Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Парижские воспоминания и новое эль-класико

Россия — Франция, эль-класико и другие события недели

Ремейк знаменитого матча на «Стад де Франс», эль-класико в испанской примере, римское дерби в серии А, хоккейные страсти по обе стороны океана, второй этап чемпионата мира «Формулы-1» и предпоследний тур баскетбольной Евролиги. «Газета.Ru» представляет события недели.

Футбол. Россия — Франция и тур в РФПЛ

Пожалуй, главным футбольным событием для России, несмотря на обилие клубных «вкусных» игр как внутри страны, так и за ее пределами, будет товарищеская встреча с национальной командой Франции, запланированная на 29 марта.

Поединок на «Стад де Франс» — это тот случай, когда неофициальную игру правильнее всего назвать контрольной: Леонид Слуцкий имеет возможность посмотреть свою команду в деле на фоне одной из сильнейших сборных Европы, которая к тому же будет хозяйкой на грядущем континентальном первенстве.

Матч имеет особое значение не только для России. Прошло уже 17 лет, но во Франции не забыли, что первое в истории поражение на «Стад де Франс» их команда потерпела в 1999 году в отборочном матче к чемпионату Европы как раз от России (2:3).

Дублем в составе команды Олега Романцева тогда отметился форвард Александр Панов, а победный мяч с передачи Ильи Цымбаларя забил Валерий Карпин. Франция ту встречу проводила еще и в статусе действующих чемпионов мира!

Ну а в конце недели будет сыгран 22-й тур в Российской премьер-лиге. Правда, в уикенд состоятся семь матчей, а встреча «Динамо» — «Краснодар» будет сыграна уже в понедельник на следующей неделе.

Откроется игровая программа в субботу (2 марта) четырьмя матчами, главным из которых выглядит противостояние в Ростове-на-Дону, где «Ростов» Курбана Бердыева примет московский «Спартак» Дмитрия Аленичева.

Также в субботу состоятся матчи «Урал» — «Уфа», «Терек» — «Анжи» и «Кубань» — «Амкар». В воскресенье матчи пойдут по нарастающей с точки зрения «вкусности»: откроют день «Мордовия» и «Крылья Советов», а продолжат «Локомотив» с «Уралом».

Ну а завершит воскресенье противостояние «Зенит» — ЦСКА в Санкт-Петербурге на «Петровском». Оно должно дать ответ на вопрос, может ли «Зенит» рассчитывать в этом сезоне на борьбу за чемпионский титул.

Футбол. Эль-класико и другие игры европейских чемпионатов

Будет на что посмотреть в ближайший уикенд и в европейском футболе, где главным матчем выходных, безусловно, станет эль-Класико — на «Камп Ноу» «Барселона» примет мадридский «Реал» в чемпионате Испании.

Между командами в таблице 12 очков, а матчей до конца турнира не так уж много, но все это меркнет на фоне вывески и принципиальности противостояния. К тому же плодами гипотетического успеха «Реала» может воспользоваться мадридский «Атлетико», отстающий от «Барсы» всего на восемь баллов.

«Атлетико» предстоит домашняя встреча с «Бетисом», а среди других испанских матчей стоит выделить противостояние «Севилья» — «Реал Сосьедад», обещающее выйти качественным и жарким.

В английской премьер-лиге «Лестеру» нужно будет дома сломить сопротивление «Саутгемптона», а вот главному преследователю «лис» «Тоттенхэму» предстоит испытание посложнее — выезд на «Энфилд» к «Ливерпулю». «Арсенал», продолжающий лелеять надежды на титул, сыграет с «Уотфордом».

В итальянской серии А в воскресенье состоится римское дерби «Лацио» — «Рома», главным немецким матчем недели должна стать веселая игра на «Сигнал-Идуна Парк» между дортмундской «Боруссией» и «Вердером», а во Франции состоится матч «Монако» — «Бордо», причем пройдет он в пятницу, открывая европейский футбольный уикенд.

Хоккей. Кубок Гагарина и концовка регулярного чемпионата НХЛ

В Кубке Гагарина продолжатся и завершатся финальные серии Западной и Восточной конференций (если на Востоке потребуется седьмой матч, то он состоится в понедельник, 4 апреля).

Сейчас ЦСКА со счетом 3-0 ведет у питерского СКА, но такое мы уже проходили год назад, а в итоге именно клуб из Санкт-Петербурга является действующим владельцем трофея, так что убивать интригу тут еще рано.

Уфимский «Салават Юлаев» и вовсе сумел в первом матче на своем льду отквитать одну игру у магнитогорского «Металлурга» и теперь уступает в серии 1-2, рассчитывая во вторник во второй домашней игре восстановить равновесие.

В НХЛ две недели остается до конца регулярного чемпионата. На Западе участие в плей-офф себе уже обеспечили «Даллас», «Сент-Луис», «Чикаго», «Лос-Анджелес» и «Анахайм». На Востоке заветная путевка лежит в кармане пока только у «Вашингтона», но при этом «столичные» уже забронировали себе и «Президентс Трофи» за победу в регулярном чемпионате.

