«Победа над Россией помогла забыть о взрывах в Париже»

Футболисты сборной России отказались общаться с прессой после поражения во Франции

Футболисты сборной России после поражения от Франции в товарищеском матче отказались общаться с прессой, тогда как Леонид Слуцкий признался, что ему понравилось, как Россия играла во втором тайме.

Игроки отечественной национальной команды были так расстроены поражением от французов в товарищеском матче (2:4), что после встречи в едином порыве отказались общаться с прессой в микст-зоне, что вполне в духе российского футбола.

Таким образом, за всю команду на пресс-конференции вынужден был отдуваться наставник сборной Леонид Слуцкий, который посетовал, что игра разбилась на два разных тайма, и остался доволен действиями молодого полузащитника Александра Головина в опорной зоне.

«Игра разбилась на два разных тайма. В первом играли очень робко, о чем я сказал в раздевалке. Намекнул, что должны показать свой максимум — играем с одной из лучших сборных мира. Во втором тайме я доволен и качеством игры, и инициативой — голы забили хорошие. А вот первый тайм сильно разочаровал. Второй тайм — сдержанный оптимизм. Можно отталкиваться от второго тайма в будущем, — рассказал Слуцкий. —

Почему Головин играл опорника? Игорь Денисов приболел. Денис Глушаков и Дмитрий Тарасов сыграли полный матч с Литвой. На наш взгляд, их состояние не было свежим и оптимальным. Головин же играл в опорной зоне в юношеской сборной, мы пробовали его на этой позиции в ЦСКА в контрольных матчах. В целом, считаю, он справился со своей задачей. Повторю, на выбор состава повлияла болезнь Денисова».

Своим мнением об игре поделился и президент РФС Виталий Мутко, который признался, что четыре пропущенных мяча от французов — многовато.

«Это товарищеская игра, а Евро — это Евро. Хороший спарринг был, с одним из фаворитов. Отличная команда у французов, быстрая. Мы посмотрели, можем тоже играть. Для этого и существуют такие игры. На фоне такого соперника всех посмотрели, сделали выводы, — цитирует Мутко ТАСС. —

Французы — классная команда, не каждый день с такой командой играем. Надо спокойно относиться к такому результату. Да, четыре гола многовато. Можно было один, если не два не пропустить. Голы красивые забили. Есть потенциал. Были умные, шикарные футбольные атаки. Александр Кокорин показал — есть потенциал, забил шикарный мяч. Олег Шатов как отдал Юрию Жиркову, разыграли трехходовку. Надо закреплять, не стесняться — у французов же талантливые ребята из «Реала», «Арсенала», «Ювентуса». Это надо понимать.

Сейчас главное — не ошибиться с составом на чемпионат Европы. Надо определиться с ним. Для этого все было. Эта игра даст нам пищу для размышлений. Я лично доволен работой Слуцкого. У него есть время до даты объявления состава. У него было две товарищеские игры. Больше их в деле посмотреть возможности не будет».

Позже некоторые футболисты отечественной сборной все же поделились со СМИ своим мнением об игре. Первым не удержался Роман Широков, который поучаствовал в голевой комбинации.

«Как главный тренер сказал, так оно и есть. Наверное, со стороны так и казалось. Играли если не робко, то не в свойственной себе манере. Сложно сказать, чем это обусловлено. Мы старались играть по-другому, но французы выступали дома, при поддержке своих болельщиков, которые все время гнали их вперед, — приводит слова Широкова «Чемпионат.com». —

Чувствовала ли команда России себя конкурентоспособной на фоне Франции? Судя по первому тайму — нет. Второй получился получше. После перерыва мы показали, что и со сборной Франции можно играть на равных.

Во втором тайме, наверное, и они чуть подустали, и мы постарались добавить, больше контролировать мяч. У нас это стало получаться. Может быть, поверили в свои силы. За счет этого и перевернули игру в чуть-чуть лучшую для себя сторону».

