Победная конференция Овечкина

«Вашингтон» обыграл «Отттаву» в НХЛ

«Вашингтон» гарантировал себе первое место на Востоке благодаря голу Александра Овечкина, Сергей Бобровский совершил 31 сейв, а Никита Кучеров переиграл Павла Дацюка.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Даллас Старз» — 2:6

«Чикаго», в последнее время выступающее крайне неудачно, дома без шансов уступило «Далласу», лидеру Западной конференции. Радует, что хотя бы Артемий Панарин набрал очередное очко за результативность, отдав голевую передачу.

Победив, «Даллас» гарантировал себе участие в плей-офф. В последний раз «Старз» играли в Кубке Стэнли в сезоне-2013/14, но вылетели в первом же раунде.

Уже в первом периоде хозяева умудрились пропустить четыре шайбы. Колтон Севьют и Вернон Фидлер отличились в равных составах, Патрик Ивз реализовал большинство, и, наконец, Фидлер в меньшинстве убежал на рандеву с вратарем и окончательно добил «Блэкхоукс».

В перерыве у «Чикаго» состоялась ожидаемая замена вратаря. Место Скотта Дарлинга на последнем рубеже занял Майкл Лейтон.

Во втором периоде «Блэкхоукс» удалось отыграть одну шайбу. Эндрю Шоу вколотил снаряд в сетку с пятачка. Правда, тут же впервые огорчили и Лейтона. Радек Факса в контратаке щелкнул точно в дальнюю девятку.

За десять минут до финальной сирены отличился Теуво Терявяйнен, а одним из ассистентов стал Панарин. На радостях хозяева сняли вратаря, но тут же пропустили шестую шайбу. Пустой створ поразил Коди Икин.

«Оттава Сенаторз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:4

Скромная «Оттава» не стала преградой для «Вашингтона», который жаждал реабилитироваться перед болельщиками за крупное поражение от «Питтсбурга».

Не прошло и 15 минут, как «Кэпиталз» трижды поразили ворота соперника. Открыл счет Майк Ричардс, с близкого расстояния переигравший Крэйга Андерсона.

Следующим отличился Александр Овечкин, забросивший фирменную шайбу в большинстве. Тем самым российский форвард еще больше укрепил свое лидерство в гонке снайперов НХЛ. Теперь на счету Ови 43 точных броска, тогда как у ближайшего преследователя Патрика Кейна — 39.

Пока Овечкин подсчитывал свои голы, отличился Никлас Бекстрем.

Казалось, дело в шляпе, но хоккеисты «Оттавы» сумели возродить интригу.

Во втором периоде Крис Уайдмэн распечатал ворота Брэйдена Холтби — 3:1. Хоккеисты «Сенаторз» яростно атаковали и при любой возможности бросали по воротам соперника.

За 2.14 до финальной сирены Дэйв Кэмерон снял вратаря, и это принесло свои плоды. Мика Зибанеджад щелкнул наудачу, а шайба нырнула в створ, срикошетив от вратаря на пятачке.

До конца оставалось полторы минуты, и «Канадиен Тайр-центр» приготовился к камбэку.

Однако отыграться «Оттаве» было не суждено, напротив, Ти Джей Оши в четвертый раз поразил ворота «Сенаторз», в последний момент опередив защитника.

«Вашингтон» не только одержал важную победу, но и гарантировал себе лидерство в турнирной таблице Восточной конференции.

Неплохой матч провел вратарь «Кэпиталз» Холтби, отразивший 28 бросков и сотворивший 44-ю викторию сезона. Для того чтобы повторить рекорд Мартина Бродо по количеству побед в регулярке, Брэйдену нужно одержать еще четыре.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Филадельфия Флайерз» — 3:2 Б

Этой ночью ярко проявил себя не только Холтби, но и вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский, совершивший 31 сейв. Во многом благодаря классной игре своего голкипера «Блю Джекетс» в серии буллитов сломили сопротивление «Филадельфии».

Практически все самые интересные события произошли в конце матча.

Клоду Жиру удалось быстро распечатать владения Бобровского в середине первого периода, а следующая шайба в матче состоялась только через 50 минут!

Притом «Коламбус» владел преимуществом и много бросал по воротам соперника, но никак не мог пробить феноменального Стива Мэйсона, который в итоге отразил пять десятков выстрелов!

53 броска нанесли хоккеисты «Блю Джекетс» по воротам соперника и тем самым повторили рекорд франшинзы, который был установлен в октябре 2005 года в матче против «Миннесоты».

А в середине третьего периода «Филадельфия» заработала большинство, и Райан Уайт забросил вторую шайбу в ворота Бобровского.

Казалось, что такое развитие событий может сломить «Блю Джекетс». Но за 1.04 до конца Буту Дженнеру наконец удалось распечатать владения Мэйсона.

А за восемь секунд до финальной сирены последний штурм ворот «Филадельфии» увенчался голом Кэма Аткинсона, который буквально запихнул снаряд в створ.

Судьба поединка решилась в серии буллитов. Бобровский совершил три сейва, а единственный точный бросок удался Дженнеру. «Коламбус» одерживает невероятную победу.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Детройт Ред Уингз» — 6:2

«Тампа» с четырьмя россиянами в ростере не оставила шансов «Детройту», одержавшему две победы подряд. Впрочем, участие в поединке в составе хозяев приняли трое отечественных хоккеистов, тогда как вратарь Андрей Василевский остался на скамейке запасных.

Зато другие наши ребята не подкачали. Два очка за результативность набрал Никита Кучеров (1+1). В начале третьего периода он помог отличиться Стивену Стэмкосу, сделавшему счет 3:0, а затем отличился сам, реализовав двойное большинство «Тампы».

Шайба Кучерова получилась очень важной, ведь «Детройт» к тому моменту сумел сократить отставание в счете до минимума — 2:3, а одну из шайб организовал Павел Дацюк.

В дальнейшем у «Тампы» проблем не возникало. Кстати, вторую шайбу команды в середине первого периода забросил Владислав Наместников, подкарауливший защитников гостей на ошибке.