Армейский день в Кубке Гагарина

СКА и ЦСКА добились побед в очередных матчах Кубка Гагарина

На Западе продолжаются четвертьфинальные противостояния Кубка Гагарина. СКА разгромил московское «Динамо» и сравнял счет в серии, а ЦСКА находится в одном шаге от итоговой победы над «Торпедо».

СКА — «Динамо» — 4:0 (счет в серии — 2:2)

Серия СКА и «Динамо» является сейчас если не самой захватывающей во всем Кубке Гагарина, то уж точно самой веселой. На разгром в первом питерском матче армейцы ответили прямо противоположным результатом.

Четвертую игру в серии можно нарекать в честь Вадима Шипачева. На третьей минуте, после удаления Алексея Цветкова, форвард дождался отскока в правом круге и здорово бросил точно в ворота бело-голубых.

Начало было положено, но продолжения долгое время не было. Из оставшихся 13 бросков в первом периоде СКА не реализовал ни одного. В составе питерцев отличиться старался едва ли не каждый хоккеист, и Ильи Ковальчука среди них не было — он снова, как и в серии с «Локомотивом», не попал в состав.

Чтобы развить успех, северным армейцам нужно было дождаться большинства в середине матча. Шипачев зашел в центр зоны, но сам бросать не стал, а обвел вратаря с защитником и отдал шайбу Евгению Дадонову. Кончиком клюшки форвард удвоил счет.

Подтянуть реализацию в равных составах армейцам тоже следовало. Под конец второго периода Никита Гусев ворвался на пятачок, вытащил из этой кутерьмы для Шипачева шайбу, которая спустя секунду полетела под перекладину.

За первые 40 минут динамовцы успели нанести всего 12 бросков. В последнем периоде они перевыполнили эту норму, но Микко Коскинен начал новую «сухую» серию и не хотел ее рано заканчивать.

Армейцам оставалось только забросить четвертую шайбу, чтобы полностью смыть с себя позавчерашний разгром. Помогло удаление Ильи Никулина на предпоследней минуте. Александр Еременко так и не понял, что за Шипачевым нужно особо приглядывать левым глазом, и получил от нападающего третью шайбу за 11 секунд до финальной сирены. Серия СКА и «Динамо» еще продлится как минимум на два матча.

«Торпедо» — ЦСКА — 3:5 (счет в серии — 1:3)

Если бы не поражение в одну шайбу в первом матче, ЦСКА уже сейчас мог бы закрывать серию с «Торпедо» в четвертьфинале Кубка Гагарина. Но упущенного не воротить, и четвертый матч команд, проводившийся в Нижнем Новгороде, еще не снимал всех вопросов.

Хоккеисты начали встречу излишне боевито – не прошло и пяти минут, а три игрока успели побывать в штрафных боксах. Торпедовцы старались показать характер, в чем-то испугать соперника, но не получилось. Счет на девятой минуте открыли армейцы – хозяева проиграли у борта, Антти Пильстрем выкатился справа и расстрелял Илью Проскурякова.

До конца первого периода судьи еще пять раз сажали игроков на скамейку для плохих парней – чаще всего там оказывались армейцы. После перерыва «автозаводцы» смогли реализовать большинство. Николай Жердев скинул шайбу в центр зоны, и Сергей Костицын прошил до сих пор неразмятого Илью Сорокина.

После этого распоясались уже нижегородцы. За два подряд удаления их наказал Игорь Ожиганов, которому шайбу в крюк вложил Александр Радулов. Через минуту армейцы совершили перехват, и Кирилл Петров броском с кистей отправил Проскурякова отдыхать. Видеопросмотр подтвердил законность третьего гола ЦСКА.

Удаление Игоря Макарова нисколько не выручило «Торпедо». До второго перерыва москвичи еще раз огорчили нижегородцев, чьи ворота теперь защищал Михаил Бирюков. Никита Зайцев щелкнул с синей линии, шайба отскочила за ворота, откуда выехал Роман Любимов. Армейцы со счетом 11:3 перебросали соперника во втором периоде.

Но это еще не означало, что матч проигран. Торпедовцы нашли в себе силы в последней 10-минутке. При игре «3 на 3» Костицын ловко подставил клюшку под шайбу, пущенную Максимом Осиповым. Вскоре ужасную ошибку совершил Михаил Науменков, вынудив Сорокина самому разбираться с Александром Фроловым. Вратарь не справился, и армейцы впервые в этом плей-офф пропустили три шайбы.

До конца матча оставалось пять минут. Петерис Скудра принялся тасовать вратарей, пока решил вовсе от них не отказаться в пользу шестого полевого. Этот маневр не помог – Владимир Жарков подобрал выброс и набрал четвертое очко в серии с «Торпедо», а армейцы выиграли третью встречу. Серия переезжает в Москву, откуда нижегородцам трудно будет вернуться домой.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».