Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суарес вернулся, чтобы спасти Уругвай

Форвард Луис Суарес вернулся в сборную Уругвая после дисквалификации

Форвард «Барселоны» Луис Суарес отбыл длительную дисквалификацию и вернулся в сборную Уругвая, забив и отметившись желтой карточкой в гостевом отборочном матче против Бразилии к чемпионату мира в России.

Бразилия — Уругвай — 2:2

В Южной Америке набирает обороты отборочный цикл к чемпионату мира по футболу — 2018, который состоится в России. Практически все команды стартовали плотной группой и неидеально, так что любая встреча имеет принципиальное с турнирной точки зрения значение.

Ну а матч в Ресифи, где Бразилия принимала Уругвай, был примечателен еще возвращением в состав гостей форварда «Барселоны» Луиса Суареса, отбывшего девятиматчевую дисквалификацию за укус итальянца Джорджо Кьеллини еще во время группового этапа чемпионата мира — 2014, проходившего, напомним, тоже в Бразилии.

Не успел нападающий прочувствовать заново атмосферу игры за национальную команду, как Уругвай оказался в роли догоняющей стороны.

Уже на первой минуте у Селесао сработала связка бывших полузащитников донецкого «Шахтера». Ныне выступающий за лондонский «Челси» Виллиан догнал передачу во фланг на углу поля, обыграл защитника и сделал подачу на дальнюю штангу, которую в падении замкнул теперь представляющий «Баварию» Дуглас Коста. Бить Косте было не очень удобно, но его не опекали, так что с задачей он справился достаточно уверенно.

Игра в целом проходила с преимуществом Бразилии, ощутимо больше владевшей мячом, а Уругвай при этом чаще бил по воротам, хотя моментов было маловато у обоих ворот.

Активнее других у пентакампеонов был еще один представитель «Барселоны» Неймар. Капитан бразильцев один раз даже едва не вышел один на один с Фернандо Муслерой.

У гостей активничал соскучившийся по футболу Суарес. Впрочем, и партнеры, включая другого нападающего, Эдинсона Кавани, с удовольствием нагружали его мячами.

На 26-й минуте желто-синим удалась еще одна хорошая атака, в которой Неймар, сместившись в центр с фланга, отпасовал на Ренато Аугусто.

Пас должен был прервать Альваро Перейра, но у него не вышло, а ожидавший удара в касание Муслера оказался не готов к паузе, и Ренато Аугусто закатил мяч первым же касанием в пустые ворота.

Не забей Уругвай быстрого ответного мяча, и отыграться гостям было бы очень трудно, но всего пять минут спустя после гола Аугусто статус-кво в виде бразильского преимущества в один мяч восстановил Кавани, которого забыли в штрафной после подачи исправившегося Перейры и скидки Карлоса Санчеса.

До перерыва голов больше не было, хотя преимущество бразильцев выглядело солидным. Зато сразу после возобновления игры случилось то, чего все ждали, — забил Суарес.

И пас на ход в штрафную нападающему сделал все тот же Перейра, а Алисон Бекер дотянулся до мяча после удара бомбардира, но отвести снаряд от створа не сумел.

Вскоре Суарес взялся за старое и получил желтую карточку за то, что наступил на ногу еще одному бывшему футболисту «Шахтера», Фернандиньо, но после этого «горчичники» получали только бразильские футболисты, включая совершившего грубый фол Неймара.

После первых десяти минут второго тайма игровой перевес вновь перешел к хозяевам, но их контроля мяча было мало, чтобы всерьез тревожить Муслеру.

А вот подопечные Оскара Табареса очень остро и стремительно контратаковали, создав несколько стопроцентных шансов, но так и не смогли их реализовать. Виной всему Алисон Бекер, совершивший несколько важных спасений, включая два после ударов Суареса из убойных позиций.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью со счетом 2:2, которой больше довольны должны были гости, поскольку сквитали разрыв в два мяча. Уругвай располагается в таблице повыше хозяев.

На счету Уругвая десять очков после пяти туров, и подопечные Табареса занимают в таблице второе место, уступая только сенсационному Эквадору, от которого и потерпели свое единственное пока поражение.

Бразилия располагается на третьем месте, отставая от Уругвая на два пункта, а от Эквадора — на пять, но при этом плотность в таблице южноамериканского отбора такова, что от седьмой строчки, на которой находятся колумбийцы, пятикратных чемпионов мира отделяет всего одно очко.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости