Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СуперМарио на защите России

Игрок ЦСКА Фернандес подал документы на российский паспорт

Бразильский защитник ЦСКА Марио Фернандес подал пакет документов на получение российского гражданства. По словам главы РФС Виталия Мутко, бразилец не сможет помочь сборной России на Евро-2016, но в перспективе может войти в ее состав.

Бразильский футболист Марио Фернандес, с 2012 года выступающий за московский ЦСКА, подал пакет документов для получения российского гражданства. Как отметил генеральный директор армейцев Роман Бабаев, стать гражданином России игрок сможет уже через пару месяцев.

«Необходимый пакет документов он подал. Вопрос будет решаться еще, скорее всего, пару месяцев. Надеемся, положительно»,

— передает слова Бабаева агентство ТАСС.

Гендиректор ЦСКА подчеркнул, что непосредственное участие принимает Министерство спорта и РФС:

«Да, конечно, Министерство спорта принимает непосредственное участие. Понятно, что министр спорта и президент Российского футбольного союза — это одно лицо, поэтому, естественно, РФС в курсе и тоже оказывает содействие в этом вопросе».

Бабаев добавил, что у Марио есть прогресс в изучении русского языка.

«Надеюсь, что к тому моменту, когда он получит право выступать за сборную России, он уже спокойно будет говорить по-русски»,

— подчеркнул клубный функционер.

Ранее глава РФС и министр спорта Виталий Мутко отмечал, что главная футбольная организация страны пока не собирается натурализовывать других игроков, кроме Фернандеса и немца Романа Нойштедтера.

Бразильский защитник заключил контракт с ЦСКА 4 мая 2012 года и в предсезонных товарищеских матчах с «Химками» и «Торпедо» забил два мяча, но в официальных встречах сумел отличиться лишь через два года, поразив ворота «Сокола» в Кубке России.

Также игрок оказался весьма подверженным травмам, но его место в основе одного из лучших клубов страны остается неоспоримым. Вместе с красно-синими Марио стал двукратным чемпионом России, обладателем Кубка и двух Суперкубков страны.

Фернандес провел лишь один матч в составе сборной Бразилии — против Японии в октябре 2014 года, но эта встреча была товарищеской, и потому по правилам ФИФА футболист по-прежнему считается незаигранным за бразильцев. Теперь он вполне сможет выступать за национальную команду России.

Правда, Виталий Мутко уже отверг предположения, что Марио поможет россиянам уже на Евро-2016.

«Хорошо, что он подал документы, но я их пока не видел. В любом случае, на ближайшем чемпионате Европы он сыграть не сможет, так как в этом вопросе должны быть соблюдены все правила и нормативы ФИФА», — уточнил министр.

Дело в том, что игрок, принимавший участие в «товарняках» одной сборной, может войти в состав другой, только если проживет пять лет в той стране, за команду которой хочет выступать. То есть у Фернандеса такая возможность появится только в 2017 году, что, к слову, делает вполне вероятным его попадание в заявку сборной на ЧМ-2018.

В комментарии агентству «Р-Спорт» Мутко подтвердил, что РФС заинтересован в его выступлении за сборную России.

Напомним, что не так давно российский паспорт получил голкипер «Локомотива» Гильерме, а в прессе помимо названных Фернандеса и Нойштедтера в числе «новых россиян» упоминались также бразильский нападающий «Краснодара» Ари и немецкий защитник «Дармштадта» Константин Раушу.

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий рассказывал, что рассматривает варианты привлечения в сборную натурализованных игроков.

«Сформулирую так: на данный момент мы действительно рассматриваем варианты приглашения на мартовский сбор натурализованных игроков с российским паспортом, — отмечал наставник в интервью «Спорт-Экспрессу». —

Если что-то сможет сделать сборную сильнее, я смогу убедить футболистов, что это важно и необходимо. Сделать сильнее не впрямую — мол, выйдет Гильерме, а не Акинфеев, и команда станет лучше, — а в целом, по уровню тренировочной работы, конкуренции и так далее.

Повторяю: я продолжу вызывать игроков, которые на данный момент сильнее других. А какие у них корни, не будет иметь никакого значения».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».