знает поражений?
— Я не комментирую данную ситуацию. Команда в целом сыграла здорово, выиграла четыре игры подряд — это и есть результат.

И не надо сюда приплетать Илью Ковальчука. С ним, без него… Илья — великий игрок, который всем все доказал. Играет, в любом случае, команда, и СКА сейчас играет здорово.

— На Западе все снова идет к тому, чтобы в финале конференции встретились опять ЦСКА и СКА, или у «Торпедо» с московским «Динамо» хорошие шансы навязать борьбу и, может быть, остановить фаворитов?
— Я думаю, игры будут очень жесткими и интересными, ведь никто никому уступать не хочет. То же «Торпедо» взять — нижегородцы показали отличную игру против далеко не слабого «Йокерита». У «Торпедо» и в целом хорошая команда, и опытные ветераны есть, поэтому здесь никого со счетов списывать нельзя.

— По увиденному в первом раунде, все девять оставшихся на данный момент в борьбе команд могут претендовать на трофей по-настоящему или все-таки круг реальных соискателей Кубка Гагарина уже?
— Здесь каждый встречается с каждым в отдельной серии, как тут оценить? Думаю, что по мастерству игроков и командному классу почти все оставшиеся в плей-офф команды реально могут претендовать на Кубок.

Не хочу никого выделять — кто слабее, кто сильнее. Останутся восемь сильнейших команд, которые прошли первый раунд, и каждая имеет шансы на трофей. У кого больше осталось сил, больше нервов, кому больше повезет — этот фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов, — тот и станет обладателем Кубка Гагарина.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости