«Сибирь» хочет справедливости

«Сибирь» потребовала у КХЛ аннулировать результат матча против «Магнитки»

«Сибирь» направила в КХЛ письмо с требованием аннулировать результат четвертого матча полуфинальной серии Восточной конференции розыгрыша Кубка Гагарина против магнитогорского «Металлурга». В начале овертайма арбитры не заметили нарушение хоккеистами «Магнитки» численного состава, после чего «Металлург» провел победную шайбу.

В четвертом матче полуфинальной серии Восточной конференции между новосибирской «Сибирью» и магнитогорским «Металлургом» основное время закончилось вничью 3:3, а на 61-й минуте встречи судьи приняли решение не останавливать игру, после того как «сталевары» нарушили численность состава и на лед раньше положенного вышел Томаш Филиппи.

Хоккеисты «Сибири» пытались привлечь внимание арбитров к данному эпизоду, но судья дал продолжить игру. Спустя несколько секунд «Металлург» усилиями Мозякина забросил победную шайбу, доведя преимущество «Магнитки» в серии до критических 3-1.

По окончании матча новосибирцы написали открытое письмо в КХЛ с беспрецедентным требованием аннулировать результат прошедшей игры.

Свои комментарии по окончании матча дали по данному эпизоду главный тренер команды Андрей Скабелка и генеральный менеджер Кирилл Фастовский.

— Гол в овертайме? Что там комментировать? Шесть человек на поле! Шайба попадает в конек игроку, который выскакивает шестым на поле. Споров не было, все очевидно. Может ли это дополнительно мотивировать? Мы в любом случае будем готовиться к следующему матчу. Нас много что мотивирует, в том числе и это, — рассказал на пресс-конференции Скабелка.

Генеральный менеджер в свою очередь и вовсе заявил, что арбитры загубили весь сезон новосибирцам.

— Судьи испортили сезон «Сибири». Почему? Потому что шесть игроков было на поле. Это ошибка судьи. Они должны были остановить игру и удалить игрока. Видеопросмотр на шесть игроков на поле не разрешен, он разрешен только на «вне игры» и на «помеху вратарю» — читайте правила», — цитирует Кирилла Фастовского «Р-Спорт».

Магнитогорцы предпочли на данном эпизоде внимания не заострять, и из всех представителей клуба по данному эпизоду высказал свое мнение только вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин.

— Требовать аннулировать результат матча — это их право, — сказал Величкин. — Пусть требуют. Но мы понимаем, что это смешно. Мы обсудили в клубе эту ситуацию и нашли причину, почему «Сибирь» подняла всю эту шумиху.

Есть более серьезный повод — их вратарь Александр Салак ударил арбитра клюшкой. Им надо спасать вратаря, поэтому они шумят и кричат, чтобы этот эпизод ушел на второй план. Это серьезнейшее нарушение, оно отмечено в протоколе. Это дисквалификация на пять обязательных игр и пять дополнительных игр. Вот на это необходимо делать акцент.

Напомним, что, после того как магнитогорцы забросили победную шайбу, Салак поехал разбираться к линейному арбитру и, как утверждает главный арбитр КХЛ Владимир Плющев, «произошел контакт». Также он заявил, что в его практике не было аннулирований матча.

А вот в случае подтверждения факта контакта между игроком и судьей Салаку действительно грозит дисквалификация до пяти матчей.

Департамент судей КХЛ выступил с официальным комментарием по эпизоду с появлением у «Металлурга» на льду шести полевых хоккеистов, опубликовав заявление на своем официальном сайте:

«Арбитры в данном эпизоде руководствовались пунктом (г) правила 411 Правил игры в хоккей, в котором говорится: «Если в ходе замены в игрока, входящего в игру или выходящего из игры, случайно попадает шайба, игра не будет остановлена и никакого штрафа наложено не будет».

В «Сибири» с такой оценкой ситуации, конечно, не согласились, опубликовав ответное заявление, в котором говорится о том, что департамент судейства КХЛ неверно трактовал регламент.

«Разъяснение департамента судейства КХЛ по данному эпизоду со ссылкой на пункт (г) правила 411 Правил игры в хоккей не соответствует обстоятельствам произошедшего. Хоккеист Томаш Филиппи вышел на лед и коснулся шайбы в тот момент, когда никто из его партнеров не находился в пределах мнимой площадки. Ограниченной в длину скамейкой для игроков плюс 1,5 м по краям и в 1,5 м от бортов, как того требует пункт (а) правила 411.

Следовательно, процедура замены игроков со скамейки во время матча в данном моменте была нарушена, на команду «Металлург» должен быть наложен малый скамеечный штраф»,

— говорится в заявлении на официальном сайте новосибирского клуба.

Данная история может иметь несколько вариантов развития событий, которые будут устраивать или нет каждую из сторон.

КХЛ может принять решение об аннулировании результата четвертого матча серии, во что верится с большим трудом. В этом случае, скорее всего, не будет дисквалифицирован и голкипер сибиряков Александр Салак.

Однако наиболее вероятным видится развитие событий, которое устроит «Магнитку». При нем результат сыгранной в Новосибирске четвертой встречи серии останется неизменным, а Салак заработает дисквалификацию и больше в этой серии участия не примет.

Есть, конечно, и соломоново решение, при котором результат четвертого матча будет-таки аннулирован, но Салак все равно не избежит наказания за свой поступок.

В какой-то мере такое развитие событий кажется наиболее объективным, ведь действия арбитров на результат встречи повлияли напрямую. Впрочем, вряд ли в Магнитогорске согласятся с этим.

Разбирательство по данному делу пройдет в ближайшее время. Точная дата пока неизвестна, однако можно не сомневаться, что все будет рассмотрено до пятой игры, запланированной на 16 марта.

Напомним, что при нынешней ситуации «Металлург — в случае победы на родном льду в пятой игре серии — досрочно пробьется в финал конференции.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».