Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биатлонное падение в бездну

Россия показала худший результат в истории чемпионатов мира по биатлону

Российская сборная провела худший чемпионат мира по биатлону в своей истории, не сумев увезти из Осло ни одной медали. Причин для такого неважного выступления хоть отбавляй, и самое печальное, что они совершенно не новы.

Худший чемпионат мира по биатлону в российской истории подошел к концу. Без медалей отечественные спортсмены возвращались с мирового форума всего один раз — в 1978 году. В те времена такое выступление назвать провалом было нельзя: проходило всего три гонки, а не одиннадцать, да и в них советские спортсмены выглядели недурно, занимая места в первой пятерке.

А сейчас этот резкий термин применять не можно, а нужно. Российские спортсмены вошли в «клуб зеро», но отнюдь не тот, которым хвалятся самые меткие биатлонисты.

У биатлонных болельщиков, из года в год преданно следящих за гонками всю зиму, были поводы для оптимизма. Весь сезон россияне выступали вполне добротно — не лучше и не хуже прошлых лет. В Антхольце так вообще произошел прорыв, когда даже девушки почувствовали вкус золота. Увы, это была лишь позолота.

К главному старту сезона российские спортсмены в очередной раз подошли совершенно неготовыми. Все ошибки, что биатлонное руководство и тренеры могли совершить, уже оказались исчерпаны. Но зачем выдумывать что-то новое, когда вот они, грабли, лежат на земле и ждут, когда на них наступят.

Показательная история Евгения Гараничева, который выбился в лидеры сборной, но стал ее главным антигероем. Тюменскому спортсмену при поддержке его региона выбили персонального тренера Рикко Гросса, которому заодно доверили всю мужскую команду.

Казалось бы, иностранец в тренерском штабе должен выполнять роль арбитра, иметь завязанные глаза и справедливо относиться ко всем подопечным: если вспомнить Вольфганга Пихлера, то бывший старший тренер девушек обладал этим плюсом.

Нет, не подумайте, что Гросс держал в команде Гараничева незаслуженно. Совсем наоборот, Евгений подошел к чемпионату мира в хорошей физической форме, показал лучший результат в команде (шестое место в спринте), по чистой скорости неизменно оказывался в числе сильнейших, и только стрельба не позволила ему получить медали в трех первых личных гонках.

Но ради подготовки одного Гараничева вся остальная команда была принесена в жертву. Евгений был обязан выступить на чемпионате Европы в родной Тюмени: есть у российского спорта такая причуда, что домашние старты, даже плинтусового уровня, важнее всех остальных. Все время перед чемпионатом мира Гросс провел со своим главным подопечным, который стал в итоге двукратным чемпионом континента, а к остальным спортсменам присоединился в последний день февраля.

В итоге ни Гараничев не смог ярко выступить (стрельба-то у него осталась на прежнем среднем уровне, что привело к эстафетной катастрофе), ни его партнеры, особенно Антон Шипулин, чьим пределом стали девятые места в пасьюте и масс-старте — явно не то, что должен показывать вице-лидер Кубка мира.

Совсем поблек Дмитрий Малышко, из обоймы выпал Алексей Волков — как же резко олимпийские чемпионы превратились в статистов… Зачесть этот чемпионат мира можно разве что Антону Бабикову, который в свой первый полноценный сезон в сборной пробился в масс-старт. Но это такое достижение, которое быстро забудется, а требовательных болельщиков только рассмешит.

Переходим к женской команде, и снова испытываем чувство дежавю. Сколько раз приходилось сокрушаться, что российским девушкам тяжело переносить нагрузки, что они не становятся от этого сильнее, а только ломаются. Надежда в таких случаях остается на самородков, одним из которых является Ольга Подчуфарова.

Между этапом в Антхольце, где ее звезда наконец-то зажглась, и чемпионатом мира было больше месяца. Расчетливые норвежцы потратили это время не на турне по Северной Америке, а на подготовку к домашним соревнованиям. Подчуфарову же повезли на другой конец света с полной уверенностью, что все с ней будет хорошо.

Оказалось, что не будет. 65-е место в спринте — и до конца сезона Ольга уже не выступит, так как никаких сил больше не осталось. Вместо нее в Осло неизведанные глубины финишных протоколов бороздили Екатерина Шумилова, Анастасия Загоруйко, Дарья Виролайнен — бесперспективные и возрастные спортсменки, которых ждет слава Яны Романовой и Анны Богалий.

Новое лицо в сборной — Татьяна Акимова была лучше их всех, что нелишний раз напоминает: уж лучше допускать до стартов молодых спортсменок, у которых будет какое-то будущее при определенных авансах.

Вся эта компания во главе с Екатериной Юрловой, сохранившей статус лидера сборной, ни разу не попала в первую десятку как личных гонок, так и эстафеты. Это просто не укладывается в голове. Показательно, что российская команда проиграла даже Швеции, давно стертой с биатлонной карты. Тренирует ее тот самый Пихлер…

Следующей стадией биатлонного кризиса может уже стать потеря интереса болельщиков: ну кому будет охота через два года смотреть, как очередные провалы в подготовке и новые закулисные интриги приводят к поражению на Олимпиаде? А после падать будет некуда, так как настанет равнодушие. Тем же, кто еще верит в биатлонистов, остается закуска в виде финального этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске, который пройдет на этой неделе.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости