Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне тянут «Тампу» в лидеры

Шайбы Кучерова и Наместникова вывели «Тампу» в лидеры дивизиона

Голы Никиты Кучерова и Владислава Наместникова помогли «Тампе» перевернуть ход игры с «Айлендерс», одержать важную победу и выйти на первое место в Атлантическом дивизионе. «Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Нью-Джерси», а передача Владимира Тарасенко помогла «Сент-Луису» разгромить «Ванкувер». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 7:4

Встреча «Тампы» с «Айлендерс» была одним из кусочков пазла разборок на вершинах Атлантического дивизиона и дивизиона «Метрополитэн».

«Лайтнинг» ведет борьбу с «Флоридой» за первую строчку в «атлантике», и, для того чтобы выйти на нее, команде Джона Купера была нужна победа над «островитянами», которые преследуют «Рейнджерс» и «Питтсбург» в «Метрополитэне», но также стараются обезопасить себя от посягательств «Детройта» и «Филадельфии», которые в своей борьбе за восьмое место Востока могут, увлекшись, выйти в плей-офф вместе, проглотив как раз ньюйоркцев.

«Островитяне» начали встречу чуть получше, и Броку Нельсону удалось пробить Бена Бишопа броском над плечом под перекладину в атаке на исходе большинства. Причем влетела шайба в сетку в тот момент, когда из штраф-бокса уже выскочил на лед отбывавший наказание Владислав Наместников.

Впрочем, еще в первом периоде российские нападающие «молнии» все перевернули с ног на голову, причем сделали это за невероятные девять секунд!

Сначала здорово подставил клюшку под бросок Алекса Киллорна от синей линии Никита Кучеров, а после выигранного вбрасывания в центральном круге и вброса в зону «Айлендерс» Наместников приложился по неудачно откинутому защитником диску и вывел хозяев вперед.

Неприятным для «Тампы» событием первого периода стала травма одного из ключевых защитников команды Антона Строльмана, попавшего под силовой прием Андерса Ли за воротами и повредившего ногу.

Теперь наверняка в состав вернется российский защитник Никита Нестеров, наблюдавший за поединком с «островитянами» из пресс-бокса.

Во втором периоде первым отличился капитан «Тампы-Бэй» Стивен Стэмкос — для него шайба, заброшенная на добивании в атаке, которую организовал Кучеров, стала 35-й в сезоне.

Гости нашли в себе силы отыграться и во втором периоде, и в третьем, когда на быструю шайбу Андрея Шустра с сотой передачи в карьере Джейсона Гаррисона ответил российский форвард «Айлендерс» Николай Кулемин.

Однако «Лайтнинг» выдал еще один дуплет — Тайлер Джонсон и уже сам Гаррисон забросили дважды за 23 секунды, — и это похоронило подопечных Джека Капуано, успевших пропустить еще и «контрольный» от Виктора Хедмана в пустые ворота.

«Нью-Джерси Девилз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 0:1 ОТ

«Нью-Джерси» остается единственной командой, которая в теории может вмешаться в разборки «Детройта», «Филадельфии» и «Айлендерс» и еще побороться за место в плей-офф.

Однако в домашнем матче против лидирующего в лиге «Вашингтона» «дьяволам» удалось разжиться только одним очком, добившись нулевой ничьей в основное время, но пропустив гол в овертайме.

Героем встречи стал защитник «Кэпиталз» Джон Карлсон, пропустивший ровно месяц, за который его команда провела 13 встреч, из-за травмы нижней части тела. Карлсон вернулся к выездной игре с «Девилз», за которых он болел в детстве, поскольку жил именно в Джерси.

Более того, проведя на льду 19 минут и сделав четыре броска по воротам Скотта Уэджвуда, именно Карлсон нанес единственный в игре результативный бросок, получив в овертайме передачу Джейсона Чимеры в правом круге вбрасывания и хлестко выстрелив в касание.

Таким образом, Карлсон не позволил одержать третью победу подряд и оформить второй шатаут кряду 23-летнему Уэджвуду, вызванному из фарм-клуба и дебютировавшему в сильнейшей лиге мира только 20 марта.

Уэджвуд все равно стал второй звездой встречи, отразив 25 бросков по своим воротам. При этом Скотт является первым голкипером с 1992 года, когда в лиге дебютировал легендарный Мартин Бродо, стартовавший в первой игре в карьере в составе «дьяволов» с победы.

Шансы «Девилз» на кубковую стадию сезона призрачны — «Нью-Джерси» отстает от «Филадельфии» и «Детройта» на пять очков и имеет на две и одну игру больше соответственно.

Ну а «Вашингтону» теперь остается набрать одно очко или дождаться любой осечки «Далласа», чтобы впервые с сезона-2009/10 выиграть «Президентс Трофи» за победу в регулярном чемпионате во всей лиге.

«Сент-Луис Блюз» — «Ванкувер Кэнакс» — 4:0

А вот голкипер «Сент-Луиса» Брайан Эллиотт сумел в третий раз подряд в сезоне одержать победу с «сухим» счетом в поединке, где его команда разгромила совсем утонувший на дне таблицы и беззубый в атаке «Ванкувер» и обеспечила себе участие в плей-офф.

Удивительно, но для Эллиотта это уже третий случай в его карьере, когда он выигрывает три матча подряд, оформляя в каждом из них шатауты.

Каждый раз это происходит весной: впервые Эллиотт добился такого в марте 2012-го, а затем повторил достижение в апреле 2013 года.

Всего же на счету подходящего к Кубку Стэнли в отменной форме вратаря 9-0-1 в последних десяти матчах при 1,61 пропущенной шайбы в среднем за матч и 95% отраженных бросков.

Победу продолжающему бороться с «Далласом» за первое место в Центральном дивизионе «Сент-Луису» принес гол, организованный «Кэнакс» в собственном большинстве в свои же ворота.

Линден Вей выполнил незрячую поперечную передачу на синей линии в чужой зоне, просто подарив диск Скотти Апшоллу, который докатил до чужой зоны, а уже в ней вложил шайбу точно в клюшку Кайлу Бродзяку, которому оставалось только поразить уже пустые ворота.

В итоге «Блюз» доминировали на протяжении всей встречи, а российский нападающий Владимир Тарасенко, недавно как раз в игре против «Ванкувера» забросивший свою сотую шайбу в сильнейшей лиге мира, помог в третьем периоде провести свой первый гол в карьере защитнику Джоэлу Эдмондсону, установившему окончательный счет в матче.

«Сент-Луис» догоняет в таблице «Даллас» по очкам при равенстве проведенных встреч, но находится на второй строчке дивизиона по дополнительным показателям.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
На Украине инвалид фиктивно вышла замуж за военнообязанного и пошла под суд
Бритни Спирс высмеяли за танец в мини-платье с декольте: «Хуже быть не может»
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Все новости