Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Салават» и «Магнитка» побьются за Восток

«Салават Юлаев» сыграет с магниторским «Металлургом» в финале Восточной конференции Кубка Гагарина

23 марта стартует финальная серия Восточной конференции Кубка Гагарина, в которой сойдутся магнитогорский «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев». «Газета.Ru» представляет анонс противостояния.

Третий финал

Для «Металлурга» и «Салавата» нынешняя встреча в финале конференции станет уже третьей в истории КХЛ. Первая случилась в сезоне-2010/11, и победу в семи матчах одержали уфимцы, которые затем взяли и Кубок Гагарина, не оставив шансов сенсационному «Атланту».

В сезоне-2013/14 команды вновь пересеклись в финале конференции. На этот раз «Магнитка» взяла реванш, уверенно выиграв серию со счетом 4:1. Как и «Салават» тремя годами ранее, «Металлург» следом завоевал главный трофей КХЛ.

Кто из команд окажется в решающей битве в этом году, сказать сложно. Оба коллектива прошли регулярное первенство примерно на одном ходу и без проблем оказались в плей-офф.

Захаркин против Воробьева

«Магнитка» в начале сезона пережила смену тренера. Канадец Майк Кинэн перешел на символическую должность советника президента по развитию хоккея, а его место занял молодой Илья Воробьев, сын мэтра Петра Воробьева.

Нового тренера команда приняла и финишировала на втором месте в турнирной таблице Восточной конференции.

Через такие же проблемы прошел и «Салават», где в октябре отправили в отставку Анатолия Емелина, чему способствовало неудачное начало регулярки, в шести первых матчах которой уфимцы потерпели пять поражений.

Если в Магнитогорске пошли от опыта к молодости, то в Уфе поступили наоборот и пригласили на тренерский мостик многоопытного Игоря Захаркина, вместе с Вячеславом Быковым приводившего «Салават» к чемпионству в 2011 году.

Болельщики сомневались, сдюжит ли Захаркин, ведь прежде он воспринимался исключительно как помощник Быкова. Пока у специалиста все получается.

Дорога к финалу

В первом раунде плей-офф «Салават» попал на казанский «Ак Барс» и сумел взять верх в «зеленом дерби» — 4:3. Уфимцев не смутило даже поражение — 0:8 в пятом матче противостояния.

В решающей встрече «юлаевцы» дома поставили точку — 3:2.

С омским «Авангардом» в полуфинале конференции также пришлось играть семь встреч, хотя по ходу серии «Салават» снова вел — 3:1. Однако и в этом случае подопечные Захаркина подпустили, а затем дожали неуступчивого соперника, одержав решающую победу в Омске.

Занявшему более высокое место в регулярке «Металлургу» соперники в Кубке Гагарина попадались слабее. Начали с «Автомобилиста», который «Магнитка» обыграла — 4:2, хотя и уступила в первом матче серии.

В полуфинале конференции «Металлург» попал на неуступчивую «Сибирь». Однако в этом противостоянии подопечные Воробьева-младшего не испытали никаких проблем, уложившись в пять матчей. Так что к финалу «Магнитка» подходит гораздо более свежей и отдохнувшей, чем «Салават», прошедший через две изнурительные рубки.

Правда, по ходу серии с «Сибирью» разгорелся судейский скандал. Новосибирцы обвинили арбитров в помощи «Металлургу». Но победителей, как известно, не судят.

Мозякин против Григоренко

В финальном противостоянии будет интересно понаблюдать за тем, как оборона «Салавата» будет сдерживать мощную атаку магнитогорцев во главе с Сергеем Мозякиным. Еще интереснее, справится ли с давлением основной голкипер уфимцев Никлас Сведберг, которого в матчах плей-офф откровенно потряхивало.

В этом плане последний рубеж «Магнитки» в лице Василия Кошечкина выглядит понадежнее.

Впрочем, уфимцы вряд ли станут играть от обороны, ведь их козырь — атакующие действия. Под вопросом участие в ближайших матчах серии нападающего команды Олега Сапрыкина, однако он поедет вместе с «Салаватом» в Магнитогорск.

А вот защитник Денис Бодров уфимцам в этом сезоне уже точно не поможет, и это добавляет головной боли тренерскому штабу.

Ну а украшением серии может стать противостояние убойных троек Мозякин – Коварж – Зарипов и Умарк – Энгквист – Григоренко.

Экспертное мнение

Александр Кожевников (двукратный олимпийский чемпион): «Фаворит — «Металлург». У магнитогорцев команда посильнее, посыграннее. Да и Кошечкин выглядит надежнее Сведберга. Швед играет очень нестабильно, и я давно об этом говорил. Но «Салават» выручают остальные игроки. Все-таки состав у уфимцев очень мощный.

Да, подопечные Захаркина провели уже 14 матчей в плей-офф, но хоккей не всегда бывает изнуряющим. Что такое изнуряющий? Ведь команды готовятся к этим матчам. Перед плей-офф все прекрасно понимают, что в каждой серии может быть семь игр, и пляшут от этого.

Захаркин опытнее Воробьева? О каком опыте может идти речь, если Игорь совсем недавно стал самостоятельным тренером? Раньше он трудился помощником главного, занимался тренировками, аналитической работой, но это ведь совершенно другая вещь. Думаю, серия затянется на шесть матчей как минимум».

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Металлурга» со счетом 4-2

«Металлург» подойдет к противостоянию с «Салаватом» отдохнувшим, что должно сыграть решающую роль. Что бы ни говорил Захаркин, но невозможно быстро прийти в себя после 14 матчей с «Ак Барсом» и «Авангардом». Да и последний рубеж уфимцев не впечатляет.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Все новости