Возвращение Бобровского и травма Малкина

Малкин сделал две передачи и получил травму в матче, в котором на лед вернулся Бобровский

Две голевые передачи Евгения Малкина омрачили возвращение на лед после травмы голкипера «Коламбуса» Сергея Бобровского, но сам форвард не доиграл встречу из-за травмы, Владимир Тарасенко оформил дубль и сделал передачу против «Анахайма», а «Даллас» разгромил «Чикаго» и вышел в лидеры Центрального дивизиона. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:3

Ожидаемое возвращение в строй российского голкипера «Коламбуса» Сергея Бобровского, не игравшего с 21 января, когда он получил очередное повреждение в игре с «Калгари», состоялось в домашнем матче с «Питтсбургом». Причем россиянин вряд ли попал с корабля на бал, поскольку уже несколько дней активно участвовал в тренировках.

Начало игры вышло для «Блю Джекетс» удачным и было отмечено голом в дебюте игры от Грегори Кэмпбелла, реализовавшего после первого в сезоне результативного паса Джареда Болла первый же бросок «голубых мундиров» в створ.

Впрочем, стоило хозяевам в середине периода во второй раз в матче остаться в меньшинстве, как на полную заработала грозная машина «Пингвинз» по реализации лишнего, и равновесие восстановилось.

Шайбу под убойный бросок Крису Летангу, как следует поработав руками, выложил Евгений Малкин.

Едва начался второй период, как Сидни Кросби организовал голевую атаку своего звена, которую завершил Крис Куниц. В этом эпизоде Бобровскому откровенно не повезло, поскольку шайба отскочила на его пятак после броска Кида Сида от дальнего борта, а там уже Патрик Хорнквист и Куниц выиграли борьбу у нерасторопных защитников «Коламбуса».

Молодой снайпер «Коламбуса» Кэм Аткинсон вскоре восстановил равновесие, убежав после перехвата партнеров в центре площадки один на один с Марк-Андре Флери.

Но продержался равный счет всего полторы минуты, потому что Малкин во второй раз в матче организовал взятие ворот Бобровского, выведя на результативный выстрел Карла Хагелина.

Это действие стало не только последним результативным в матче, но и последним удачным для самого Евгения, который вскоре получил травму и больше на льду не появлялся.

В итоге Бобровский отразил 28 бросков из 31 и потерпел поражение в первом матче после возвращения на лед, а его визави достиг карьерной вехи, одержав 350-ю победу в регулярных чемпионатах.

31-летний Флери стал 20-м голкипером в истории лиги и третьим среди действующих, достигшим этого показателя. Ему потребовалось для достижения данной планки всего 645 матчей, что стало четвертым по скорости результатом в истории после Мартина Бродо, Криса Осгуда и нынешнего вратаря «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрика Лундквиста.

«Сент-Луис Блюз» — «Анахайм Дакс» — 5:2

Блестящая игра Владимира Тарасенко в третьем периоде помогла его «Сент-Луису» одержать пятую победу подряд, сломив сопротивление «Анахайма», который вел по ходу матча. «Утки», в свою очередь, потерпели третье поражение кряду (0-2-1) после серии из 14 матчей, в которых они обязательно набирали очки (12-0-2).

Собственно, именно Тарасенко начал в дебюте третьего игрового отрезка при счете 1:1 перформанс «Блюз», спровоцировав потерю шайбы Кэмом Фаулером, после чего Джейден Шварц нашел в левом круге вбрасывания Йори Лехтерю, мимо створа не промахнувшегося. Так «Сент-Луис» впервые в игре повел.

Оставшиеся четыре гола в поединке оказались забитыми — уникальный случай — без помощи ассистентов.

Сначала Пол Штястны прервал собственную 13-матчевую безголевую серию, затем Рикард Ракелл вернул интригу, но Владимир Тарасенко ее хладнокровно уничтожил.

Сибирская Вспышка подкараулил падение в собственной зоне защитника «Анахайма» Симона Депре, на беду «Дакс» контролировавшего в тот момент шайбу, и забросил свой 31-й гол в сезоне, а в самой концовке броском из своей зоны во время игры в формате 4 на 6 поразил уже пустые ворота «уток».

Стоит отметить, что отвратительную встречу провела первая пятерка команды Брюса Будро, и Райан Гецлаф с Кори Перри закончили встречу с показателем –3 каждый, а Фаулер и вовсе отметился катастрофическим –4.

Интересно, что голкипер «Сент-Луиса» Джейк Аллен, достигший в этом матче рекордного для себя показателя в 23 победы за сезон, является для «Анахайма» настоящим злым гением, поскольку выиграл во всех четырех матчах в карьере, когда защищал ворота «музыкантов» против «уток».

«Даллас Старз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 5:2

Никакого милосердия не проявил на своем льду «Даллас» по отношению к «Чикаго». Впрочем, ничего удивительного в этом нет, поскольку команды вышли на лед бороться за лидерство в Центральном дивизионе. Победитель матча оставался лидером, в то время как проигравший падал на промежуточную третью строчку, пропуская вперед «Сент-Луис» — так все плотно.

«Старз» начали встречу мощно, но в первом периоде лишь раз смогли пробить Кори Кроуфорда, когда Джейсон Спецца забросил свою 26-ю шайбу в сезоне, реализовав удаление Эндрю Шоу.

Впрочем, начало второй 20-минутки стало для основного вратаря «Блэкхоукс» настоящим кошмаром. Кроуфорд сразу же пропустил сначала от Антуана Русселя, а затем и от Тайлера Сегина, причем, когда один из двух лидеров атак «Старз» забрасывал свой 33-й гол в сезоне, ассистировавший ему Спецца набрал свое 800-е очко в сильнейшей лиге мира за карьеру.

Ну а на досрочный отдых Кроуфорда отправил другой неудержимый лидер «звезд», а по совместительству и их капитан Джейми Бенн, реализовавший в середине матча удаление Патрика Кейна.

Появившийся на льду вместо Кроуфорда Скотт Дарлинг провел достойный матч, отразив все десять бросков по собственным воротам, а за время его пребывания на льду «черные ястребы» отыграли две шайбы усилиями Теуво Теравайнена и Томаса Флейшманна.

Однако еще разок отличился и «Даллас». Джоэл Кенневил, пытаясь спасти игру, крикнул Дарлингу замениться на шестого полевого игрока за пять минут до конца основного времени, но не успел голкипер толком добраться до своей скамейки, как Алеш Гемски из средней зоны поразил пустой створ.

Российские легионеры провели блеклый матч, причем это касается как чикагцев Артема Анисимова с Артемием Панариным, так и Валерия Ничушкина из «Далласа». Никто из них очками не разжился.

Другие матчи

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Филадельфия Флайерз» — 1:3
«Калгари Флэймз» — «Аризона Койотс» — 1:4

Никак не проявил себя и российский «легион» «Тампы», оставшийся без очков в домашнем матче против «Филадельфии», которая буквально преобразилась, одержав уже шестую победу в последних семи встречах.

Интересно, что в этой встрече «Флайерз» прервали и неудачную серию игр против «Лайтнинг», которым с момента победы по буллитам 15 февраля 2011 года уступили в шести встречах кряду, набрав всего два очка за ничьи в основное время.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».