Полузащитник Денис Глушаков в свою очередь восхитился действиями в опорной зоне французов Лассана Диарра, который, как и Денис, ранее выступал за московский «Локомотив».

«Для болельщиков игра, может, и шикарная, с обилием голов. Но результат… Нам первый тайм откровенно не удался. Можем лучше играть. Итог матча — по игре. У французов было больше моментов, они лучше контролировали мяч. Мы же проверили свои силы, проверили, на что готовы. Все еще впереди. К Евро тренеры примут решение, — цитирует футболиста «Матч-ТВ». —

Диарра — идеал опорного полузащитника, игрок мирового уровня. На Евро-2016 он будет одним из лучших. Мечтаю ли я забить Англии на Евро? Сначала надо поехать на турнир».

Наставник сборной Франции Дидье Дешам в свою очередь был удивлен качественной игрой российской сборной во втором тайме.

«Два пропущенных мяча — не проблема. Хорошо, что все неидеально, всегда есть к чему стремиться, что улучшать. Это и заслуга соперника. Они там не просто так, это команда, вышедшая на Евро, она имеет полное право создавать нам трудности, — отметил тренер. —

Да, мы пропустили мяч, но в целом мы неплохо оборонялись. Когда россияне забивали второй мяч, они провели отличную атаку. Сборная России действительно эффективно играет на «стандартах». Нам есть над чем работать».

Высказался и полузащитник сборной Франции Н'Голо Канте, который отметился первым мячом в составе национальной команды в свой день рождения.

«Счастлив, что забил первый гол в составе сборной Франции. Отмечал ли я сегодня день рождения? Нет, но я сделал себе отличный подарок. Рад, что мы победили, но далеко не все было идеально, нам нужно продолжать работу, — приводит слова футболиста L'equipe. —

Рад, что получил опыт игры в сборной. Я играю бок о бок с великими игроками. Теперь нужно еще лучше играть на клубном уровне, чтобы получить вызов в сборную на чемпионат Европы».

По невероятному стечению обстоятельств голом в этой игре отметился еще один юбиляр — Димитри Пайет.

«Не знаю, удалось ли мне добиться расположения Дешама. Решения всегда принимает тренер. В матче с Россией, как и во всех других встречах, старался быть полезным. В этот раз мне удалось отличиться, и я счастлив. Удача была на моей стороне, когда я исполнял штрафной удар. Редко бывает так, что ты играешь в свой день рождения. Моя семья посетила матч, и от этого я еще более счастлив. Будем праздновать вместе. Тяжелая работа на тренировках окупается», — радовался футболист.

Что касается французской прессы, то в ней внимания игре российской сборной практически не уделялось. Зато хвалили Антуана Гризманна, которого местные журналисты считают сильнейшим футболистом в составе «трехцветных».

«Гризманн отдал две результативные передачи. Судя по статистике, Антуан был вообще везде. Он просто брал мяч и тащил его вперед, — восхищаются в France Football. —

Мы должны сказать спасибо Диего Симеоне, который сотворил для нас настоящего Гризманна за последние два года. Главное, чтобы Антуан был в хорошей форме к июню, когда состоится чемпионат Европы».

В L'equipe также восхищались игрой Гризманна и отметили что победа была важна для французов после осенних терактов.

«Чтобы перевернуть печальную страницу нашей истории и забыть о терактах в Париже, которые случились в ноябре прошлого года, нашей команде необходимо было обыгрывать Россию. И наши футболисты сумели сделать счастливыми болельщиков»,

— написали в издании.

«Наша сборная вернулась на «Стад де Франс» после 13 ноября и взрывов в Париже и сумела обыграть не самого слабого соперника, занимающего 23-е место в рейтинге ФИФА. А ведь именно россияне нанесли французам первое поражение на «Стад де Франс» в 1999 году», — вспоминает Le Monde.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».