На этой неделе должны оформить свой выход в плей-офф «Сан-Хосе», «Нэшвилл», «Рейнджерс», «Флорида», «Тампа-Бэй» и «Питтсбург», а возможно, и «Бостон» с «Айлендерс».

Реальную борьбу за последние кубковые места на Западе ведут «Миннесота» с «Колорадо», а на Востоке — «Филадельфия» с «Детройтом». Так что решается вопрос о возможном участии в чемпионате мира Семена Варламова, Евгения Медведева и Павла Дацюка.

«Формула-1». Гран-при Бахрейна

В «королевских автогонках» несколько сумбурное начало сезона из-за нового формата квалификации, о который ломается в дискуссиях множество копий (копья ломаются, а сам формат остается), не принесло главного изменения — «Мерседесы» опять оформили дубль.

«Ред Булл» начал не очень удачно. Если Даниэль Риккардо еще какими-то очками разжился, то Даниил Квят в квалификации остался 18-м, а в гонке быстро сошел с дистанции.

На втором этапе чемпионата мира, который в этот уикенд пройдет в Бахрейне, и сама конюшня, и российский пилот постараются исправиться.

Баскетбол. Евролига приближается к плей-офф

В мужской баскетбольной Евролиге близится к концу второй групповой этап. В турнире остается два тура, и один из них пройдет на этой неделе — 31 марта и 1 апреля.

Все три российские команды находятся в самой гуще борьбы, но если «Локомотиву-Кубани» и ЦСКА достаточно одержать по одной победе, чтобы гарантировать себе четвертьфинал (армейцы это уже фактически сделали), а реальную борьбу они ведут за второе место в группе Е и первое — в группе F соответственно, то все совсем иначе у подмосковных «Химок».

Хорошо начав этап, желто-синие затем выдали провальный отрезок и сейчас располагаются на пятой строчке с шестью победами при шести поражениях. Впрочем, такой же баланс викторий и фиаско у пяти команд группы из восьми.

Только «Лабораль Кутча» и ЦСКА имеют показатели 8-4 и ведут борьбу за первое место в подгруппе, а «Жальгирис» со своими 2-8 уже даже не уйдет с последнего места.

31 марта в 20.45 мск «Химки» примут на своем паркете находящийся в аналогичном положении греческий «Олимпиакос» (6-6 и шестая строчка), «Локомотив-Кубань» двумя часами ранее на своей площадке сразится с испанской «Уникахой» (3-9), а на следующий день ЦСКА дома сыграет с «Жальгирисом».

На «мир» без чемпионки

Соревнования чемпионата мира по фигурном катанию стартуют в американском Бостоне в среду, 30 марта. Уже на следующий день будут разыграны первые медали – в танцах на льду. Следующими победителей определят мужчины (в пятницу), а в субботу с произвольными программами выступят спортивные пары и женщины.

Сборная России выступит на мировом первенство в следующем составе:

пары: Татьяна ВолосожарМаксим Траньков, Ксения СтолбоваФедор Климов, Евгения ТарасоваВладимир Морозов;
танцы: Виктория СиницинаНикита Кацалапов, Александра СтепановаИван Букин;
женщины: Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая;
мужчины: Максим Ковтун, Михаил Коляда.

Год назад на чемпионате мира, который проходил в Шахнае, российская команда завоевала одно золото и одну бронзу – призерами стали соответственно Елизавета Туктамышева и Елена Радионова. В других дисциплинах представители нашей сборной не поднимались выше пятого места.

Туктамышева не смогла пройти российский отбор на чемпионат мира и не сможет защищать свой титул в Бостоне. Стараться сделать это будут испанец Хавьер Фернандес, канадцы Меган Дуамель и Эрик Редфорд (пары), а также французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (танцы).

Хоккеистки начнут с реванша

Чемпионат мира по хоккею среди женщин стартует в понедельник в канадском Камлупсе. (провинция Британская Колумбия). Сборная России начнет выступление уже в первый день турнира – матчем против команды Финляндии.

Россиянки как раз матчем с финками завершали прошлогодний чемпионат мира, который проходил в Швеции. Тогда команда Михаила Чеканова уступила со счетом 1:4 и не смогла завоевать бронзовые награды.

На первом этапе нынешних соревнований восемь команд-участниц разделены на две группы по результатам прошлогоднего турнира. Сборные США, Канада, Финляндия и Россия определят двух лучших, которые напрямую выйдут в полуфинал, а третья и четвертая команды этого квартета встретятся в стыковых четвертьфиналах с победителями группы В, где собраны хоккеистки из Швеции, Швейцарии, Японии и Чехии.

Россиянки прибыли в Канаду за неделю до старта чемпионата мира и уже успели провести контрольный матч, одолев швейцарок – 4:2.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
Все новости